Immobilier et crédit à Sainte-Livrade-sur-Lot : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sainte-Livrade-sur-Lot · 47110 · Lot-et-Garonne (47) · 6 678 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 6 678 habitants, Sainte-Livrade-sur-Lot offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Sainte-Livrade-sur-Lot (Code postal : 47110 | Code INSEE : 47252)

À Sainte-Livrade-sur-Lot, le prix médian pour une maison : 1 250 €/m² (12 derniers mois, 48 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,5/100 (position relative moins favorable dans le département Lot-et-Garonne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sainte-Livrade-sur-Lot
IndicateurValeurPériode et source
Population6 678 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 250 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 48 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−20 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 250 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 569 €/m²)
Prix médian des appartements3 838 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie53,79 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 591 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant738 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,5 %Part des DPE classés F ou G, 1 005 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 005 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 47 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 81 m²
Rendement locatif brut indicatif7,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 320 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté26,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198222Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Lot-et-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 193e sur 287 communes notées du département Lot-et-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)30,2 / 100
Solidité financière (30 %)74,4 / 100
Pression fiscale (20 %)27,2 / 100
Performance énergétique (10 %)58,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sainte-Livrade-sur-Lot

Prix de l’immobilier à Sainte-Livrade-sur-Lot

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements3 838 €/m²Médiane dép.1 912 €/m²Maisons 12 mois1 250 €/m²Maisons 2018-251 569 €/m²Médiane dép.1 396 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)3 838 €/m²63 838 €/m²–
Maisons (12 mois)1 250 €/m²481 569 €/m²−20 %
Analyse

Le prix médian observé à Sainte-Livrade-sur-Lot est de 3 838 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 1 250 €/m² pour les maisons (48 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 250 €/m², soit 20 % sous la médiane 2018-2025 (1 569 €/m²) : un repli net, d’environ 26 000 € pour 81 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Lot-et-Garonne : pour les appartements, ce prix est 101 % au-dessus de la médiane départementale (1 912 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % en dessous de la médiane départementale (1 396 €/m²).

Avec 10 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 12 000 € pour 81 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 30,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian des maisons est de 1 516 €/m² (1 300 € à 2 197 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sainte-Livrade-sur-Lot (1 569 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Simulation pour une maison de 81 m² à environ 101 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)10 100 €99 700 €590 €41 900 €1 690 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)20 200 €89 600 €530 €37 700 €1 510 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)30 300 €79 500 €470 €33 400 €1 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 787 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,7 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (20 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 120 € et les intérêts totaux d’environ 8 493 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Sainte-Livrade-sur-Lot : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (89 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (37 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 400 €)

Pour 89 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 37 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 43 000 € au-delà du capital, soit 132 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %646 €26 600 €1 840 €
20 ans3,73 %530 €37 700 €1 510 €
25 ans3,84 %465 €49 900 €1 330 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 65 € mais ajoute environ 12 246 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 47 m² (environ 180 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 945 €, soit 2 700 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 690 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %967 €
Confortable (20 %)31,4 %1 027 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %1 087 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 530 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 510 €35,1 %847 €424 €212 €
1 890 €28,1 %1 227 €614 €307 €
2 270 €23,4 %1 607 €804 €402 €
3 020 €17,6 %2 357 €1 179 €589 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 690 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 120 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 510 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 24 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 23 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 36 m² d’appartement à Sainte-Livrade-sur-Lot au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sainte-Livrade-sur-Lot : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 90 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)99 700 €8,3 €1 994 €
Confortable (20 %)89 600 €7,5 €1 792 €
Renforcé (30 % et plus)79 500 €6,6 €1 590 €
Scénarios de taux d’assurance pour 90 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,5 €1 800 €1 000 €20 €
0,30 %22,4 €5 400 €3 000 €60 €
0,50 %37,3 €9 000 €5 000 €110 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 792 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 20 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 375 € dans le premier cas et d’environ 3 029 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 90 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sainte-Livrade-sur-Lot : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 26 900 € à 67 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération135 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Sainte-Livrade-sur-Lot est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 81 m² au prix médian de 101 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 135 000 € (dont 34 000 € de travaux), soit 34 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 74 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 26 900 € à 67 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 37 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 18 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 64 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (89 587 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 530 € à 234 € à 412 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Sainte-Livrade-sur-Lot

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sainte-Livrade-sur-Lot14,8 %17,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sainte-Livrade-sur-Lot854 €738 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sainte-Livrade-sur-Lot ressort à 4,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 17,0 % en 2025 (médiane du département : 15,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 738 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (352 €).

La dette par habitant (738 € en 2025) a peu varié (+4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,8 %854 €
201913,4 %782 €
202013,6 %710 €
202110,9 %767 €
202214,1 %697 €
202315,5 %885 €
202415,0 %810 €
202517,0 %738 €

Taxe foncière à Sainte-Livrade-sur-Lot

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sainte-Livrade-sur-Lot54,93 %53,79 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,79 %
Montant moyen par avis d’imposition1 591 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,50 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Sainte-Livrade-sur-Lot s’établit à 53,79 %, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (45,29 %).

Ce taux a baissé de 1,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 27,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sainte-Livrade-sur-Lot est de 1 591 € en 2025, soit 74 % au-dessus de la médiane départementale (916 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,50 % à Sainte-Livrade-sur-Lot en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 133 € par mois, soit 25 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,02 % à 59,16 % (médiane 41,84 %) : celui de Sainte-Livrade-sur-Lot (53,79 %) est supérieur de 12,0 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Sainte-Livrade-sur-Lot

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,5 %Classés E, F ou G26,5 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Sur les 1 005 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sainte-Livrade-sur-Lot (2026), 11,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 26,5 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Sainte-Livrade-sur-Lot : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 18 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Sainte-Livrade-sur-Lot

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (47 m², surface type des ventes)8,7 €410 €3 838 €2,7 %
Maison (81 m², surface type des ventes)8,3 €670 €1 250 €7,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sainte-Livrade-sur-Lot est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 410 € par mois pour 47 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (9,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sainte-Livrade-sur-Lot est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 81 m², proche de la médiane départementale (8,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,9 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (81 m²), la mensualité de crédit (530 €) est inférieure de 21 % au loyer estimé (670 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sainte-Livrade-sur-Lot

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 320 € par an · 1 530 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 030 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 160 € par an
Taux de pauvreté26,0 %
Part des ménages imposés34 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible38,5 %
Nombre de ménages2 697
Analyse

Le niveau de vie médian de Sainte-Livrade-sur-Lot est de 18 320 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de moins que la médiane départementale (21 250 €).

Cela représente 1 530 € par mois et par unité de consommation, soit 1,03 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 510 € par mois avec 20 % d’apport) représente 66 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 290 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 26,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Sainte-Livrade-sur-Lot

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2025 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sainte-Livrade-sur-Lot

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée à Sainte-Livrade-sur-Lot, dont 1 établissement privé.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

6 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Sainte-Livrade-sur-Lot.

Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,3 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bias (5,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Cayras, 4 avenue Jean Moulin, 47110 Sainte-Livrade-sur-Lot (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Gourguette, 323 avenue Jacques Bordeneuve, 47110 Sainte-Livrade-sur-Lot (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole privée Sainte Marie, 21 rue Eulalie Bonnal, 47110 Sainte-Livrade-sur-Lot (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire André Boudard, 18 avenue Jean Moulin, 47110 Sainte-Livrade-sur-Lot (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jasmin, 2 avenue Jean Moulin, 47110 Sainte-Livrade-sur-Lot (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Paul Froment, 14 avenue Jean Moulin, 47110 Sainte-Livrade-sur-Lot (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée agricole Étienne Restat, 2215 route de Casseneuil, 47110 Sainte-Livrade-sur-Lot (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Adam, 50 R Nationale, 47110 Ste Livrade Sur Lot
  • Pharmacie Nicomede, 78 R Nationale, 47110 Ste Livrade Sur Lot
  • Pharmacie Rifad, 19 Av Gaston Carrere, 47110 Ste Livrade Sur Lot

Centre ou maison de santé (1)

  • Antenne D'autodialyse Aurad-Aquitaine - Sainte-Livrade, 22 Av de Bagnaria Arsa, 47110 Ste Livrade Sur Lot

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sainte-Livrade-sur-Lot

Répartition de la population de Sainte-Livrade-sur-Lot par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,9 % ; 15 à 29 ans 13,9 % ; 30 à 44 ans 16,5 % ; 45 à 59 ans 17,2 % ; 60 à 74 ans 19,1 % ; 75 ans et plus 14,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,9 % (1 232 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,9 % (904 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,5 % (1 077 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,2 % (1 118 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,1 % (1 246 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,4 % (940 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSainte-Livrade-sur-LotMédiane des communes du département
Population en 226 518–
Évolution de la population depuis 11+5 %+1 %
Logements (nombre)3 521–
Résidences principales (part des logements)82,2 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,2 %8,7 %
Logements vacants (part des logements)14,7 %9,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,1 %80,1 %
Maisons (part des logements)80,9 %96,9 %
Appartements (part des logements)18,6 %2,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,9 %15,4 %
15 à 29 ans13,9 %11,7 %
30 à 44 ans16,5 %16,3 %
45 à 59 ans17,2 %20,8 %
60 à 74 ans19,1 %22,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,4 %13,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,4 %52,7 %
75 ans et plus14,4 %12,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sainte-Livrade-sur-Lot

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Sainte-Livrade-sur-Lot

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sainte-Livrade-sur-Lot et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,5/100, contre 33,6 à 75,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sainte-Livrade-sur-Lot

Quel est le prix de l’immobilier à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Le prix médian est de 1 250 €/m² pour une maison (48 ventes, 12 derniers mois) et de 3 838 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 250 €/m², soit −20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 569 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Environ 1 510 € de revenus nets par mois pour une maison de 81 m² à 101 000 €, avec 20 % d’apport (20 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 530 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 591 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Sainte-Livrade-sur-Lot est en zone C : pour une maison de 81 m² à 101 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 26 900 € à 67 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Sainte-Livrade-sur-Lot.

Quel est le loyer à Sainte-Livrade-sur-Lot ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 81 m², pour un rendement brut indicatif de 7,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sainte-Livrade-sur-Lot. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 005 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sainte-Livrade-sur-Lot est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Lot-et-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 60 communes, dont 24 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.