Immobilier et crédit à Rustiques : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rustiques · 11800 · Aude (11) · 526 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 526 habitants, Rustiques compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

58,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Rustiques (Code postal : 11800 | Code INSEE : 11330)

À Rustiques, le prix médian pour une maison : 742 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 58,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Aude), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Rustiques
IndicateurValeurPériode et source
Population526 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons742 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (742 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (683 €/m²)
Prix médian des appartements4 917 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 7 ventes
Taux de taxe foncière bâtie66,49 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 286 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant574 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 55 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 55 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 920 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aude, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 138e sur 351 communes notées du département Aude. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)55,9 / 100
Solidité financière (30 %)69,2 / 100
Pression fiscale (20 %)32,8 / 100
Performance énergétique (10 %)85,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Rustiques

Prix de l’immobilier à Rustiques

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 917 €/m²Médiane dép.2 192 €/m²Maisons 12 mois742 €/m²Maisons 2018-25683 €/m²Médiane dép.1 430 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)4 917 €/m²74 917 €/m²–
Maisons (12 mois)742 €/m²4683 €/m²+9 %
Analyse

Le prix médian observé à Rustiques est de 4 917 €/m² pour les appartements (7 ventes, 2018-2025) et de 742 €/m² pour les maisons (4 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 742 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (683 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 6 000 € de plus pour 104 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Aude : pour les appartements, ce prix est 124 % au-dessus de la médiane départementale (2 192 €/m²) ; pour les maisons, il est 48 % en dessous de la médiane départementale (1 430 €/m²).

Acheter à Rustiques coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 48 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 72 000 € d’écart sur 104 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 55,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des maisons est de 1 443 €/m² (1 041 € à 2 008 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rustiques (683 €/m²) est inférieur de 53 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Rustiques ?

Simulation pour un appartement de 54 m² à environ 266 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 600 €262 500 €1 554 €110 400 €4 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 200 €235 900 €1 396 €99 200 €3 990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)79 800 €209 300 €1 239 €88 000 €3 540 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 142 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 15,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 315 € et les intérêts totaux d’environ 22 367 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Rustiques : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (235 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (99 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 200 €)

Pour 235 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 99 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 113 400 € au-delà du capital, soit 349 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 701 €70 200 €4 860 €
20 ans3,73 %1 396 €99 200 €3 990 €
25 ans3,84 %1 225 €131 400 €3 500 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 172 € mais ajoute environ 32 251 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 104 m² (environ 77 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 404 €, soit 1 150 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 779 €
Confortable (20 %)31,5 %2 936 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 094 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 396 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 990 €35,0 %2 486 €1 243 €622 €
4 990 €28,0 %3 486 €1 743 €872 €
5 990 €23,3 %4 486 €2 243 €1 122 €
7 980 €17,5 %6 476 €3 238 €1 619 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (107 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 315 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 28 m² d’appartement à Rustiques au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Rustiques : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 236 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)262 500 €21,9 €5 251 €
Confortable (20 %)235 900 €19,7 €4 719 €
Renforcé (30 % et plus)209 300 €17,4 €4 187 €
Scénarios de taux d’assurance pour 236 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,7 €4 700 €2 700 €60 €
0,30 %59,0 €14 200 €8 000 €170 €
0,50 %98,3 €23 600 €13 300 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 719 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 157 € dans le premier cas et d’environ 7 978 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 236 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 118 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rustiques : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération355 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Rustiques est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 54 m² à environ 266 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 355 000 € (dont 89 000 € de travaux), soit 174 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 51 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 36 000 € à 90 000 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 93 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (235 942 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 396 € à 864 € à 1 183 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Rustiques

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rustiques27,0 %19,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rustiques125 €574 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Rustiques ressort à 3,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 19,4 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 574 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (586 €).

La dette par habitant (574 € en 2025) a augmenté de 881 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,0 %125 €
201926,3 %168 €
202014,1 %59 €
202134,4 %51 €
202222,2 %47 €
202317,0 %41 €
202411,2 %601 €
202519,4 %574 €

Taxe foncière à Rustiques

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rustiques65,72 %66,49 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie66,49 %
Montant moyen par avis d’imposition1 286 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,10 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Rustiques atteint 66,49 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (62,28 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 32,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rustiques est de 1 286 € en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (1 009 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,10 % à Rustiques en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 107 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 65,56 % à 95,40 % (médiane 73,83 %) : celui de Rustiques (66,49 %) est inférieur de 7,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Rustiques

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G12,7 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Sur les 55 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Rustiques (2026), 0,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 12,7 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Rustiques : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 100 % en dessous de la médiane départementale (3,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Rustiques

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)11,4 €620 €4 917 €2,8 %
Maison (104 m², surface type des ventes)9,2 €960 €742 €14,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rustiques est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 54 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rustiques est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 104 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,8 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (54 m²), la mensualité de crédit (1 396 €) représente 2,3 fois le loyer estimé (620 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rustiques

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 920 € par an · 1 910 € par mois
Nombre de ménages197
Analyse

Le niveau de vie médian de Rustiques est de 22 920 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (20 560 €).

Cela représente 1 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 139 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Rustiques

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rustiques

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Rustiques.

Avec 1,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Trèbes (1,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Rustiques au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Trèbes (1,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire J. Hudelle, 30 chemin de la Pège, 11800 Rustiques (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rustiques

Répartition de la population de Rustiques par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 15,5 % ; 30 à 44 ans 13,6 % ; 45 à 59 ans 25,2 % ; 60 à 74 ans 22,3 % ; 75 ans et plus 7,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (83 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,5 % (80 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,6 % (70 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,2 % (130 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,3 % (115 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,2 % (37 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRustiquesMédiane des communes du département
Population en 22515–
Évolution de la population depuis 11+6 %+4 %
Logements (nombre)271–
Résidences principales (part des logements)83,8 %70,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,9 %18,9 %
Logements vacants (part des logements)7,4 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,7 %75,3 %
Maisons (part des logements)90,4 %94,7 %
Appartements (part des logements)9,6 %4,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %14,4 %
15 à 29 ans15,5 %10,8 %
30 à 44 ans13,6 %16,1 %
45 à 59 ans25,2 %21,2 %
60 à 74 ans22,3 %24,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %11,9 %
75 ans et plus7,2 %11,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rustiques

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Rustiques

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Rustiques et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (58,5/100, contre 23,8 à 61,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rustiques

Quel est le prix de l’immobilier à Rustiques ?

Le prix médian est de 742 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) et de 4 917 €/m² pour un appartement (7 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Rustiques ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 742 €/m², soit +9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (683 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Rustiques ?

Environ 3 990 € de revenus nets par mois pour un appartement de 54 m² à 266 000 €, avec 20 % d’apport (53 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 396 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Rustiques ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 66,49 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 286 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Rustiques ?

Rustiques est en zone C : pour un appartement de 54 m² à 266 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Rustiques ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Rustiques.

Quel est le loyer à Rustiques ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 54 m², pour un rendement brut indicatif de 2,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rustiques. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 55 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rustiques est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aude (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 70 communes, dont 45 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.