Immobilier et crédit à Ars-en-Ré : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ars-en-Ré · 17590 · Charente-Maritime (17) · 1 321 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 1 321 habitants, Ars-en-Ré est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

32,6sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Ars-en-Ré (Code postal : 17590 | Code INSEE : 17019)

À Ars-en-Ré, le prix médian pour une maison : 5 816 €/m² (12 derniers mois, 32 ventes). Dans le département Charente-Maritime, le Score Vos-Credits atteint 32,6/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Ars-en-Ré
IndicateurValeurPériode et source
Population1 321 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons5 816 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (5 816 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (6 472 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,38 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 122 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 089 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,8 %Part des DPE classés F ou G, 374 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 374 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants60,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits32,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Charente-Maritime, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 385e sur 420 communes notées du département Charente-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)1,2 / 100
Solidité financière (30 %)66,8 / 100
Pression fiscale (20 %)30,3 / 100
Performance énergétique (10 %)29,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ars-en-Ré

Prix de l’immobilier à Ars-en-Ré

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois5 816 €/m²Maisons 2018-256 472 €/m²Médiane dép.1 761 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons5 816 €/m²326 472 €/m²−10 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Ars-en-Ré est de 5 816 €/m² pour les maisons (32 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 5 816 €/m² sur les 12 derniers mois contre 6 472 €/m² en médiane 2018-2025, soit 10 % de moins (environ 58 000 € pour 89 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Charente-Maritime : pour les maisons, il est 230 % au-dessus de la médiane départementale (1 761 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 230 % la médiane du département, soit environ 361 000 € de plus pour 89 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 1,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Ars-en-Ré, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 19 km) affichent un prix médian des maisons de 6 828 €/m² (3 943 € à 10 087 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Ars-en-Ré (6 472 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Ars-en-Ré pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 19 km), le prix médian est de 6 900 €/m² (4 038 € à 25 885 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Ars-en-Ré ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 518 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)51 800 €511 300 €3 026 €215 000 €8 650 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)103 600 €459 500 €2 719 €193 200 €7 770 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)155 400 €407 700 €2 413 €171 400 €6 890 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 45 066 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 29,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (103 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 613 € et les intérêts totaux d’environ 43 557 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ars-en-Ré : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (459 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (193 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (27 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 193 200 €, soit 42 % du capital emprunté (459 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 220 700 € au-delà du capital, soit 680 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 312 €136 700 €9 460 €
20 ans3,73 %2 719 €193 200 €7 770 €
25 ans3,84 %2 385 €256 000 €6 810 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 335 € mais ajoute environ 62 806 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 650 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 531 €
Confortable (20 %)31,4 %5 837 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 144 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 719 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 770 €35,0 %4 957 €2 479 €1 239 €
9 710 €28,0 %6 897 €3 449 €1 724 €
11 660 €23,3 %8 847 €4 424 €2 212 €
15 540 €17,5 %12 727 €6 364 €3 182 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 650 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 613 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 770 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,3 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 121 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 118 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ars-en-Ré : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 459 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)511 300 €42,6 €10 225 €
Confortable (20 %)459 500 €38,3 €9 189 €
Renforcé (30 % et plus)407 700 €34,0 €8 153 €
Scénarios de taux d’assurance pour 459 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %38,3 €9 200 €5 200 €110 €
0,30 %114,9 €27 600 €15 500 €330 €
0,50 %191,4 €45 900 €25 900 €550 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 38,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 189 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 103 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 27 568 € dans le premier cas et d’environ 15 537 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 459 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 230 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ars-en-Ré : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence15 000 € à 45 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération518 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Ars-en-Ré est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 89 m² à environ 518 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 518 000 €, soit 368 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 15 000 € à 45 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 93 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (459 466 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 15 000 € à 45 000 € et sa mensualité passerait de 2 719 € à 2 453 € à 2 631 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Ars-en-Ré

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ars-en-Ré29,2 %23,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ars-en-Ré1 231 €3 089 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Ars-en-Ré est de 3,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 23,6 % (médiane du département : 16,0 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 3 089 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (337 €).

La dette par habitant (3 089 € en 2025) a augmenté de 102 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,2 %1 231 €
201930,8 %1 137 €
202032,0 %1 530 €
202126,0 %1 465 €
202225,5 %2 894 €
202321,6 %2 784 €
202415,2 %3 205 €
202523,6 %3 089 €

Taxe foncière à Ars-en-Ré

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ars-en-Ré43,53 %44,38 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,38 %
Montant moyen par avis d’imposition1 122 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,90 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Ars-en-Ré est de 44,38 % en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (42,15 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,0 points.

Pression fiscale : 30,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ars-en-Ré est de 1 122 € en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (862 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,90 % à Ars-en-Ré en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (94 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Ars-en-Ré, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 19 km) se situe entre 38,23 % et 50,28 % (médiane 44,98 %), contre 44,38 % dans la commune, soit 0,6 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Ars-en-Ré

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,8 %Classés E, F ou G38,2 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Parmi les 374 DPE recensés à Ars-en-Ré (2026), 16,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 38,2 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Ars-en-Ré : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 34 % au-dessus de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Ars-en-Ré

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)14,0 €730 €––
Maison (89 m², surface type des ventes)11,7 €1 040 €5 816 €2,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ars-en-Ré est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ars-en-Ré est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 89 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 2,4 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 89 m², la mensualité de crédit (2 719 €) équivaut à 2,6 fois le loyer estimé (1 040 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Ars-en-Ré

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 650 € par an · 2 140 € par mois
Nombre de ménages700
Analyse

Le niveau de vie médian d’Ars-en-Ré (25 650 € par an et par unité de consommation) dépasse de 17 % la médiane du département (21 915 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 140 € par mois et par unité de consommation, 1,45 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 770 € par mois avec 20 % d’apport) représente 242 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 210 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ars-en-Ré

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 9).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ars-en-Ré

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Ars-en-Ré.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Saint-Martin-de-Ré (11 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Ars-en-Ré.

Avec 7,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Bois-Plage-en-Ré (11 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Saint-Martin-de-Ré (11 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Brunet Ars en Ré, 42 rue de la Genève, 17590 Ars-en-Ré (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Tonnerre, 31 R de la Diete, 17590 Ars En Re

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ars-en-Ré

Répartition de la population d’Ars-en-Ré par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,1 % ; 15 à 29 ans 8,9 % ; 30 à 44 ans 15,1 % ; 45 à 59 ans 17,2 % ; 60 à 74 ans 23,9 % ; 75 ans et plus 23,8 %
  • Moins de 15 ans : 11,1 % (145 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,9 % (117 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,1 % (197 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,2 % (225 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,9 % (312 hab.)
  • 75 ans et plus : 23,8 % (311 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurArs-en-RéMédiane des communes du département
Population en 221 306–
Évolution de la population depuis 11−1 %+4 %
Logements (nombre)1 832–
Résidences principales (part des logements)35,9 %81,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)60,0 %7,7 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %8,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)60,9 %80,2 %
Maisons (part des logements)90,5 %97,4 %
Appartements (part des logements)9,0 %1,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,1 %15,4 %
15 à 29 ans8,9 %12,2 %
30 à 44 ans15,1 %16,4 %
45 à 59 ans17,2 %20,8 %
60 à 74 ans23,9 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,3 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,3 %43,6 %
75 ans et plus23,8 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ars-en-Ré

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ars-en-Ré

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Ars-en-Ré (32,6/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 23,1 à 49,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ars-en-Ré

Quel est le prix de l’immobilier à Ars-en-Ré ?

Le prix médian est de 5 816 €/m² pour une maison (32 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Ars-en-Ré ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 5 816 €/m², soit −10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (6 472 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ars-en-Ré ?

Environ 7 770 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 518 000 €, avec 20 % d’apport (103 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 719 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ars-en-Ré ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,38 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 122 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ars-en-Ré ?

Ars-en-Ré est en zone A : pour une maison de 89 m² à 518 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ars-en-Ré ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ars-en-Ré.

Quel est le loyer à Ars-en-Ré ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 2,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ars-en-Ré. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 374 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ars-en-Ré est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Charente-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 417 communes, dont 339 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.