Immobilier et crédit à Rennes-les-Bains : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rennes-les-Bains · 11190 · Aude (11) · 226 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 226 habitants, Rennes-les-Bains enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

41,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Rennes-les-Bains (Code postal : 11190 | Code INSEE : 11310)

À Rennes-les-Bains, le prix médian pour une maison : 900 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Dans le département Aude, le Score Vos-Credits atteint 41,2/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Rennes-les-Bains
IndicateurValeurPériode et source
Population226 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons900 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+76 %Prix médian des maisons sur 12 mois (900 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (510 €/m²)
Prix médian des appartements1 083 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 083 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 050 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie76,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 484 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères18,25 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-9,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant6 291 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,6 %Part des DPE classés F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 18 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 148 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian13 460 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants27,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198221Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aude, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 310e sur 351 communes notées du département Aude. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)92,2 / 100
Solidité financière (30 %)10,3 / 100
Pression fiscale (20 %)7,5 / 100
Performance énergétique (10 %)48,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rennes-les-Bains

Prix de l’immobilier à Rennes-les-Bains

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 083 €/m²Appart. 2018-251 050 €/m²Médiane dép.1 653 €/m²Maisons 12 mois900 €/m²Maisons 2018-25510 €/m²Médiane dép.1 430 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 083 €/m²31 050 €/m²+3 %
Maisons900 €/m²3510 €/m²+76 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Rennes-les-Bains est de 1 083 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 900 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Le prix récent des appartements (1 083 €/m²) dépasse de 3 % la médiane 2018-2025 (1 050 €/m²), soit environ 1 000 € de plus pour 18 m².

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 900 €/m², soit 76 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (510 €/m²) : une nette hausse, d’environ 58 000 € de plus pour 148 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Aude : pour les appartements, ce prix est 34 % en dessous de la médiane départementale (1 653 €/m²) ; pour les maisons, il est 37 % en dessous de la médiane départementale (1 430 €/m²).

Acheter à Rennes-les-Bains coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 37 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 78 000 € d’écart sur 148 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 92,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des maisons est de 1 631 €/m² (1 155 € à 8 143 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rennes-les-Bains (510 €/m²) est inférieur de 69 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Rennes-les-Bains ?

Simulation pour une maison de 148 m² à environ 133 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 300 €131 300 €777 €55 200 €2 220 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)26 600 €118 000 €698 €49 600 €1 990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)39 900 €104 700 €619 €44 000 €1 770 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 571 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 157 € et les intérêts totaux d’environ 11 184 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Rennes-les-Bains : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (118 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (49 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 100 €)

Pour 118 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 49 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 56 700 € au-delà du capital, soit 174 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %850 €35 100 €2 430 €
20 ans3,73 %698 €49 600 €1 990 €
25 ans3,84 %612 €65 700 €1 750 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 86 € mais ajoute environ 16 126 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 18 m² (environ 19 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 100 €, soit 280 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 220 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 319 €
Confortable (20 %)31,5 %1 398 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 477 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 698 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 990 €35,1 %1 168 €584 €292 €
2 490 €28,0 %1 668 €834 €417 €
2 990 €23,4 %2 168 €1 084 €542 €
3 980 €17,5 %3 158 €1 579 €790 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (124 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 157 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,3 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 30 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 129 m² d’appartement à Rennes-les-Bains au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rennes-les-Bains : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 118 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)131 300 €10,9 €2 625 €
Confortable (20 %)118 000 €9,8 €2 359 €
Renforcé (30 % et plus)104 700 €8,7 €2 093 €
Scénarios de taux d’assurance pour 118 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,8 €2 400 €1 300 €30 €
0,30 %29,5 €7 100 €4 000 €80 €
0,50 %49,2 €11 800 €6 600 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 359 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 078 € dans le premier cas et d’environ 3 989 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 118 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rennes-les-Bains : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence35 500 € à 88 700 € (3 personnes) · 35 500 € à 88 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération177 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Rennes-les-Bains est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Rennes-les-Bains, une maison de 148 m² coûte environ 133 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 177 000 € (dont 44 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 35 500 € à 88 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 13 300 € à 39 900 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 47 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (117 971 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 35 500 € à 88 700 € et sa mensualité passerait de 698 € à 173 € à 488 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Rennes-les-Bains

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rennes-les-Bains8,8 %-9,0 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rennes-les-Bains6 121 €6 291 €20192025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Rennes-les-Bains est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, l’épargne brute de Rennes-les-Bains représente -9,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 6 291 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (586 €).

La dette par habitant (6 291 € en 2025) a diminué de 8 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20198,8 %6 121 €
20204,4 %6 823 €
202110,8 %6 412 €
2022-4,2 %6 921 €
2023-9,6 %6 858 €
2024-10,9 %6 935 €
2025-9,0 %6 291 €

Taxe foncière à Rennes-les-Bains

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rennes-les-Bains76,27 %76,89 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie76,89 %
Montant moyen par avis d’imposition1 484 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)18,25 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Rennes-les-Bains atteint 76,89 % en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (62,28 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 7,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rennes-les-Bains est de 1 484 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (1 009 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,25 % à Rennes-les-Bains en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 124 € par mois, soit 18 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 52,34 % à 75,96 % (médiane 59,36 %) : celui de Rennes-les-Bains (76,89 %) est supérieur de 17,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Rennes-les-Bains

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,6 %Classés E, F ou G28,9 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Parmi les 76 DPE recensés à Rennes-les-Bains (2026), 2,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 28,9 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Rennes-les-Bains : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (3,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Rennes-les-Bains

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (18 m², surface type des ventes)9,0 €160 €1 083 €10,0 %
Maison (148 m², surface type des ventes)6,9 €1 020 €900 €9,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rennes-les-Bains est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 160 € par mois pour 18 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rennes-les-Bains est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 148 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 9,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (148 m²), la mensualité de crédit (698 €) est inférieure de 31 % au loyer estimé (1 020 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rennes-les-Bains

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian13 460 € par an · 1 120 € par mois
Nombre de ménages111
Analyse

Avec 13 460 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Rennes-les-Bains est inférieur de 35 % à celui du département (20 560 €).

Cela représente 1 120 € par mois et par unité de consommation, soit 0,76 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : la moitié des habitants vit avec moins que le SMIC par unité de consommation.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 118 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 1 680 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Rennes-les-Bains

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Rennes-les-Bains, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (8,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Rennes-les-Bains

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)7
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)2
Analyse

21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 7 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rennes-les-Bains

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Rennes-les-Bains.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Couiza (6,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Rennes-les-Bains au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Couiza (6,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, Grand'rue Mairie, 11190 Rennes-les-Bains (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rennes-les-Bains

Répartition de la population de Rennes-les-Bains par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 4,2 % ; 15 à 29 ans 4,1 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 31,0 % ; 60 à 74 ans 30,2 % ; 75 ans et plus 12,5 %
  • Moins de 15 ans : 4,2 % (9 hab.)
  • 15 à 29 ans : 4,1 % (9 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (40 hab.)
  • 45 à 59 ans : 31,0 % (70 hab.)
  • 60 à 74 ans : 30,2 % (68 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,5 % (28 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRennes-les-BainsMédiane des communes du département
Population en 22224–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)334–
Résidences principales (part des logements)34,8 %70,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)63,4 %18,9 %
Logements vacants (part des logements)1,8 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,0 %75,3 %
Maisons (part des logements)55,1 %94,7 %
Appartements (part des logements)40,7 %4,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)4,2 %14,4 %
15 à 29 ans4,1 %10,8 %
30 à 44 ans18,0 %16,1 %
45 à 59 ans31,0 %21,2 %
60 à 74 ans30,2 %24,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)27,5 %11,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,7 %46,6 %
75 ans et plus12,5 %11,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rennes-les-Bains

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Rennes-les-Bains

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Rennes-les-Bains et les 6 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 7 pour le Score Vos-Credits (41,2/100, contre 29,3 à 82,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rennes-les-Bains

Quel est le prix de l’immobilier à Rennes-les-Bains ?

Le prix médian est de 900 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 1 083 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Rennes-les-Bains ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 900 €/m², soit +76 % par rapport à la médiane 2018-2025 (510 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 083 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 050 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Rennes-les-Bains ?

Environ 1 990 € de revenus nets par mois pour une maison de 148 m² à 133 000 €, avec 20 % d’apport (26 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 698 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rennes-les-Bains ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 76,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 484 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rennes-les-Bains ?

Rennes-les-Bains est en zone C : pour une maison de 148 m² à 133 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rennes-les-Bains ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Rennes-les-Bains.

Quel est le loyer à Rennes-les-Bains ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 148 m², pour un rendement brut indicatif de 9,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rennes-les-Bains. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 76 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rennes-les-Bains est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aude (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 70 communes, dont 45 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.