Immobilier et crédit à Saint-Colomban : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Colomban · 44310 · Loire-Atlantique (44) · 3 571 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 3 571 habitants, Saint-Colomban est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

39,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Colomban (Code postal : 44310 | Code INSEE : 44155)

À Saint-Colomban, le prix médian pour une maison : 2 418 €/m² (12 derniers mois, 28 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Colomban ressort à 39,3/100 (position relative moins favorable dans le département Loire-Atlantique), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Colomban
IndicateurValeurPériode et source
Population3 571 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 418 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 28 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 418 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 330 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis747 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement7,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant350 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,0 %Part des DPE classés F ou G, 365 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 365 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 240 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire-Atlantique, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 198e sur 207 communes notées du département Loire-Atlantique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)59,2 / 100
Solidité financière (30 %)26,5 / 100
Pression fiscale (20 %)34,2 / 100
Performance énergétique (10 %)28,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Colomban

Prix de l’immobilier à Saint-Colomban

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 418 €/m²Maisons 2018-252 330 €/m²Médiane dép.2 372 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 418 €/m²282 330 €/m²+4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Colomban est de 2 418 €/m² pour les maisons (28 ventes).

Le prix récent des maisons (2 418 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (2 330 €/m²), soit environ 8 000 € de plus pour 89 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire-Atlantique : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 372 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 89 m², la différence représente environ 4 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 59,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Colomban, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) affichent un prix médian des maisons de 2 402 €/m² (1 937 € à 2 854 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Colomban (2 330 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Saint-Colomban pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 11 km), le prix médian est de 3 726 €/m² (2 286 € à 5 588 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Saint-Colomban ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 215 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 500 €212 200 €1 256 €89 200 €3 590 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)43 000 €190 700 €1 129 €80 200 €3 220 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)64 500 €169 200 €1 001 €71 100 €2 860 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 705 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (43 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 254 € et les intérêts totaux d’environ 18 079 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Colomban : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (190 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (80 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 80 200 €, soit 42 % du capital emprunté (190 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 91 600 € au-delà du capital, soit 282 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 375 €56 700 €3 930 €
20 ans3,73 %1 129 €80 200 €3 220 €
25 ans3,84 %990 €106 200 €2 830 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 139 € mais ajoute environ 26 068 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 590 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 272 €
Confortable (20 %)31,4 %2 399 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 526 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 129 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 220 €35,1 %2 029 €1 015 €507 €
4 030 €28,0 %2 839 €1 420 €710 €
4 830 €23,4 %3 639 €1 820 €910 €
6 440 €17,5 %5 249 €2 625 €1 312 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 590 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 254 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 220 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 50 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 49 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Colomban : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 191 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)212 200 €17,7 €4 244 €
Confortable (20 %)190 700 €15,9 €3 814 €
Renforcé (30 % et plus)169 200 €14,1 €3 384 €
Scénarios de taux d’assurance pour 191 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,9 €3 800 €2 100 €50 €
0,30 %47,7 €11 400 €6 400 €140 €
0,50 %79,5 €19 100 €10 700 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 814 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 43 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 442 € dans le premier cas et d’environ 6 449 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 191 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (43 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Colomban : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération287 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Colomban est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 287 000 € (dont 72 000 € de travaux), soit 186 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 35 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (190 705 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 129 € à 833 € à 1 010 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Colomban

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Colomban22,6 %5,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Colomban357 €350 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Colomban est de 7,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Saint-Colomban ressort à 5,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,2 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 350 € en 2025, inférieure à la médiane du département (580 €).

La dette par habitant (350 € en 2025) a augmenté de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 22,6 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,6 %357 €
201923,2 %321 €
202028,1 %283 €
202125,9 %250 €
202219,5 %452 €
202314,9 %422 €
20243,0 %374 €
20255,6 %350 €

Taxe foncière à Saint-Colomban

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Colomban34,94 %42,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,45 %
Montant moyen par avis d’imposition747 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Colomban est de 42,45 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 7,5 points.

Note de pression fiscale : 34,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Colomban est de 747 € en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (848 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 45,24 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Saint-Colomban, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 11 km) se situe entre 34,75 % et 43,00 % (médiane 39,91 %), contre 42,45 % dans la commune, soit 2,5 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Saint-Colomban

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,0 %Classés E, F ou G25,8 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Les 365 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Colomban (2026) se répartissent ainsi : 14,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 25,8 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G à Saint-Colomban : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 40 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Colomban

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,2 €630 €––
Maison (89 m², surface type des ventes)11,4 €1 020 €2 418 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Colomban est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Colomban est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 89 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,7 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 89 m², la mensualité de crédit (1 129 €) est supérieure de 11 % au loyer estimé (1 020 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Colomban

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 240 € par an · 1 940 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 880 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 350 € par an
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible18,8 %
Nombre de ménages1 348
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Colomban (23 240 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 300 €).

Soit 1 940 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 220 € par mois avec 20 % d’apport) représente 111 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 910 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Colomban

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Saint-Colomban, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est équipée comme l’ensemble du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Colomban

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Colomban

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Saint-Colomban, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (9,0 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (9,0 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Saint-Colomban.

Avec 2,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,5 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Geneston (4,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Corcoué-sur-Logne (7,7 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Saint Louis, 7 rue Alfred Lallié, 44310 Saint-Colomban (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Jacques Prévert, 13 place de l'Europe, 44310 Saint-Colomban (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Girard, 55 AV du Général de Gaulle, 44310 St Colomban

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Colomban

Répartition de la population de Saint-Colomban par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,4 % ; 15 à 29 ans 18,1 % ; 30 à 44 ans 21,9 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 12,9 % ; 75 ans et plus 4,0 %
  • Moins de 15 ans : 23,4 % (820 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,1 % (633 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,9 % (767 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (687 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,9 % (451 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,0 % (141 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-ColombanMédiane des communes du département
Population en 223 499–
Évolution de la population depuis 11+11 %+12 %
Logements (nombre)1 468–
Résidences principales (part des logements)94,1 %91,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %2,4 %
Logements vacants (part des logements)4,6 %5,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,2 %78,8 %
Maisons (part des logements)98,2 %95,2 %
Appartements (part des logements)1,6 %4,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,4 %20,6 %
15 à 29 ans18,1 %14,8 %
30 à 44 ans21,9 %20,6 %
45 à 59 ans19,6 %20,4 %
60 à 74 ans12,9 %15,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,5 %6,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,0 %31,5 %
75 ans et plus4,0 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Colomban

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Colomban

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Colomban (39,3/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,9 à 70,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Colomban

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Colomban ?

Le prix médian est de 2 418 €/m² pour une maison (28 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Colomban ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 418 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 330 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Colomban ?

Environ 3 220 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 215 000 €, avec 20 % d’apport (43 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 129 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Colomban ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 747 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Colomban ?

Saint-Colomban est en zone C : pour une maison de 89 m² à 215 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Colomban ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Colomban.

Quel est le loyer à Saint-Colomban ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Colomban. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 365 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Colomban est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire-Atlantique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 206 communes, dont 131 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.