Immobilier et crédit à Rivières : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rivières · 30430 · Gard (30) · 428 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 428 habitants, Rivières est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

54,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Rivières (Code postal : 30430 | Code INSEE : 30215)

À Rivières, le prix médian pour une maison : 2 438 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 54,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Gard), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Rivières
IndicateurValeurPériode et source
Population428 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 438 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Prix médian des appartements3 715 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie46,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis838 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,98 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant75 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,9 %Part des DPE classés F ou G, 56 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 56 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 27 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 370 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 149e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)40,8 / 100
Solidité financière (30 %)91,4 / 100
Pression fiscale (20 %)35,6 / 100
Performance énergétique (10 %)26,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rivières

Prix de l’immobilier à Rivières

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 715 €/m²Médiane dép.2 629 €/m²Maisons2 438 €/m²Médiane dép.2 497 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements3 715 €/m²2
Maisons2 438 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Rivières est de 3 715 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 2 438 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Gard : pour les appartements, ce prix est 41 % au-dessus de la médiane départementale (2 629 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 497 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 110 m², la différence représente environ 6 000 €.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 40,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Rivières, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 504 €/m² (909 € à 7 652 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rivières (2 438 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des appartements est de 2 654 €/m² (1 738 € à 8 875 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rivières (3 715 €/m²) est supérieur de 40 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Rivières ?

Simulation pour une maison de 110 m² à environ 268 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 800 €264 500 €1 566 €111 200 €4 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 600 €237 700 €1 407 €99 900 €4 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)80 400 €210 900 €1 248 €88 700 €3 570 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 316 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 317 € et les intérêts totaux d’environ 22 535 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Rivières : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (237 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (99 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 99 900 €, soit 42 % du capital emprunté (237 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 114 200 € au-delà du capital, soit 351 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 713 €70 700 €4 900 €
20 ans3,73 %1 407 €99 900 €4 020 €
25 ans3,84 %1 234 €132 400 €3 530 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 173 € mais ajoute environ 32 494 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 27 m² (environ 100 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 525 €, soit 1 500 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 835 €
Confortable (20 %)31,5 %2 993 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 152 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 407 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 020 €35,0 %2 543 €1 272 €636 €
5 030 €28,0 %3 553 €1 777 €888 €
6 030 €23,3 %4 553 €2 277 €1 138 €
8 040 €17,5 %6 563 €3 282 €1 641 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 317 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 38 m² d’appartement à Rivières au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rivières : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)264 500 €22,0 €5 290 €
Confortable (20 %)237 700 €19,8 €4 754 €
Renforcé (30 % et plus)210 900 €17,6 €4 218 €
Scénarios de taux d’assurance pour 238 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,8 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,4 €14 300 €8 000 €170 €
0,50 %99,0 €23 800 €13 400 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 754 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 263 € dans le premier cas et d’environ 8 038 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 119 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rivières : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération357 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Rivières est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 357 000 € (dont 89 000 € de travaux), soit 257 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 28 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (237 716 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 407 € à 1 111 € à 1 289 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Rivières

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rivières29,1 %21,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rivières269 €75 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Rivières est de 0,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 21,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 75 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (665 €).

La dette par habitant (75 € en 2025) a diminué de 64 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,1 %269 €
201935,1 %240 €
202022,2 %209 €
202126,7 %181 €
202225,0 %152 €
202331,2 %125 €
202426,1 %100 €
202521,6 %75 €

Taxe foncière à Rivières

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rivières42,77 %46,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,68 %
Montant moyen par avis d’imposition838 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,98 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Rivières est de 46,68 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (45,15 %).

Ce taux a augmenté de 3,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 35,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rivières est de 838 € en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,98 % à Rivières en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Rivières, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 37,72 % et 50,51 % (médiane 43,88 %), contre 46,68 % dans la commune, soit 2,8 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Rivières

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,9 %Classés E, F ou G23,2 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Sur les 56 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Rivières (2026), 8,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,2 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Rivières : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 98 % au-dessus de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Rivières

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (27 m², surface type des ventes)9,7 €260 €3 715 €3,1 %
Maison (110 m², surface type des ventes)9,9 €1 090 €2 438 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rivières est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 260 € par mois pour 27 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rivières est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 110 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 110 m², la mensualité de crédit (1 407 €) est supérieure de 29 % au loyer estimé (1 090 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rivières

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 370 € par an · 1 700 € par mois
Nombre de ménages180
Analyse

Le niveau de vie médian de Rivières (20 370 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (22 085 €) : un écart modéré.

Soit 1 700 € par mois et par unité de consommation, 1,15 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 158 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 550 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Rivières

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rivières

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Rivières dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Allègre-les-Fumades (3,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Rivières au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan (5,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rivières

Répartition de la population de Rivières par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,8 % ; 15 à 29 ans 12,9 % ; 30 à 44 ans 13,6 % ; 45 à 59 ans 24,2 % ; 60 à 74 ans 21,3 % ; 75 ans et plus 13,2 %
  • Moins de 15 ans : 14,8 % (63 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,9 % (55 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,6 % (58 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,2 % (103 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,3 % (90 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,2 % (56 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRivièresMédiane des communes du département
Population en 22424–
Évolution de la population depuis 11+23 %+7 %
Logements (nombre)276–
Résidences principales (part des logements)70,7 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)23,2 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)6,2 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,7 %74,1 %
Maisons (part des logements)85,8 %89,7 %
Appartements (part des logements)13,8 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,8 %16,2 %
15 à 29 ans12,9 %12,2 %
30 à 44 ans13,6 %16,9 %
45 à 59 ans24,2 %21,6 %
60 à 74 ans21,3 %22,0 %
75 ans et plus13,2 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rivières

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Rivières

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Rivières (54,9/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 16,2 à 79,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rivières

Quel est le prix de l’immobilier à Rivières ?

Le prix médian est de 2 438 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) et de 3 715 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Rivières ?

Environ 4 020 € de revenus nets par mois pour une maison de 110 m² à 268 000 €, avec 20 % d’apport (53 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 407 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rivières ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 838 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rivières ?

Rivières est en zone C : pour une maison de 110 m² à 268 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rivières ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Rivières dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Allègre-les-Fumades (3,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Rivières ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 110 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rivières. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 56 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rivières est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 175 communes, dont 96 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.