Immobilier et crédit à Puylaurens : prix, finances locales et score Vos-Credits

Puylaurens · 81700 · Tarn (81) · 3 288 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 3 288 habitants, Puylaurens est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

42,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Puylaurens (Code postal : 81700 | Code INSEE : 81219)

À Puylaurens, le prix médian pour une maison : 1 488 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Dans le département Tarn, le Score Vos-Credits atteint 42,9/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Puylaurens
IndicateurValeurPériode et source
Population3 288 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 488 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 488 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 699 €/m²)
Prix médian des appartements2 128 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 10 ventes
Taux de taxe foncière bâtie57,39 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 209 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,34 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 229 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,7 %Part des DPE classés F ou G, 576 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 576 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 114 m²
Rendement locatif brut indicatif6,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 510 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté15,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques12Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants16,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Tarn, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 203e sur 256 communes notées du département Tarn. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)41,9 / 100
Solidité financière (30 %)55,4 / 100
Pression fiscale (20 %)19,3 / 100
Performance énergétique (10 %)55,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Puylaurens

Prix de l’immobilier à Puylaurens

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 128 €/m²Médiane dép.1 787 €/m²Maisons 12 mois1 488 €/m²Maisons 2018-251 699 €/m²Médiane dép.1 419 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 128 €/m²102 128 €/m²–
Maisons (12 mois)1 488 €/m²171 699 €/m²−12 %
Analyse

Le prix médian observé à Puylaurens est de 2 128 €/m² pour les appartements (10 ventes, 2018-2025) et de 1 488 €/m² pour les maisons (17 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 1 488 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 699 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 24 000 € pour 114 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Tarn : pour les appartements, ce prix est 19 % au-dessus de la médiane départementale (1 787 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 419 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 5 %) : sur 114 m², la différence représente environ 8 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 41,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Puylaurens, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 858 €/m² (813 € à 2 117 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Puylaurens (1 699 €/m²) est inférieur de 9 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Puylaurens ?

Simulation pour une maison de 114 m² à environ 170 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)17 000 €167 800 €993 €70 500 €2 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)34 000 €150 800 €892 €63 400 €2 550 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)51 000 €133 800 €792 €56 300 €2 260 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 790 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 201 € et les intérêts totaux d’environ 14 295 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Puylaurens : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (150 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (63 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 63 400 €, soit 42 % du capital emprunté (150 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 72 400 € au-delà du capital, soit 223 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 087 €44 800 €3 110 €
20 ans3,73 %892 €63 400 €2 550 €
25 ans3,84 %783 €84 000 €2 240 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 110 € mais ajoute environ 20 612 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 82 m² (environ 174 000 €, 10 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 913 €, soit 2 610 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 746 €
Confortable (20 %)31,4 %1 847 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 947 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 892 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 550 €35,0 %1 557 €778 €389 €
3 190 €28,0 %2 197 €1 098 €549 €
3 830 €23,3 %2 837 €1 418 €709 €
5 100 €17,5 %4 107 €2 053 €1 027 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (101 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 201 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 550 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 40 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 39 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 66 m² d’appartement à Puylaurens au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Puylaurens : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)167 800 €14,0 €3 356 €
Confortable (20 %)150 800 €12,6 €3 016 €
Renforcé (30 % et plus)133 800 €11,1 €2 676 €
Scénarios de taux d’assurance pour 151 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,6 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,7 €9 000 €5 100 €110 €
0,50 %62,8 €15 100 €8 500 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 016 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 047 € dans le premier cas et d’environ 5 099 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 151 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Puylaurens : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 45 300 € à 113 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération227 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Puylaurens est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 114 m² au prix médian de 170 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 227 000 € (dont 57 000 € de travaux), soit 126 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 44 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 45 300 € à 113 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (150 790 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 892 € à 597 € à 774 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Puylaurens

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Puylaurens14,7 %16,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Puylaurens686 €1 229 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Puylaurens est de 6,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 16,6 % (médiane du département : 22,8 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 229 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (467 €).

La dette par habitant (1 229 € en 2025) a augmenté de 68 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,7 %686 €
201914,6 %761 €
202020,5 %730 €
202126,0 %737 €
202218,7 %705 €
202324,4 %751 €
202420,0 %649 €
202516,6 %1 229 €

Taxe foncière à Puylaurens

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Puylaurens56,92 %57,39 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie57,39 %
Montant moyen par avis d’imposition1 209 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,34 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Puylaurens est de 57,39 % en 2025, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (50,23 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 19,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Puylaurens est de 1 209 € en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (837 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,34 % à Puylaurens en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (101 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Puylaurens, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 40,89 % et 58,85 % (médiane 47,00 %), contre 57,39 % dans la commune, soit 10,4 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Puylaurens

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,7 %Classés E, F ou G22,4 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Parmi les 576 DPE recensés à Puylaurens (2026), 8,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 22,4 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Puylaurens : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Puylaurens

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (82 m², surface type des ventes)9,2 €750 €2 128 €5,2 %
Maison (114 m², surface type des ventes)7,9 €900 €1 488 €6,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Puylaurens est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 82 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Puylaurens est de 7,9 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 114 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (8,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,3 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 114 m², la mensualité de crédit (892 €) est à peine inférieure au loyer estimé (900 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Puylaurens

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 510 € par an · 1 790 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 130 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 090 € par an
Taux de pauvreté15,0 %
Part des ménages imposés45 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,4 %
Nombre de ménages1 473
Analyse

Le niveau de vie médian de Puylaurens (21 510 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 950 €).

Soit 1 790 € par mois et par unité de consommation, 1,21 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 550 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 690 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 15,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Puylaurens

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge12
Stations10
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Puylaurens, répartis dans 10 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (3,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Puylaurens

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)8
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2025 (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 8 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Puylaurens

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires et 1 collège à Puylaurens, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Puylaurens.

Avec 3,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,0 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc, 4 rue Coldonat, 81700 Puylaurens (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique de la Source, 19 rue Jules Ferry, 81700 Puylaurens (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jacques Durand, Rue Guillaume Lavabre, 81700 Puylaurens (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Kiosque, 68 RTE de blan, 81700 Puylaurens

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp De Puylaurens, 2 R du Roc, 81700 Puylaurens

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Puylaurens

Répartition de la population de Puylaurens par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,4 % ; 15 à 29 ans 12,7 % ; 30 à 44 ans 16,7 % ; 45 à 59 ans 19,8 % ; 60 à 74 ans 20,9 % ; 75 ans et plus 13,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,4 % (528 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,7 % (407 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,7 % (537 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,8 % (638 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,9 % (671 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,4 % (432 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPuylaurensMédiane des communes du département
Population en 223 212–
Évolution de la population depuis 11−1 %+3 %
Logements (nombre)1 858–
Résidences principales (part des logements)78,3 %82,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,5 %8,3 %
Logements vacants (part des logements)16,2 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,3 %82,0 %
Maisons (part des logements)84,3 %96,1 %
Appartements (part des logements)15,4 %3,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,4 %15,7 %
15 à 29 ans12,7 %11,5 %
30 à 44 ans16,7 %17,0 %
45 à 59 ans19,8 %21,4 %
60 à 74 ans20,9 %21,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,9 %10,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)52,6 %49,3 %
75 ans et plus13,4 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Puylaurens

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Puylaurens

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Puylaurens (42,9/100) la place 5e sur 7 parmi la commune et ses 6 voisines notées, dont les scores vont de 32,3 à 82,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Puylaurens

Quel est le prix de l’immobilier à Puylaurens ?

Le prix médian est de 1 488 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 2 128 €/m² pour un appartement (10 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Puylaurens ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 488 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 699 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Puylaurens ?

Environ 2 550 € de revenus nets par mois pour une maison de 114 m² à 170 000 €, avec 20 % d’apport (34 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 892 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Puylaurens ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 57,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 209 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Puylaurens ?

Puylaurens est en zone C : pour une maison de 114 m² à 170 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Puylaurens ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Puylaurens.

Quel est le loyer à Puylaurens ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,9 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 114 m², pour un rendement brut indicatif de 6,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Puylaurens. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 576 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Puylaurens est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Tarn (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 42 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.