Immobilier et crédit à Saint-Cast-le-Guildo : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Cast-le-Guildo · 22380 · Côtes-d’Armor (22) · 3 432 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 3 432 habitants, Saint-Cast-le-Guildo offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Cast-le-Guildo (Code postal : 22380 | Code INSEE : 22282)

À Saint-Cast-le-Guildo, le prix médian pour une maison : 3 529 €/m² (12 derniers mois, 57 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Cast-le-Guildo ressort à 47,3/100 (position relative moins favorable dans le département Côtes-d’Armor), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Cast-le-Guildo
IndicateurValeurPériode et source
Population3 432 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 529 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 57 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−13 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 529 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 058 €/m²)
Prix médian des appartements4 659 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 49 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des appartements sur 12 mois (4 659 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 963 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,80 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis826 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 039 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,8 %Part des DPE classés F ou G, 1 250 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)32,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 250 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 45 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 800 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côtes-d’Armor, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 263e sur 333 communes notées du département Côtes-d’Armor. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,2 / 100
Solidité financière (30 %)87,4 / 100
Pression fiscale (20 %)44,8 / 100
Performance énergétique (10 %)58,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Cast-le-Guildo

Prix de l’immobilier à Saint-Cast-le-Guildo

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois4 659 €/m²Appart. 2018-254 963 €/m²Médiane dép.2 674 €/m²Maisons 12 mois3 529 €/m²Maisons 2018-254 058 €/m²Médiane dép.1 676 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements4 659 €/m²494 963 €/m²−6 %
Maisons3 529 €/m²574 058 €/m²−13 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Cast-le-Guildo est de 4 659 €/m² pour les appartements (49 ventes) et de 3 529 €/m² pour les maisons (57 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (4 963 €/m²), le prix récent des appartements (4 659 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 14 000 € pour 45 m².

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 529 €/m², soit 13 % sous la médiane 2018-2025 (4 058 €/m²) : un repli net, d’environ 47 000 € pour 88 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Côtes-d’Armor : pour les appartements, ce prix est 74 % au-dessus de la médiane départementale (2 674 €/m²) ; pour les maisons, il est 111 % au-dessus de la médiane départementale (1 676 €/m²).

Avec 111 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 163 000 € d’écart pour 88 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 5,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le prix médian des maisons est de 2 682 €/m² (2 186 € à 6 379 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Cast-le-Guildo (4 058 €/m²) est supérieur de 51 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Saint-Cast-le-Guildo, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) affichent un prix médian des appartements de 5 718 €/m² (4 455 € à 13 067 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Cast-le-Guildo (4 963 €/m²) est inférieur de 13 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Saint-Cast-le-Guildo ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 311 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)31 100 €307 000 €1 817 €129 100 €5 190 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)62 200 €275 900 €1 633 €116 000 €4 660 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)93 300 €244 800 €1 449 €102 900 €4 140 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 057 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 368 € et les intérêts totaux d’environ 26 151 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Cast-le-Guildo : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (275 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (116 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 600 €)

Pour 275 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 116 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 132 500 € au-delà du capital, soit 408 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 988 €82 000 €5 680 €
20 ans3,73 %1 633 €116 000 €4 660 €
25 ans3,84 %1 432 €153 700 €4 090 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 201 € mais ajoute environ 37 708 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 45 m² (environ 210 000 €, 49 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 102 €, soit 3 150 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 190 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 304 €
Confortable (20 %)31,5 %3 489 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 673 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 633 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 660 €35,0 %2 959 €1 479 €740 €
5 830 €28,0 %4 129 €2 064 €1 032 €
6 990 €23,4 %5 289 €2 644 €1 322 €
9 320 €17,5 %7 619 €3 809 €1 905 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 368 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 660 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 73 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 30 m² d’appartement à Saint-Cast-le-Guildo au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Cast-le-Guildo : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 276 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)307 000 €25,6 €6 139 €
Confortable (20 %)275 900 €23,0 €5 517 €
Renforcé (30 % et plus)244 800 €20,4 €4 895 €
Scénarios de taux d’assurance pour 276 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,0 €5 500 €3 100 €70 €
0,30 %69,0 €16 600 €9 300 €200 €
0,50 %114,9 €27 600 €15 500 €330 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 517 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 551 € dans le premier cas et d’environ 9 328 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 276 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 138 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Cast-le-Guildo : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération415 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Cast-le-Guildo est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 88 m² au prix médian de 311 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 415 000 € (dont 104 000 € de travaux), soit 234 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 43 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (275 857 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 633 € à 1 100 € à 1 420 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Cast-le-Guildo

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Cast-le-Guildo21,4 %30,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Cast-le-Guildo2 097 €1 039 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Cast-le-Guildo ressort à 1,2 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 30,5 % (médiane du département : 21,8 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 039 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (657 €).

La dette par habitant (1 039 € en 2025) a diminué de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,4 %2 097 €
201931,0 %1 955 €
202033,4 %1 805 €
202133,5 %1 636 €
202230,8 %1 474 €
202329,5 %1 314 €
202434,1 %1 174 €
202530,5 %1 039 €

Taxe foncière à Saint-Cast-le-Guildo

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Cast-le-Guildo42,07 %42,80 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,80 %
Montant moyen par avis d’imposition826 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,10 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Cast-le-Guildo atteint 42,80 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (42,06 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 44,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Cast-le-Guildo est de 826 € en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (645 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,10 % à Saint-Cast-le-Guildo en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 69 € par mois à à Saint-Cast-le-Guildo, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,48 % à 42,31 % (médiane 37,15 %) : celui de Saint-Cast-le-Guildo (42,80 %) est supérieur de 5,6 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Cast-le-Guildo

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,8 %Classés E, F ou G32,6 %F ou G, médiane dép.19,7 %
Analyse

Les 1 250 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Cast-le-Guildo (2026) se répartissent ainsi : 16,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 32,6 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Saint-Cast-le-Guildo : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 15 % en dessous de la médiane départementale (19,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Cast-le-Guildo

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (45 m², surface type des ventes)12,5 €560 €4 659 €3,2 %
Maison (88 m², surface type des ventes)8,6 €760 €3 529 €2,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Cast-le-Guildo est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 45 m², 25 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Cast-le-Guildo est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (88 m²), la mensualité de crédit (1 633 €) représente 2,2 fois le loyer estimé (760 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Cast-le-Guildo

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 800 € par an · 2 150 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 530 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 520 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible56,2 %
Nombre de ménages1 945
Analyse

Avec 25 800 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Cast-le-Guildo est supérieur de 17 % à celui du département (22 110 €).

Cela représente 2 150 € par mois et par unité de consommation, soit 1,45 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 660 € par mois avec 20 % d’apport) représente 144 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 230 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 10,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Cast-le-Guildo

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Saint-Cast-le-Guildo, répartis dans 3 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Cast-le-Guildo

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Cast-le-Guildo

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Saint-Cast-le-Guildo, dont 1 établissement privé.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Matignon (3,1 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Saint-Cast-le-Guildo.

Rapporté à la population (5,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Matignon (3,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Cast Le Guildo, Rue de Saint-Eniguet, 22380 Saint-Cast-le-Guildo (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique les Terrres Neuvas, 2 rue des Ecoles, 22380 Saint-Cast-le-Guildo (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Du Guildo, 22 R de la Croix aux Merles, 22380 St Cast Le Guildo
  • SELARL Pharmacie Des Mielles, 2 R Jacques Cartier, 22380 St Cast Le Guildo

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Cast-le-Guildo

Répartition de la population de Saint-Cast-le-Guildo par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 7,7 % ; 15 à 29 ans 7,2 % ; 30 à 44 ans 9,1 % ; 45 à 59 ans 16,5 % ; 60 à 74 ans 34,9 % ; 75 ans et plus 24,7 %
  • Moins de 15 ans : 7,7 % (257 hab.)
  • 15 à 29 ans : 7,2 % (240 hab.)
  • 30 à 44 ans : 9,1 % (305 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,5 % (552 hab.)
  • 60 à 74 ans : 34,9 % (1 171 hab.)
  • 75 ans et plus : 24,7 % (828 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Cast-le-GuildoMédiane des communes du département
Population en 223 353–
Évolution de la population depuis 11−3 %+2 %
Logements (nombre)5 575–
Résidences principales (part des logements)32,0 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)66,0 %11,6 %
Logements vacants (part des logements)1,9 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,7 %79,9 %
Maisons (part des logements)70,4 %96,2 %
Appartements (part des logements)29,4 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)7,7 %17,0 %
15 à 29 ans7,2 %13,0 %
30 à 44 ans9,1 %16,9 %
45 à 59 ans16,5 %20,4 %
60 à 74 ans34,9 %21,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,7 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)27,9 %43,6 %
75 ans et plus24,7 %10,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Cast-le-Guildo

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Cast-le-Guildo

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Cast-le-Guildo et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,3/100, contre 33,8 à 63,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Cast-le-Guildo

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Cast-le-Guildo ?

Le prix médian est de 3 529 €/m² pour une maison (57 ventes, 12 derniers mois) et de 4 659 €/m² pour un appartement (49 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Cast-le-Guildo ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 529 €/m², soit −13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 058 €/m²) ; les appartements se vendent à 4 659 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 963 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Cast-le-Guildo ?

Environ 4 660 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 311 000 €, avec 20 % d’apport (62 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 633 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Cast-le-Guildo ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,80 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 826 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Cast-le-Guildo ?

Saint-Cast-le-Guildo est en zone C : pour une maison de 88 m² à 311 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Cast-le-Guildo ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Cast-le-Guildo.

Quel est le loyer à Saint-Cast-le-Guildo ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 2,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Cast-le-Guildo. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 250 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Cast-le-Guildo est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côtes-d’Armor (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 51 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.