Immobilier et crédit à Saint-Pons-de-Thomières : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Pons-de-Thomières · 34220 · Hérault (34) · 1 906 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 906 habitants, Saint-Pons-de-Thomières compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

67,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Saint-Pons-de-Thomières (Code postal : 34220 | Code INSEE : 34284)

À Saint-Pons-de-Thomières, le prix médian pour une maison : 620 €/m² (12 derniers mois, 25 ventes). Dans le département Hérault, le Score Vos-Credits atteint 67,7/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Pons-de-Thomières
IndicateurValeurPériode et source
Population1 906 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons620 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 25 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−21 %Prix médian des maisons sur 12 mois (620 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (786 €/m²)
Prix médian des appartements697 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−42 %Prix médian des appartements sur 12 mois (697 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 204 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,30 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 185 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant541 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,2 %Part des DPE classés F ou G, 749 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 749 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)6,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 68 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif13,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian16 920 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants27,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants28,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 56e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)97,0 / 100
Solidité financière (30 %)74,0 / 100
Pression fiscale (20 %)30,8 / 100
Performance énergétique (10 %)34,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Pons-de-Thomières

Prix de l’immobilier à Saint-Pons-de-Thomières

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois697 €/m²Appart. 2018-251 204 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois620 €/m²Maisons 2018-25786 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements697 €/m²41 204 €/m²−42 %
Maisons620 €/m²25786 €/m²−21 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Pons-de-Thomières est de 697 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 620 €/m² pour les maisons (25 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 697 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 204 €/m² en médiane 2018-2025, soit 42 % de moins (environ 30 000 € pour 60 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 620 €/m², soit 21 % sous la médiane 2018-2025 (786 €/m²) : un repli net, d’environ 11 000 € pour 68 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est 76 % en dessous de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est 74 % en dessous de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Acheter à Saint-Pons-de-Thomières coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 74 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 122 000 € d’écart sur 68 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 97,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian des maisons est de 1 329 €/m² (698 € à 1 667 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pons-de-Thomières (786 €/m²) est inférieur de 41 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Saint-Pons-de-Thomières ?

Simulation pour une maison de 68 m² à environ 42 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)4 200 €41 500 €245 €17 400 €700 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)8 400 €37 300 €220 €15 700 €630 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)12 600 €33 100 €196 €13 900 €560 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 3 654 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 2,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (8 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 50 € et les intérêts totaux d’environ 3 532 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Pons-de-Thomières : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (37 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (15 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (2 200 €)

Pour 37 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 15 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 17 900 € au-delà du capital, soit 55 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %269 €11 100 €770 €
20 ans3,73 %220 €15 700 €630 €
25 ans3,84 %193 €20 800 €550 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 27 € mais ajoute environ 5 092 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 42 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 220 €, soit 630 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (700 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %356 €
Confortable (20 %)31,5 %381 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %406 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 220 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
630 €35,0 %311 €155 €78 €
790 €27,9 %471 €235 €118 €
950 €23,2 %631 €315 €158 €
1 260 €17,5 %941 €470 €235 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (99 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (700 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 50 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 630 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,4 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 10 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 10 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 200 m² d’appartement à Saint-Pons-de-Thomières au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Pons-de-Thomières : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 37 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)41 500 €3,5 €829 €
Confortable (20 %)37 300 €3,1 €745 €
Renforcé (30 % et plus)33 100 €2,8 €661 €
Scénarios de taux d’assurance pour 37 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %3,1 €700 €400 €10 €
0,30 %9,3 €2 200 €1 300 €30 €
0,50 %15,5 €3 700 €2 100 €40 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 3,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 745 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 8 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 2 235 € dans le premier cas et d’environ 1 260 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 37 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Pons-de-Thomières : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence11 200 € à 28 000 € (une personne seule) · 11 200 € à 28 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération56 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Saint-Pons-de-Thomières est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 68 m² à environ 42 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 56 000 € (dont 14 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 11 200 € à 28 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 4 200 € à 12 600 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 7 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 27 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (37 254 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 11 200 € à 28 000 € et sa mensualité passerait de 220 € à 55 € à 154 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Pons-de-Thomières

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Pons-de-Thomières17,1 %13,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Pons-de-Thomières1 008 €541 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Pons-de-Thomières ressort à 2,8 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Saint-Pons-de-Thomières représente 13,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 541 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (671 €).

La dette par habitant (541 € en 2025) a diminué de 42 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,1 %1 008 €
20198,6 %1 027 €
202022,0 %934 €
202124,4 %858 €
202223,5 %777 €
202322,4 %690 €
202416,4 %607 €
202513,3 %541 €

Taxe foncière à Saint-Pons-de-Thomières

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pons-de-Thomières45,59 %46,30 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,30 %
Montant moyen par avis d’imposition1 185 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Pons-de-Thomières s’établit à 46,30 %, soit proche de la médiane départementale (44,12 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 30,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Pons-de-Thomières est de 1 185 € en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 99 € par mois, soit 45 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,99 % à 60,11 % (médiane 34,16 %) : celui de Saint-Pons-de-Thomières (46,30 %) est supérieur de 12,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Pons-de-Thomières

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,2 %Classés E, F ou G17,5 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Parmi les 749 DPE recensés à Saint-Pons-de-Thomières (2026), 5,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 17,5 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Saint-Pons-de-Thomières : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 58 % au-dessus de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Pons-de-Thomières

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)9,1 €540 €697 €15,6 %
Maison (68 m², surface type des ventes)6,9 €470 €620 €13,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Pons-de-Thomières est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 60 m², 22 % en dessous de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Pons-de-Thomières est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 68 m², 33 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (13,3 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (68 m²), la mensualité de crédit (220 €) est inférieure de 53 % au loyer estimé (470 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Pons-de-Thomières

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian16 920 € par an · 1 410 € par mois
Nombre de ménages876
Analyse

Avec 16 920 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Pons-de-Thomières est inférieur de 22 % à celui du département (21 755 €).

Cela représente 1 410 € par mois et par unité de consommation, soit 0,95 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : la moitié des habitants vit avec moins que le SMIC par unité de consommation.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (630 € par mois avec 20 % d’apport) représente 30 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 120 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Pons-de-Thomières

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Saint-Pons-de-Thomières, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Pons-de-Thomières

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Tempêtes et cyclones1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Pons-de-Thomières

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire, 2 collèges et 1 lycée à Saint-Pons-de-Thomières, dont 1 établissement privé.

Avec 1,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Saint-Pons-de-Thomières.

Rapporté à la population (5,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,1 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Frescatis, Quartier de Frescatis, 34220 Saint-Pons-de-Thomières (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Saint Joseph, 16 rue de Lespitalet, 34220 Saint-Pons-de-Thomières (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Frescatis, Quartier de Frescatis, 34220 Saint-Pons-de-Thomières (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège du Jaur, Route de Narbonne, 34220 Saint-Pons-de-Thomières (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège du Jaur, Route de Narbonne, 34220 Saint-Pons-de-Thomières (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée Jacques Brel, 15 avenue de la Gare, 34220 Saint-Pons-de-Thomières (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre Hospitalier De Saint Pons De Thomieres, Qua Frescatis, 34220 St Pons De Thomieres
  • Centre Specialise Du Haut Languedoc CH St Pons De Thomieres, Qua Frescatis, 34220 St Pons De Thomieres

Pharmacie (1)

  • SELAS Pharmacie Des Tilleuls, 32 Grand'Rue, 34220 St Pons De Thomieres

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Des Hauts Cantons - St Pons, 1 Esp du Barry, 34220 St Pons De Thomieres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Pons-de-Thomières

Répartition de la population de Saint-Pons-de-Thomières par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,6 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 11,3 % ; 45 à 59 ans 20,5 % ; 60 à 74 ans 22,3 % ; 75 ans et plus 19,2 %
  • Moins de 15 ans : 14,6 % (250 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (208 hab.)
  • 30 à 44 ans : 11,3 % (195 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,5 % (352 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,3 % (382 hab.)
  • 75 ans et plus : 19,2 % (330 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Pons-de-ThomièresMédiane des communes du département
Population en 221 718–
Évolution de la population depuis 11−17 %+11 %
Logements (nombre)1 425–
Résidences principales (part des logements)55,9 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)16,5 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)27,6 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,6 %72,4 %
Maisons (part des logements)64,5 %89,5 %
Appartements (part des logements)34,8 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,6 %16,1 %
15 à 29 ans12,1 %12,3 %
30 à 44 ans11,3 %17,4 %
45 à 59 ans20,5 %21,3 %
60 à 74 ans22,3 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)28,2 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)58,5 %39,3 %
75 ans et plus19,2 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Pons-de-Thomières

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Pons-de-Thomières

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Pons-de-Thomières et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (67,7/100, contre 51,4 à 95,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Pons-de-Thomières

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Pons-de-Thomières ?

Le prix médian est de 620 €/m² pour une maison (25 ventes, 12 derniers mois) et de 697 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Pons-de-Thomières ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 620 €/m², soit −21 % par rapport à la médiane 2018-2025 (786 €/m²) ; les appartements se vendent à 697 €/m², soit −42 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 204 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Pons-de-Thomières ?

Environ 630 € de revenus nets par mois pour une maison de 68 m² à 42 000 €, avec 20 % d’apport (8 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 220 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Pons-de-Thomières ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,30 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 185 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Pons-de-Thomières ?

Saint-Pons-de-Thomières est en zone C : pour une maison de 68 m² à 42 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 11 200 € à 28 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Pons-de-Thomières ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Saint-Pons-de-Thomières.

Quel est le loyer à Saint-Pons-de-Thomières ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 68 m², pour un rendement brut indicatif de 13,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Pons-de-Thomières. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 749 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Pons-de-Thomières est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 60 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.