Loix · 17111 · Charente-Maritime (17) · 753 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A
Avec 753 habitants, Loix est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative défavorable
À Loix, le prix médian pour une maison : 6 304 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Le Score Vos-Credits est de 34,8/100 (position relative défavorable dans le département Charente-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 753 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 6 304 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −4 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (6 304 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 588 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 47,78 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 265 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,90 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,2 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 31,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 960 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 16,9 % | Part des DPE classés F ou G, 236 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 33,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 236 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 14,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 48 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 2,2 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 26 480 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 1,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 74,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 5,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 34,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 382e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 6 304 €/m² | 16 | 6 588 €/m² | −4 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Loix est de 6 304 €/m² pour les maisons (16 ventes).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (6 588 €/m²), le prix récent des maisons (6 304 €/m²) est en retrait de 4 %, soit environ 28 000 € pour 99 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les maisons, il est 258 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 258 % la médiane du département, soit environ 450 000 € de plus pour 99 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 0,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Loix, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) affichent un prix médian des maisons de 6 770 €/m² (3 943 € à 10 087 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Loix (6 588 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.
Les ventes d’appartements sont trop rares à Loix pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 15 km), le prix médian est de 6 900 €/m² (4 038 € à 25 885 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 99 m² à environ 624 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 62 400 € | 615 900 € | 3 645 € | 258 900 € | 10 410 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 124 800 € | 553 500 € | 3 276 € | 232 700 € | 9 360 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 187 200 € | 491 100 € | 2 906 € | 206 500 € | 8 300 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 54 288 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 35,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (124 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 739 € et les intérêts totaux d’environ 52 470 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 232 700 €, soit 42 % du capital emprunté (553 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 265 900 € au-delà du capital, soit 819 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 989 € | 164 600 € | 11 400 € |
| 20 ans | 3,73 % | 3 276 € | 232 700 € | 9 360 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 873 € | 308 400 € | 8 210 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 403 € mais ajoute environ 75 658 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 6 659 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 7 029 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 7 398 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 9 360 € | 35,0 % | 5 979 € | 2 989 € | 1 495 € |
| 11 700 € | 28,0 % | 8 319 € | 4 159 € | 2 080 € |
| 14 040 € | 23,3 % | 10 659 € | 5 329 € | 2 665 € |
| 18 720 € | 17,5 % | 15 339 € | 7 669 € | 3 835 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (105 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (10 410 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 739 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 9 360 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 6,3 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 146 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 142 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 553 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 615 900 € | 51,3 € | 12 318 € |
| Confortable (20 %) | 553 500 € | 46,1 € | 11 070 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 491 100 € | 40,9 € | 9 822 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 46,1 € | 11 100 € | 6 200 € | 130 € |
| 0,30 % | 138,4 € | 33 200 € | 18 700 € | 400 € |
| 0,50 % | 230,6 € | 55 300 € | 31 200 € | 660 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 46,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 11 070 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 124 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 33 209 € dans le premier cas et d’environ 18 716 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 553 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 277 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus) |
Loix est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Le bien de référence est une maison de 99 m² à environ 624 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 624 000 €, soit 474 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 24 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 7 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 112 320 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (553 488 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 3 276 € à 3 009 € à 3 187 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
En 2025, la capacité de désendettement de Loix est de 2,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 31,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,0 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 1 960 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (337 €).
La dette par habitant (1 960 € en 2025) a diminué de 13 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 37,9 % | 1 952 € |
| 2019 | 40,1 % | 2 609 € |
| 2020 | 32,4 % | 2 243 € |
| 2021 | 39,0 % | 2 431 € |
| 2022 | 38,9 % | 2 799 € |
| 2023 | 29,8 % | 2 495 € |
| 2024 | 32,6 % | 2 217 € |
| 2025 | 31,4 % | 1 960 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 47,78 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 265 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,90 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Loix est de 47,78 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).
Ce taux a augmenté de 5,6 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 13,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Loix est de 1 265 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,90 % à Loix en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (105 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Loix, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 15 km) se situe entre 38,23 % et 50,28 % (médiane 44,71 %), contre 47,78 % dans la commune, soit 3,1 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 236 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Loix (2026), 16,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 33,1 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Loix : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 35 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (48 m², surface type des ventes) | 14,0 € | 670 € | – | – |
| Maison (99 m², surface type des ventes) | 11,7 € | 1 160 € | 6 304 € | 2,2 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Loix est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 48 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Loix est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 99 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 2,2 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 99 m², la mensualité de crédit (3 276 €) équivaut à 2,8 fois le loyer estimé (1 160 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 26 480 € par an · 2 210 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 359 |
Le niveau de vie médian de Loix (26 480 € par an et par unité de consommation) dépasse de 21 % la médiane du département (21 915 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 2 210 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (9 360 € par mois avec 20 % d’apport) représente 283 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 310 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 2 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2010, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).
Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Loix.
Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Saint-Martin-de-Ré (6,3 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Loix au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à La Couarde-sur-Mer (2,4 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Loix | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 742 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 1 157 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 32,4 % | 81,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 66,1 % | 7,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 1,5 % | 8,9 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 74,8 % | 80,2 % |
| Maisons (part des logements) | 97,4 % | 97,4 % |
| Appartements (part des logements) | 2,3 % | 1,9 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 11,7 % | 15,4 % |
| 15 à 29 ans | 8,2 % | 12,2 % |
| 30 à 44 ans | 13,7 % | 16,4 % |
| 45 à 59 ans | 14,1 % | 20,8 % |
| 60 à 74 ans | 32,0 % | 22,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 5,5 % | 8,1 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 24,6 % | 43,6 % |
| 75 ans et plus | 20,2 % | 11,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Loix (34,8/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 23,1 à 49,1/100.
Le prix médian est de 6 304 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 6 304 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 588 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 9 360 € de revenus nets par mois pour une maison de 99 m² à 624 000 €, avec 20 % d’apport (124 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 276 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 265 € (2025).
Loix est en zone A : pour une maison de 99 m² à 624 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Loix.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 160 € par mois pour 99 m², pour un rendement brut indicatif de 2,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Loix. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 417 communes, dont 339 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.