Immobilier et crédit à Saint-Pierre-d’Entremont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Pierre-d’Entremont · 73670 · Savoie (73) · 417 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 417 habitants, Saint-Pierre-d’Entremont enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

33,7sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Saint-Pierre-d’Entremont (Code postal : 73670 | Code INSEE : 73274)

À Saint-Pierre-d’Entremont, le prix médian pour une maison : 2 634 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 33,7/100 (position relative défavorable dans le département Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-Pierre-d’Entremont
IndicateurValeurPériode et source
Population417 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 634 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−15 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 634 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 104 €/m²)
Prix médian des appartements5 130 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,53 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis566 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 768 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)48,1 %Part des DPE classés F ou G, 54 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)70,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 54 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 210 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits33,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 248e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,3 / 100
Solidité financière (30 %)57,3 / 100
Pression fiscale (20 %)12,5 / 100
Performance énergétique (10 %)6,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Pierre-d’Entremont

Prix de l’immobilier à Saint-Pierre-d’Entremont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements5 130 €/m²Médiane dép.3 384 €/m²Maisons 12 mois2 634 €/m²Maisons 2018-253 104 €/m²Médiane dép.3 088 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)5 130 €/m²55 130 €/m²–
Maisons (12 mois)2 634 €/m²33 104 €/m²−15 %
Analyse

Le prix médian observé à Saint-Pierre-d’Entremont est de 5 130 €/m² pour les appartements (5 ventes, 2018-2025) et de 2 634 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 634 €/m², soit 15 % sous la médiane 2018-2025 (3 104 €/m²) : un repli net, d’environ 47 000 € pour 100 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Savoie : pour les appartements, ce prix est 52 % au-dessus de la médiane départementale (3 384 €/m²) ; pour les maisons, il est 15 % en dessous de la médiane départementale (3 088 €/m²).

Avec 15 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 45 000 € pour 100 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 33,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km), le prix médian des maisons est de 3 275 €/m² (1 789 € à 3 488 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre-d’Entremont (3 104 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Autour de Saint-Pierre-d’Entremont, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) affichent un prix médian des appartements de 3 922 €/m² (2 006 € à 5 514 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre-d’Entremont (5 130 €/m²) est supérieur de 31 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Saint-Pierre-d’Entremont ?

Simulation pour un appartement de 56 m² à environ 287 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 700 €283 300 €1 677 €119 100 €4 790 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 400 €254 600 €1 507 €107 000 €4 300 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)86 100 €225 900 €1 337 €95 000 €3 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 969 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 340 € et les intérêts totaux d’environ 24 133 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Pierre-d’Entremont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (254 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (107 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 300 €)

Pour 254 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 107 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 122 300 € au-delà du capital, soit 376 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 835 €75 700 €5 240 €
20 ans3,73 %1 507 €107 000 €4 300 €
25 ans3,84 %1 321 €141 800 €3 780 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 185 € mais ajoute environ 34 798 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 100 m² (environ 263 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 381 €, soit 3 940 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 790 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 066 €
Confortable (20 %)31,5 %3 236 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 406 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 507 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 300 €35,0 %2 746 €1 373 €687 €
5 380 €28,0 %3 826 €1 913 €957 €
6 450 €23,4 %4 896 €2 448 €1 224 €
8 600 €17,5 %7 046 €3 523 €1 762 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (47 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 340 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 300 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 65 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Saint-Pierre-d’Entremont au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Pierre-d’Entremont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 255 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)283 300 €23,6 €5 665 €
Confortable (20 %)254 600 €21,2 €5 091 €
Renforcé (30 % et plus)225 900 €18,8 €4 517 €
Scénarios de taux d’assurance pour 255 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,2 €5 100 €2 900 €60 €
0,30 %63,6 €15 300 €8 600 €180 €
0,50 %106,1 €25 500 €14 300 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 091 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 274 € dans le premier cas et d’environ 8 608 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 255 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 127 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Pierre-d’Entremont : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération383 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Saint-Pierre-d’Entremont est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons un appartement de 56 m² au prix médian de 287 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 383 000 € (dont 96 000 € de travaux), soit 202 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 47 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 36 000 € à 90 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (254 569 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 507 € à 974 € à 1 294 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Pierre-d’Entremont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Pierre-d’Entremont30,6 %25,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Pierre-d’Entremont2 139 €2 768 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Pierre-d’Entremont ressort à 5,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 25,6 % en 2025 (médiane du département : 23,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 2 768 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (830 €).

La dette par habitant (2 768 € en 2025) a augmenté de 49 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,6 %2 139 €
201929,8 %2 417 €
202044,4 %1 853 €
202123,9 %1 605 €
202218,0 %1 484 €
202331,9 %1 372 €
202422,7 %1 403 €
202525,6 %2 768 €

Taxe foncière à Saint-Pierre-d’Entremont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre-d’Entremont38,08 %39,53 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,53 %
Montant moyen par avis d’imposition566 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,90 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre-d’Entremont atteint 39,53 % en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (33,24 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 12,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Pierre-d’Entremont est de 566 € en 2025, soit 39 % en dessous de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,90 % à Saint-Pierre-d’Entremont en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 47 € par mois à à Saint-Pierre-d’Entremont, soit 3 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,11 % à 52,02 % (médiane 42,43 %) : celui de Saint-Pierre-d’Entremont (39,53 %) est inférieur de 2,9 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Pierre-d’Entremont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G48,1 %Classés E, F ou G70,4 %F ou G, médiane dép.18,3 %
Analyse

Sur les 54 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Saint-Pierre-d’Entremont (2026), 48,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 70,4 % sont classés E, F ou G.

Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G à Saint-Pierre-d’Entremont : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.

En comparaison, la part de logements F ou G est 163 % au-dessus de la médiane départementale (18,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Saint-Pierre-d’Entremont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)13,7 €770 €5 130 €3,2 %
Maison (100 m², surface type des ventes)10,3 €1 030 €2 634 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Pierre-d’Entremont est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 56 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (13,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Pierre-d’Entremont est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 100 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,2 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (56 m²), la mensualité de crédit (1 507 €) représente 2,0 fois le loyer estimé (770 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Pierre-d’Entremont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 210 € par an · 1 850 € par mois
Nombre de ménages193
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Pierre-d’Entremont est de 22 210 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (24 500 €).

Cela représente 1 850 € par mois et par unité de consommation, soit 1,25 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 300 € par mois avec 20 % d’apport) représente 155 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 780 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-Pierre-d’Entremont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Pierre-d’Entremont

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Saint-Pierre-d’Entremont.

Avec 2,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Pierre-d’Entremont au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Pierre-d’Entremont (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Lieu-dit LE BOURG, 73670 Saint-Pierre-d'Entremont (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Pierre-d’Entremont

Répartition de la population de Saint-Pierre-d’Entremont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,7 % ; 15 à 29 ans 12,8 % ; 30 à 44 ans 14,5 % ; 45 à 59 ans 26,6 % ; 60 à 74 ans 20,7 % ; 75 ans et plus 11,7 %
  • Moins de 15 ans : 13,7 % (55 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,8 % (52 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,5 % (59 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,6 % (107 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,7 % (84 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,7 % (47 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Pierre-d’EntremontMédiane des communes du département
Population en 22404–
Évolution de la population depuis 11−4 %+5 %
Logements (nombre)392–
Résidences principales (part des logements)51,6 %76,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)46,9 %14,7 %
Logements vacants (part des logements)1,5 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,5 %78,1 %
Maisons (part des logements)91,4 %81,3 %
Appartements (part des logements)7,9 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,7 %17,0 %
15 à 29 ans12,8 %12,9 %
30 à 44 ans14,5 %19,0 %
45 à 59 ans26,6 %22,1 %
60 à 74 ans20,7 %19,1 %
75 ans et plus11,7 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Pierre-d’Entremont

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Pierre-d’Entremont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Pierre-d’Entremont et les 7 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 8 pour le Score Vos-Credits (33,7/100, contre 32,6 à 58,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Pierre-d’Entremont

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Pierre-d’Entremont ?

Le prix médian est de 2 634 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 5 130 €/m² pour un appartement (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Pierre-d’Entremont ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 634 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 104 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Pierre-d’Entremont ?

Environ 4 300 € de revenus nets par mois pour un appartement de 56 m² à 287 000 €, avec 20 % d’apport (57 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 507 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Pierre-d’Entremont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,53 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 566 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Pierre-d’Entremont ?

Saint-Pierre-d’Entremont est en zone C : pour un appartement de 56 m² à 287 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Pierre-d’Entremont ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Saint-Pierre-d’Entremont.

Quel est le loyer à Saint-Pierre-d’Entremont ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 56 m², pour un rendement brut indicatif de 3,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Pierre-d’Entremont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 54 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Pierre-d’Entremont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 159 communes, dont 102 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.