Immobilier et crédit à Saint-Martin-de-Ré : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Martin-de-Ré · 17410 · Charente-Maritime (17) · 2 332 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 2 332 habitants, Saint-Martin-de-Ré est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

49,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Martin-de-Ré (Code postal : 17410 | Code INSEE : 17369)

À Saint-Martin-de-Ré, le prix médian pour une maison : 7 018 €/m² (12 derniers mois, 31 ventes). Le Score Vos-Credits est de 49,1/100 (position relative moins favorable dans le département Charente-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Martin-de-Ré
IndicateurValeurPériode et source
Population2 332 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons7 018 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 31 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (7 018 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (7 664 €/m²)
Prix médian des appartements6 116 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des appartements sur 12 mois (6 116 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 900 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,39 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 079 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 668 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,0 %Part des DPE classés F ou G, 833 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 833 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 36 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants45,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits49,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 285e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)4,3 / 100
Solidité financière (30 %)79,9 / 100
Pression fiscale (20 %)58,5 / 100
Performance énergétique (10 %)72,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Martin-de-Ré

Prix de l’immobilier à Saint-Martin-de-Ré

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois6 116 €/m²Appart. 2018-256 900 €/m²Médiane dép.3 381 €/m²Maisons 12 mois7 018 €/m²Maisons 2018-257 664 €/m²Médiane dép.1 761 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements6 116 €/m²136 900 €/m²−11 %
Maisons7 018 €/m²317 664 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Martin-de-Ré est de 6 116 €/m² pour les appartements (13 ventes) et de 7 018 €/m² pour les maisons (31 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 6 116 €/m², soit 11 % sous la médiane 2018-2025 (6 900 €/m²) : un repli net, d’environ 28 000 € pour 36 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (7 664 €/m²), le prix récent des maisons (7 018 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 71 000 € pour 110 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les appartements, ce prix est 81 % au-dessus de la médiane départementale (3 381 €/m²) ; pour les maisons, il est 299 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 299 % la médiane du département, soit environ 578 000 € de plus pour 110 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 4,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Martin-de-Ré, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km) affichent un prix médian des maisons de 6 530 €/m² (2 949 € à 10 087 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Martin-de-Ré (7 664 €/m²) est supérieur de 17 %.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le prix médian des appartements est de 7 633 €/m² (3 570 € à 25 885 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Martin-de-Ré (6 900 €/m²) est inférieur de 10 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Martin-de-Ré ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 772 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)77 200 €762 000 €4 510 €320 400 €12 880 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)154 400 €684 800 €4 053 €287 900 €11 580 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)231 600 €607 600 €3 596 €255 400 €10 270 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 67 164 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 43,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (154 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 914 € et les intérêts totaux d’environ 64 915 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Martin-de-Ré : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (684 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (287 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (41 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 287 900 €, soit 42 % du capital emprunté (684 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 329 000 € au-delà du capital, soit 1 013 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %4 936 €203 700 €14 100 €
20 ans3,73 %4 053 €287 900 €11 580 €
25 ans3,84 %3 554 €381 500 €10 150 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 499 € mais ajoute environ 93 602 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 36 m² (environ 220 000 €, 13 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 155 €, soit 3 300 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (12 880 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %8 280 €
Confortable (20 %)31,5 %8 737 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %9 194 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 4 053 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
11 580 €35,0 %7 437 €3 719 €1 859 €
14 480 €28,0 %10 337 €5 169 €2 584 €
17 370 €23,3 %13 227 €6 614 €3 307 €
23 160 €17,5 %19 017 €9 509 €4 754 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (12 880 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 914 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 11 580 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 7,8 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 180 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 176 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 23 m² d’appartement à Saint-Martin-de-Ré au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Martin-de-Ré : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 685 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)762 000 €63,5 €15 239 €
Confortable (20 %)684 800 €57,1 €13 695 €
Renforcé (30 % et plus)607 600 €50,6 €12 151 €
Scénarios de taux d’assurance pour 685 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %57,1 €13 700 €7 700 €160 €
0,30 %171,2 €41 100 €23 200 €490 €
0,50 %285,3 €68 500 €38 600 €820 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 57,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 13 695 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 154 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 41 086 € dans le premier cas et d’environ 23 155 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 685 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 342 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Martin-de-Ré : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 500 € à 67 500 € (2 personnes) · 31 500 € à 94 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération772 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Saint-Martin-de-Ré est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Saint-Martin-de-Ré, une maison de 110 m² coûte environ 772 000 €. En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 772 000 €, soit 547 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 225 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 500 € à 67 500 € pour 2 personnes et de 31 500 € à 94 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 138 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (684 764 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 500 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 4 053 € à 3 653 € à 3 920 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Martin-de-Ré

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Martin-de-Ré26,2 %22,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Martin-de-Ré2 905 €1 668 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Martin-de-Ré est de 2,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 22,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,0 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 668 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (337 €).

La dette par habitant (1 668 € en 2025) a diminué de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,2 %2 905 €
201934,6 %2 708 €
202029,1 %2 190 €
202125,7 %2 174 €
202226,5 %1 971 €
202324,5 %1 804 €
202431,7 %1 867 €
202522,2 %1 668 €

Taxe foncière à Saint-Martin-de-Ré

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Martin-de-Ré42,54 %42,39 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,39 %
Montant moyen par avis d’imposition1 079 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,90 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Martin-de-Ré est calculée avec un taux de 42,39 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (42,15 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 58,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Martin-de-Ré est de 1 079 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,90 % à Saint-Martin-de-Ré en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Saint-Martin-de-Ré, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km) se situe entre 40,20 % et 50,28 % (médiane 44,98 %), contre 42,39 % dans la commune, soit 2,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Martin-de-Ré

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,0 %Classés E, F ou G23,8 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 833 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Martin-de-Ré (2026), 7,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,8 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Saint-Martin-de-Ré : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Martin-de-Ré

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (36 m², surface type des ventes)14,0 €500 €6 116 €2,7 %
Maison (110 m², surface type des ventes)11,7 €1 290 €7 018 €2,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Martin-de-Ré est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 36 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Martin-de-Ré est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 110 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 2,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 110 m², la mensualité de crédit (4 053 €) équivaut à 3,1 fois le loyer estimé (1 290 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Martin-de-Ré

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 540 € par an · 2 050 € par mois
Nombre de ménages977
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Martin-de-Ré (24 540 € par an et par unité de consommation) dépasse de 12 % la médiane du département (21 915 €) : un écart modéré.

Soit 2 050 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (11 580 € par mois avec 20 % d’apport) représente 378 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Martin-de-Ré

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Saint-Martin-de-Ré, répartis dans 4 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Martin-de-Ré

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2010, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Martin-de-Ré

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire et 1 collège à Saint-Martin-de-Ré.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 2 pharmacies à Saint-Martin-de-Ré.

Avec 8,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Bois-Plage-en-Ré (2,0 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Jules Ferry St Martin de Ré, 20 place de la République, 17410 Saint-Martin-de-Ré (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège les Salières, Avenue de Philippsburg, 17410 Saint-Martin-de-Ré (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (1)

  • CH St Honore - St-Martin-De-Re, 53 R de l Hopital, 17410 St Martin De Re

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Du Centre, 7 R de Sully, 17410 St Martin De Re
  • Pharmacie Re La Blanche, 4 Av des Corsaires, 17410 St Martin De Re

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Martin-de-Ré

Répartition de la population de Saint-Martin-de-Ré par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 8,0 % ; 15 à 29 ans 10,9 % ; 30 à 44 ans 17,8 % ; 45 à 59 ans 23,2 % ; 60 à 74 ans 21,4 % ; 75 ans et plus 18,7 %
  • Moins de 15 ans : 8,0 % (185 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,9 % (252 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,8 % (410 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,2 % (535 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,4 % (494 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,7 % (433 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Martin-de-RéMédiane des communes du département
Population en 222 309–
Évolution de la population depuis 11−7 %+4 %
Logements (nombre)2 404–
Résidences principales (part des logements)38,9 %81,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)58,6 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)2,5 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)45,9 %80,2 %
Maisons (part des logements)57,5 %97,4 %
Appartements (part des logements)42,0 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)8,0 %15,4 %
15 à 29 ans10,9 %12,2 %
30 à 44 ans17,8 %16,4 %
45 à 59 ans23,2 %20,8 %
60 à 74 ans21,4 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,0 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,3 %43,6 %
75 ans et plus18,7 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Martin-de-Ré

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Martin-de-Ré

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Martin-de-Ré (49,1/100) la place 1re sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 19,6 à 45,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Martin-de-Ré

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Martin-de-Ré ?

Le prix médian est de 7 018 €/m² pour une maison (31 ventes, 12 derniers mois) et de 6 116 €/m² pour un appartement (13 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Martin-de-Ré ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 7 018 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (7 664 €/m²) ; les appartements se vendent à 6 116 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 900 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Martin-de-Ré ?

Environ 11 580 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 772 000 €, avec 20 % d’apport (154 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 4 053 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Martin-de-Ré ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 079 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Martin-de-Ré ?

Saint-Martin-de-Ré est en zone A : pour une maison de 110 m² à 772 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Martin-de-Ré ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Martin-de-Ré.

Quel est le loyer à Saint-Martin-de-Ré ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 2,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Martin-de-Ré. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 833 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Martin-de-Ré est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 86 communes, dont 50 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.