Immobilier et crédit à Saint-Éloy-les-Mines : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Éloy-les-Mines · 63700 · Puy-de-Dôme (63) · 3 626 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 3 626 habitants, Saint-Éloy-les-Mines offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Éloy-les-Mines (Code postal : 63700 | Code INSEE : 63338)

À Saint-Éloy-les-Mines, le prix médian pour une maison : 857 €/m² (12 derniers mois, 34 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,8/100 (position relative moins favorable dans le département Puy-de-Dôme), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Éloy-les-Mines
IndicateurValeurPériode et source
Population3 626 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons857 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 34 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (857 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (813 €/m²)
Prix médian des appartements244 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−83 %Prix médian des appartements sur 12 mois (244 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 431 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,19 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 420 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,88 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement14,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 561 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)33,2 %Part des DPE classés F ou G, 910 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)76,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 910 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 77 m²
Rendement locatif brut indicatif11,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 310 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté20,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants21,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants20,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Puy-de-Dôme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 296e sur 424 communes notées du département Puy-de-Dôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)84,7 / 100
Solidité financière (30 %)13,3 / 100
Pression fiscale (20 %)56,6 / 100
Performance énergétique (10 %)23,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Éloy-les-Mines

Prix de l’immobilier à Saint-Éloy-les-Mines

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois244 €/m²Appart. 2018-251 431 €/m²Médiane dép.1 821 €/m²Maisons 12 mois857 €/m²Maisons 2018-25813 €/m²Médiane dép.1 444 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements244 €/m²31 431 €/m²−83 %
Maisons857 €/m²34813 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Éloy-les-Mines est de 244 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 857 €/m² pour les maisons (34 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 244 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 431 €/m² en médiane 2018-2025, soit 83 % de moins (environ 84 000 € pour 71 m²).

Les maisons se vendent 857 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (813 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 3 000 € de plus pour 77 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Puy-de-Dôme : pour les appartements, ce prix est 87 % en dessous de la médiane départementale (1 821 €/m²) ; pour les maisons, il est 41 % en dessous de la médiane départementale (1 444 €/m²).

Acheter à Saint-Éloy-les-Mines coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 41 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 45 000 € d’écart sur 77 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 84,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le prix médian des maisons est de 830 €/m² (362 € à 1 448 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Éloy-les-Mines (813 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Saint-Éloy-les-Mines ?

Simulation pour une maison de 77 m² à environ 66 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)6 600 €65 100 €386 €27 400 €1 100 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)13 200 €58 500 €346 €24 600 €990 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)19 800 €51 900 €307 €21 800 €880 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 5 742 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 3,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (13 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 78 € et les intérêts totaux d’environ 5 550 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Éloy-les-Mines : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (58 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (24 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (3 500 €)

Pour 58 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 24 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 28 100 € au-delà du capital, soit 86 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %422 €17 400 €1 210 €
20 ans3,73 %346 €24 600 €990 €
25 ans3,84 %304 €32 600 €870 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 43 € mais ajoute environ 8 002 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 71 m² (environ 17 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 89 €, soit 250 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 100 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %596 €
Confortable (20 %)31,5 %635 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %674 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 346 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
990 €35,0 %525 €263 €131 €
1 240 €27,9 %775 €388 €194 €
1 490 €23,3 %1 025 €513 €256 €
1 980 €17,5 %1 515 €758 €379 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (118 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 100 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 78 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,7 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 15 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 15 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 572 m² d’appartement à Saint-Éloy-les-Mines au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Éloy-les-Mines : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 59 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)65 100 €5,4 €1 303 €
Confortable (20 %)58 500 €4,9 €1 171 €
Renforcé (30 % et plus)51 900 €4,3 €1 039 €
Scénarios de taux d’assurance pour 59 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %4,9 €1 200 €700 €10 €
0,30 %14,6 €3 500 €2 000 €40 €
0,50 %24,4 €5 900 €3 300 €70 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 4,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 171 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 13 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 513 € dans le premier cas et d’environ 1 980 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 59 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Éloy-les-Mines : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence17 600 € à 44 000 € (3 personnes) · 17 600 € à 44 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération88 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Éloy-les-Mines est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 77 m² à environ 66 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 88 000 € (dont 22 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 17 600 € à 44 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 6 600 € à 19 800 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 11 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 23 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (58 542 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 17 600 € à 44 000 € et sa mensualité passerait de 346 € à 86 € à 242 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Éloy-les-Mines

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Éloy-les-Mines29,3 %7,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Éloy-les-Mines1 286 €1 561 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Éloy-les-Mines ressort à 14,9 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 7,0 % en 2025 (médiane du département : 18,9 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 1 561 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (558 €).

La dette par habitant (1 561 € en 2025) a augmenté de 44 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,3 %1 286 €
201933,9 %1 168 €
202028,6 %1 081 €
202122,7 %999 €
202217,2 %937 €
202313,2 %1 287 €
20245,8 %1 527 €
20257,0 %1 561 €

Taxe foncière à Saint-Éloy-les-Mines

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Éloy-les-Mines39,53 %40,19 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,19 %
Montant moyen par avis d’imposition1 420 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,88 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Éloy-les-Mines atteint 40,19 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,27 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 56,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Éloy-les-Mines est de 1 420 € en 2025, soit 113 % au-dessus de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,88 % à Saint-Éloy-les-Mines en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 118 € par mois, soit 34 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,53 % à 45,69 % (médiane 36,24 %) : celui de Saint-Éloy-les-Mines (40,19 %) est supérieur de 3,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Éloy-les-Mines

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G33,2 %Classés E, F ou G76,2 %F ou G, médiane dép.29,0 %
Analyse

Sur les 910 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Éloy-les-Mines (2026), 33,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 76,2 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Saint-Éloy-les-Mines : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 14 % au-dessus de la médiane départementale (29,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Éloy-les-Mines

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (71 m², surface type des ventes)8,1 €580 €––
Maison (77 m², surface type des ventes)8,0 €610 €857 €11,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Éloy-les-Mines est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 71 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (8,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Éloy-les-Mines est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 77 m², proche de la médiane départementale (8,2 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (11,1 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (77 m²), la mensualité de crédit (346 €) est inférieure de 43 % au loyer estimé (610 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Éloy-les-Mines

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 310 € par an · 1 610 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 090 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 230 € par an
Taux de pauvreté20,0 %
Part des ménages imposés35 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible45,1 %
Nombre de ménages1 649
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Éloy-les-Mines est de 19 310 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de moins que la médiane départementale (22 330 €).

Cela représente 1 610 € par mois et par unité de consommation, soit 1,09 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 41 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 410 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 20,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Éloy-les-Mines

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Saint-Éloy-les-Mines, répartis dans 3 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Éloy-les-Mines

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Éloy-les-Mines

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire, 2 collèges et 2 lycées à Saint-Éloy-les-Mines, dont 2 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Saint-Éloy-les-Mines.

Rapporté à la population (2,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Youx (3,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle La Source, Rue Alexandre Varenne, 63700 Saint-Eloy-les-Mines (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole élémentaire privée Jeanne d'Arc, 2 rue des Brandes, 63700 Saint-Eloy-les-Mines (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire La Roche, Place de l'Hôtel de Ville, 63700 Saint-Eloy-les-Mines (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Alexandre Varenne, Plateau Chez Ponet, BP 9, 63700 Saint-Éloy-les-Mines (public, cantine)
  • Collège Jeanne d'Arc, 2 rue Jules Guesde, 63700 Saint-Éloy-les-Mines (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée professionnel Desaix, le Mas Boutin, BP 19, 63700 Saint-Éloy-les-Mines (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et technologique du lycée professionnel Desaix, le Mas Boutin, le Mas Boutin / Bp 19, 63700 Saint-Eloy-les-Mines (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • SELAS Boudet, 206 R Jean Jaures, 63700 St Eloy Les Mines

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Saint-Eloy-Les-Mines, 44 R des Brandes, 63700 St Eloy Les Mines

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Éloy-les-Mines

Répartition de la population de Saint-Éloy-les-Mines par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,3 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 12,6 % ; 45 à 59 ans 20,3 % ; 60 à 74 ans 24,6 % ; 75 ans et plus 15,1 %
  • Moins de 15 ans : 14,3 % (497 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (461 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,6 % (439 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,3 % (706 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,6 % (856 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,1 % (524 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Éloy-les-MinesMédiane des communes du département
Population en 223 484–
Évolution de la population depuis 11−4 %+4 %
Logements (nombre)2 448–
Résidences principales (part des logements)73,9 %72,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,8 %13,3 %
Logements vacants (part des logements)21,3 %10,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,1 %84,4 %
Maisons (part des logements)63,9 %95,8 %
Appartements (part des logements)32,8 %3,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,3 %16,0 %
15 à 29 ans13,2 %11,8 %
30 à 44 ans12,6 %17,9 %
45 à 59 ans20,3 %21,7 %
60 à 74 ans24,6 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)20,4 %13,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)59,8 %55,2 %
75 ans et plus15,1 %10,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Éloy-les-Mines

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Éloy-les-Mines

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Éloy-les-Mines et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,8/100, contre 43,1 à 83,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Éloy-les-Mines

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Éloy-les-Mines ?

Le prix médian est de 857 €/m² pour une maison (34 ventes, 12 derniers mois) et de 244 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Éloy-les-Mines ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 857 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (813 €/m²) ; les appartements se vendent à 244 €/m², soit −83 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 431 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Éloy-les-Mines ?

Environ 990 € de revenus nets par mois pour une maison de 77 m² à 66 000 €, avec 20 % d’apport (13 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 346 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Éloy-les-Mines ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,19 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 420 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Éloy-les-Mines ?

Saint-Éloy-les-Mines est en zone C : pour une maison de 77 m² à 66 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 17 600 € à 44 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Éloy-les-Mines ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Saint-Éloy-les-Mines.

Quel est le loyer à Saint-Éloy-les-Mines ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 77 m², pour un rendement brut indicatif de 11,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Éloy-les-Mines. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 910 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Éloy-les-Mines est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Puy-de-Dôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 112 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.