Immobilier et crédit à Saint-Cyprien : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Cyprien · 42160 · Loire (42) · 2 463 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 463 habitants, Saint-Cyprien est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

48,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Cyprien (Code postal : 42160 | Code INSEE : 42211)

À Saint-Cyprien, le prix médian pour une maison : 2 667 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-Cyprien ressort à 48,6/100 (position relative moins favorable dans le département Loire), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Cyprien
IndicateurValeurPériode et source
Population2 463 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 667 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 667 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 922 €/m²)
Prix médian des appartements1 979 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−27 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 979 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 717 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,08 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 441 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,65 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute34,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant283 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,2 %Part des DPE classés F ou G, 287 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 287 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 580 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 218e sur 306 communes notées du département Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)11,7 / 100
Solidité financière (30 %)94,8 / 100
Pression fiscale (20 %)10,1 / 100
Performance énergétique (10 %)97,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Cyprien

Prix de l’immobilier à Saint-Cyprien

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 979 €/m²Appart. 2018-252 717 €/m²Médiane dép.1 695 €/m²Maisons 12 mois2 667 €/m²Maisons 2018-252 922 €/m²Médiane dép.1 796 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 979 €/m²62 717 €/m²−27 %
Maisons2 667 €/m²192 922 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Cyprien est de 1 979 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 2 667 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 979 €/m², soit 27 % sous la médiane 2018-2025 (2 717 €/m²) : un repli net, d’environ 56 000 € pour 76 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 922 €/m²), le prix récent des maisons (2 667 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 25 000 € pour 97 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire : pour les appartements, ce prix est 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 695 €/m²) ; pour les maisons, il est 48 % au-dessus de la médiane départementale (1 796 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 48 % la médiane du département, soit environ 84 000 € de plus pour 97 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 11,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Cyprien, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 533 €/m² (1 905 € à 2 828 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Cyprien (2 922 €/m²) est supérieur de 15 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des appartements est de 2 891 €/m² (1 773 € à 3 077 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Cyprien (2 717 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Saint-Cyprien ?

Simulation pour une maison de 97 m² à environ 259 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 900 €255 600 €1 513 €107 500 €4 320 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)51 800 €229 700 €1 360 €96 600 €3 880 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)77 700 €203 800 €1 206 €85 700 €3 450 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 533 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 14,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (51 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 307 € et les intérêts totaux d’environ 21 779 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Cyprien : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (229 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (96 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 96 600 €, soit 42 % du capital emprunté (229 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 110 400 € au-delà du capital, soit 340 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 656 €68 300 €4 730 €
20 ans3,73 %1 360 €96 600 €3 880 €
25 ans3,84 %1 192 €128 000 €3 410 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 167 € mais ajoute environ 31 403 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 76 m² (environ 150 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 787 €, soit 2 250 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 320 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 687 €
Confortable (20 %)31,5 %2 840 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 994 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 360 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 880 €35,0 %2 400 €1 200 €600 €
4 850 €28,0 %3 370 €1 685 €843 €
5 820 €23,4 %4 340 €2 170 €1 085 €
7 760 €17,5 %6 280 €3 140 €1 570 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (120 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 320 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 307 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 880 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 60 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 71 m² d’appartement à Saint-Cyprien au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Cyprien : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 230 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)255 600 €21,3 €5 113 €
Confortable (20 %)229 700 €19,1 €4 595 €
Renforcé (30 % et plus)203 800 €17,0 €4 077 €
Scénarios de taux d’assurance pour 230 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,1 €4 600 €2 600 €50 €
0,30 %57,4 €13 800 €7 800 €160 €
0,50 %95,7 €23 000 €12 900 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 595 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 51 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 784 € dans le premier cas et d’environ 7 768 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 230 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 115 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Cyprien : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération345 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Cyprien est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 345 000 € (dont 86 000 € de travaux), soit 245 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 29 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 560 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (229 733 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 360 € à 1 064 € à 1 241 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Cyprien

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Cyprien23,6 %34,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Cyprien544 €283 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Cyprien est de 1,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Saint-Cyprien ressort à 34,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 21,0 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 283 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (628 €).

La dette par habitant (283 € en 2025) a diminué de 40 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 13,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,6 %544 €
201918,3 %502 €
202021,3 %471 €
202115,9 %447 €
202226,3 %364 €
202326,4 %340 €
202429,3 %311 €
202534,6 %283 €

Taxe foncière à Saint-Cyprien

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Cyprien38,10 %43,08 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,08 %
Montant moyen par avis d’imposition1 441 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,65 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Cyprien est de 43,08 % en 2025, soit 29 % au-dessus de la médiane départementale (33,49 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,7 points.

Note de pression fiscale : 10,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Cyprien est de 1 441 € en 2025, soit 75 % au-dessus de la médiane départementale (826 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,65 % à Saint-Cyprien en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (120 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Saint-Cyprien, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) se situe entre 32,00 % et 42,49 % (médiane 36,09 %), contre 43,08 % dans la commune, soit 7,0 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Saint-Cyprien

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,2 %Classés E, F ou G17,1 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Les 287 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-Cyprien (2026) se répartissent ainsi : 4,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 17,1 % en classe E, F ou G.

Avec 4,2 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Saint-Cyprien.

Cette part de logements F ou G est 78 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Cyprien

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (76 m², surface type des ventes)10,9 €820 €1 979 €6,6 %
Maison (97 m², surface type des ventes)10,3 €1 000 €2 667 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Cyprien est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 76 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Cyprien est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 97 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,6 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 97 m², la mensualité de crédit (1 360 €) est supérieure de 36 % au loyer estimé (1 000 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Cyprien

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 580 € par an · 2 050 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 750 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 850 € par an
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,9 %
Nombre de ménages999
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Cyprien (24 580 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (22 855 €) : un écart modéré.

Soit 2 050 € par mois et par unité de consommation, 1,39 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 880 € par mois avec 20 % d’apport) représente 126 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Cyprien

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Cyprien

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Cyprien.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,7 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Andrézieux-Bouthéon (3,5 km) et le lycée le plus proche est à Andrézieux-Bouthéon (3,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Saint-Cyprien.

Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,5 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Sury-le-Comtal (4,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Andrézieux-Bouthéon (3,5 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les Magnolias, 18 rue Germaine Robin, 42160 Saint-Cyprien (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Delas-Lacroix, 3 R Germaine Robin B, 42160 St Cyprien

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Cyprien

Répartition de la population de Saint-Cyprien par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,6 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 18,0 % ; 45 à 59 ans 23,1 % ; 60 à 74 ans 19,4 % ; 75 ans et plus 7,8 %
  • Moins de 15 ans : 16,6 % (403 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (366 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,0 % (438 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,1 % (560 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,4 % (472 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,8 % (188 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-CyprienMédiane des communes du département
Population en 222 428–
Évolution de la population depuis 11+5 %+3 %
Logements (nombre)1 100–
Résidences principales (part des logements)94,2 %84,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %6,4 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %8,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,2 %81,6 %
Maisons (part des logements)78,4 %93,5 %
Appartements (part des logements)19,2 %6,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,6 %18,3 %
15 à 29 ans15,1 %13,1 %
30 à 44 ans18,0 %17,6 %
45 à 59 ans23,1 %20,8 %
60 à 74 ans19,4 %19,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,6 %9,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,9 %48,4 %
75 ans et plus7,8 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Cyprien

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Cyprien

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Cyprien (48,6/100) la place 6e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,2 à 64,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Cyprien

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Cyprien ?

Le prix médian est de 2 667 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) et de 1 979 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Cyprien ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 667 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 922 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 979 €/m², soit −27 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 717 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Cyprien ?

Environ 3 880 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 259 000 €, avec 20 % d’apport (51 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 360 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Cyprien ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 441 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Cyprien ?

Saint-Cyprien est en zone C : pour une maison de 97 m² à 259 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Cyprien ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Cyprien.

Quel est le loyer à Saint-Cyprien ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Cyprien. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 287 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Cyprien est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 122 communes, dont 40 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.