Immobilier et crédit à Rivedoux-Plage : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rivedoux-Plage · 17940 · Charente-Maritime (17) · 2 481 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 2 481 habitants, Rivedoux-Plage est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

40,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Rivedoux-Plage (Code postal : 17940 | Code INSEE : 17297)

À Rivedoux-Plage, le prix médian pour une maison : 6 194 €/m² (12 derniers mois, 43 ventes). Le Score Vos-Credits est de 40,8/100 (position relative moins favorable dans le département Charente-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Rivedoux-Plage
IndicateurValeurPériode et source
Population2 481 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons6 194 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 43 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des maisons sur 12 mois (6 194 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 067 €/m²)
Prix médian des appartements8 604 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie50,28 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 213 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute48,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 943 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,8 %Part des DPE classés F ou G, 479 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 479 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 210 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 352e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)3,5 / 100
Solidité financière (30 %)88,3 / 100
Pression fiscale (20 %)13,1 / 100
Performance énergétique (10 %)65,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rivedoux-Plage

Prix de l’immobilier à Rivedoux-Plage

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements8 604 €/m²Médiane dép.3 372 €/m²Maisons 12 mois6 194 €/m²Maisons 2018-257 067 €/m²Médiane dép.1 761 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)8 604 €/m²68 604 €/m²–
Maisons (12 mois)6 194 €/m²437 067 €/m²−12 %
Analyse

Le prix médian observé à Rivedoux-Plage est de 8 604 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 6 194 €/m² pour les maisons (43 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 6 194 €/m² sur les 12 derniers mois contre 7 067 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 85 000 € pour 97 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les appartements, ce prix est 155 % au-dessus de la médiane départementale (3 372 €/m²) ; pour les maisons, il est 252 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 252 % la médiane du département, soit environ 430 000 € de plus pour 97 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 3,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Rivedoux-Plage, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) affichent un prix médian des maisons de 4 188 €/m² (3 519 € à 8 105 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rivedoux-Plage (7 067 €/m²) est supérieur de 69 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des appartements est de 4 472 €/m² (2 909 € à 9 613 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rivedoux-Plage (8 604 €/m²) est supérieur de 92 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Rivedoux-Plage ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 601 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)60 100 €593 200 €3 511 €249 400 €10 030 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)120 200 €533 100 €3 155 €224 100 €9 010 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)180 300 €473 000 €2 799 €198 900 €8 000 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 52 287 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 33,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (120 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 711 € et les intérêts totaux d’environ 50 536 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Rivedoux-Plage : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (533 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (224 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (32 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 224 100 €, soit 42 % du capital emprunté (533 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 256 100 € au-delà du capital, soit 789 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 842 €158 600 €10 980 €
20 ans3,73 %3 155 €224 100 €9 010 €
25 ans3,84 %2 767 €297 000 €7 910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 388 € mais ajoute environ 72 869 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 465 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 441 €, soit 6 970 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (10 030 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %6 418 €
Confortable (20 %)31,5 %6 774 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %7 130 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 155 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
9 010 €35,0 %5 754 €2 877 €1 438 €
11 260 €28,0 %8 004 €4 002 €2 001 €
13 520 €23,3 %10 264 €5 132 €2 566 €
18 020 €17,5 %14 764 €7 382 €3 691 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (101 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (10 030 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 711 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 9 010 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 6,1 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 140 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 137 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 16 m² d’appartement à Rivedoux-Plage au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rivedoux-Plage : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 533 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)593 200 €49,4 €11 864 €
Confortable (20 %)533 100 €44,4 €10 662 €
Renforcé (30 % et plus)473 000 €39,4 €9 460 €
Scénarios de taux d’assurance pour 533 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %44,4 €10 700 €6 000 €130 €
0,30 %133,3 €32 000 €18 000 €380 €
0,50 %222,1 €53 300 €30 000 €630 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 44,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 662 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 120 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 31 985 € dans le premier cas et d’environ 18 026 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 533 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 267 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rivedoux-Plage : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération601 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Rivedoux-Plage est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Rivedoux-Plage, une maison de 97 m² coûte environ 601 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 601 000 €, soit 376 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 37 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 108 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (533 087 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 3 155 € à 2 756 € à 3 022 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Rivedoux-Plage

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rivedoux-Plage22,6 %48,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rivedoux-Plage1 822 €1 943 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Rivedoux-Plage est de 1,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 48,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,0 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 943 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (337 €).

La dette par habitant (1 943 € en 2025) a peu varié (−0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 25,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,6 %1 822 €
201923,9 %1 993 €
202023,4 %1 949 €
2021-25,6 %2 656 €
202244,6 %2 773 €
2023-28,3 %2 619 €
202420,3 %2 673 €
202548,6 %1 943 €

Taxe foncière à Rivedoux-Plage

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rivedoux-Plage50,43 %50,28 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,28 %
Montant moyen par avis d’imposition1 213 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,90 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Rivedoux-Plage est calculée avec un taux de 50,28 % en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 13,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rivedoux-Plage est de 1 213 € en 2025, soit 41 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,90 % à Rivedoux-Plage en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (101 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Rivedoux-Plage, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km) se situe entre 42,11 % et 56,91 % (médiane 46,69 %), contre 50,28 % dans la commune, soit 3,6 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Rivedoux-Plage

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,8 %Classés E, F ou G23,0 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 479 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Rivedoux-Plage (2026), 8,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,0 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Rivedoux-Plage : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Rivedoux-Plage

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)14,0 €750 €8 604 €1,9 %
Maison (97 m², surface type des ventes)11,7 €1 140 €6 194 €2,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rivedoux-Plage est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 54 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rivedoux-Plage est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 97 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 2,3 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 97 m², la mensualité de crédit (3 155 €) équivaut à 2,8 fois le loyer estimé (1 140 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rivedoux-Plage

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 210 € par an · 2 430 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 750 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)55 610 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible39,0 %
Nombre de ménages1 216
Analyse

Le niveau de vie médian de Rivedoux-Plage (29 210 € par an et par unité de consommation) dépasse de 33 % la médiane du département (21 915 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 430 € par mois et par unité de consommation, 1,65 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (9 010 € par mois avec 20 % d’apport) représente 247 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 650 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Avec 8,0 % (médiane du département : 10,5 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Rivedoux-Plage

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2010, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rivedoux-Plage

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Rivedoux-Plage.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à La Rochelle (7,9 km) et le lycée le plus proche est à La Rochelle (7,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Rivedoux-Plage.

Avec 4,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à La Rochelle (7,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à La Rochelle (7,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire de Rivedoux-Plage, 22 impasse des Ecoles, 17940 Rivedoux-Plage (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Beaujard, 200 R Jules Ferry, 17940 Rivedoux Plage

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rivedoux-Plage

Répartition de la population de Rivedoux-Plage par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,6 % ; 15 à 29 ans 10,0 % ; 30 à 44 ans 12,5 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 26,0 % ; 75 ans et plus 18,7 %
  • Moins de 15 ans : 11,6 % (281 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,0 % (244 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,5 % (304 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (513 hab.)
  • 60 à 74 ans : 26,0 % (632 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,7 % (455 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRivedoux-PlageMédiane des communes du département
Population en 222 428–
Évolution de la population depuis 11+6 %+4 %
Logements (nombre)2 148–
Résidences principales (part des logements)54,2 %81,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)41,3 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)4,5 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,7 %80,2 %
Maisons (part des logements)94,1 %97,4 %
Appartements (part des logements)5,7 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,6 %15,4 %
15 à 29 ans10,0 %12,2 %
30 à 44 ans12,5 %16,4 %
45 à 59 ans21,1 %20,8 %
60 à 74 ans26,0 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,5 %43,6 %
75 ans et plus18,7 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rivedoux-Plage

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Rivedoux-Plage

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Rivedoux-Plage (40,8/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,4 à 54,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rivedoux-Plage

Quel est le prix de l’immobilier à Rivedoux-Plage ?

Le prix médian est de 6 194 €/m² pour une maison (43 ventes, 12 derniers mois) et de 8 604 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Rivedoux-Plage ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 194 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 067 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Rivedoux-Plage ?

Environ 9 010 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 601 000 €, avec 20 % d’apport (120 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 155 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rivedoux-Plage ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,28 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 213 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rivedoux-Plage ?

Rivedoux-Plage est en zone A : pour une maison de 97 m² à 601 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rivedoux-Plage ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Rivedoux-Plage.

Quel est le loyer à Rivedoux-Plage ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 2,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rivedoux-Plage. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 479 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rivedoux-Plage est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 86 communes, dont 50 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.