Immobilier et crédit à Sannois : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sannois · 95110 · Val-d’Oise (95) · 27 119 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 27 119 habitants, Sannois regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

45,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Sannois (Code postal : 95110 | Code INSEE : 95582)

À Sannois, le prix médian pour une maison : 4 165 €/m² (12 derniers mois, 112 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,8/100 (position relative moins favorable dans le département Val-d’Oise), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sannois
IndicateurValeurPériode et source
Population27 119 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons4 165 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 112 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (4 165 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 244 €/m²)
Prix médian des appartements3 203 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 143 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 203 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 220 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 076 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,87 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant646 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,2 %Part des DPE classés F ou G, 5 192 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 192 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)19,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 250 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques28Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées23Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies14FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants54,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 136e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)34,5 / 100
Solidité financière (30 %)66,2 / 100
Pression fiscale (20 %)19,6 / 100
Performance énergétique (10 %)51,0 / 100
Offre de soins (10 %)65,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sannois

Prix de l’immobilier à Sannois

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 203 €/m²Appart. 2018-253 220 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois4 165 €/m²Maisons 2018-254 244 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 203 €/m²1433 220 €/m²−1 %
Maisons4 165 €/m²1124 244 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sannois est de 3 203 €/m² pour les appartements (143 ventes) et de 4 165 €/m² pour les maisons (112 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 203 €/m², contre 3 220 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

Les prix récents des maisons (4 165 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 244 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est 33 % au-dessus de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Avec 33 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 93 000 € d’écart pour 91 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 34,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian des maisons est de 4 253 €/m² (3 846 € à 6 194 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sannois (4 244 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Autour de Sannois, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) affichent un prix médian des appartements de 3 349 €/m² (2 926 € à 4 945 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sannois (3 220 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Sannois ?

Simulation pour un appartement de 64 m² à environ 205 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 500 €202 300 €1 198 €85 100 €3 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 000 €181 800 €1 076 €76 400 €3 070 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 500 €161 300 €955 €67 800 €2 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 835 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 243 € et les intérêts totaux d’environ 17 238 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Sannois : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (181 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Pour 181 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 76 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 87 400 € au-delà du capital, soit 269 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 311 €54 100 €3 740 €
20 ans3,73 %1 076 €76 400 €3 070 €
25 ans3,84 %944 €101 300 €2 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 855 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 91 m² (environ 379 000 €, 112 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 990 €, soit 5 680 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 049 €
Confortable (20 %)31,5 %2 171 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 292 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 076 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 070 €35,1 %1 821 €910 €455 €
3 840 €28,0 %2 591 €1 295 €648 €
4 610 €23,3 %3 361 €1 680 €840 €
6 140 €17,5 %4 891 €2 445 €1 223 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (173 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 243 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 070 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 44 m² d’appartement à Sannois au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sannois : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)202 300 €16,9 €4 047 €
Confortable (20 %)181 800 €15,2 €3 637 €
Renforcé (30 % et plus)161 300 €13,4 €3 227 €
Scénarios de taux d’assurance pour 182 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,2 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,5 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,8 €18 200 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 637 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 910 € dans le premier cas et d’environ 6 149 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sannois : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence41 000 € à 102 500 € (3 personnes) · 41 000 € à 102 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération205 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Sannois est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 64 m² à environ 205 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 205 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 41 000 € à 102 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 42 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (181 835 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 41 000 € à 102 500 € et sa mensualité passerait de 1 076 € à 470 € à 834 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Sannois

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sannois11,7 %9,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sannois1 154 €646 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sannois ressort à 4,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 9,5 % en 2025 (médiane du département : 13,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 646 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (605 €).

La dette par habitant (646 € en 2025) a diminué de 35 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,7 %1 154 €
201915,0 %1 080 €
202013,7 %989 €
202114,9 %901 €
202217,5 %824 €
202311,9 %719 €
20248,2 %757 €
20259,5 %646 €

Taxe foncière à Sannois

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sannois40,78 %45,07 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,07 %
Montant moyen par avis d’imposition2 076 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,87 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Sannois atteint 45,07 % en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Ce taux a augmenté de 4,4 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 19,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sannois est de 2 076 € en 2025, soit 35 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,87 % à Sannois en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 173 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,17 % à 46,33 % (médiane 41,33 %) : celui de Sannois (45,07 %) est supérieur de 3,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Sannois

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,2 %Classés E, F ou G27,0 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 5 192 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Sannois (2026), 10,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 27,0 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Sannois : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 18 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Sannois

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes197,0
Dentistes103,7
Kinésithérapeutes248,9
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues10,4
Sages-femmes20,7
Orthophonistes83,0
Orthoptistes41,5
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 7,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 65,6/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Sannois

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)19,8 €1 270 €3 203 €7,4 %
Maison (91 m², surface type des ventes)17,6 €1 610 €4 165 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sannois est de 19,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 64 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sannois est de 17,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 610 € par mois pour 91 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,4 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (64 m²), la mensualité de crédit (1 076 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 270 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sannois

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 250 € par an · 2 020 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 350 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 590 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,9 %
Nombre de ménages10 938
Analyse

Le niveau de vie médian de Sannois est de 24 250 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (27 790 €).

Cela représente 2 020 € par mois et par unité de consommation, soit 1,37 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 070 € par mois avec 20 % d’apport) représente 101 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 030 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 16,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Sannois

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge28
Stations10
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 28 points de charge à Sannois, répartis dans 10 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Sannois

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sannois

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 4 collèges, 3 lycées et 1 établissement régional d’enseignement adapté à Sannois, dont 6 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 4 collèges et 3 lycées.

23 établissements sur 23 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 9 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé à Sannois.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Argenteuil (2,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (23)

Maternelle (7)

  • Ecole maternelle Anne Frank, 1 rue du Docteur Alison, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Carnot, 25 rue Carnot, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gaston Ramon, 4 rue des Frères Kegels, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louis Pasteur, 43 rue Alphonse Duchesne, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole maternelle Magendie, Rue des Loges, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole maternelle René Prat, 76 rue du Maréchal Joffre, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole maternelle l'Orangerie, Impasse de l'Orangerie, 95110 Sannois (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire Léon Gambetta, Chemin de la Sabernaude, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole primaire la Belle Etoile, 10 rue du 11 Novembre, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Institution Notre-Dame, 106 boulevard Charles de Gaulle, 95110 Sannois (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Docteur Emile Roux, 1 rue Albert Camus, 95110 Sannois (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire Gaston Ramon, 4 rue des Frères Kegels, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henri Dunant, 10 bis rue François Prat, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 11 avenue Damiette, 95110 Sannois (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Pasteur, 19 boulevard Maurice Berteaux, 95110 Sannois (public, cantine)

Collège (4)

  • Collège Jean Moulin, 84 rue du Poirier Baron, BP 10, 95112 Sannois (public, cantine)
  • Collège Notre-Dame, 106 boulevard Charles de Gaulle, 95110 Sannois (privé, cantine)
  • Collège Saint-Jean, Rond-point de la Tour du Mail, 95117 Sannois (privé, cantine)
  • Collège Voltaire, 21 rue Voltaire, BP 89, 95111 Sannois (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Nature et Services Saint-Jean, Rond-point de la Tour du Mail, 95110 Sannois (privé, cantine)
  • Lycée Notre-Dame, 106 boulevard Charles de Gaulle, 95110 Sannois (privé, cantine)
  • Lycée professionnel Saint-Jean, Rond-point de la Tour du Mail, 95110 Sannois (privé, cantine)

Établissement régional adapté (1)

  • Lycée d'enseignement adapté La tour du mail, 70 chemin de la Tour du Mail, 95110 Sannois (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (14)

Pharmacie (9)

  • Pharmacie De La Poste, 86 Bd du General de Gaulle, 95110 Sannois
  • Pharmacie Du Centre Co. Sannois, R Horionne, 95110 Sannois
  • Pharmacie Du Marché Madar, 7 Pl du General Leclerc, 95110 Sannois
  • Pharmacie Kitihoun, 2 Bd Gambetta, 95110 Sannois
  • Pharmacie Renaud, 5 Pl de l Eglise, 95110 Sannois
  • Pharmacie Szczepanik, 25 Bd Maurice Berteaux, 95110 Sannois
  • Pharmacie Yanze, Pl du Poirier Baron, 95110 Sannois
  • SELARL Pharmacie De La Gare, 15 Bd Charles de Gaulle, 95110 Sannois
  • SELARL Pharmacie Harman-Bounetta, 23 Bd Charles de Gaulle, 95110 Sannois

Centre ou maison de santé (5)

  • Cds Dentaire Sannois, 11 Av de la Sabernaude, 95110 Sannois
  • Cds Dentaire Vertuo Sannois, 3 R de la Horionne, 95110 Sannois
  • Cds Megavision Sannois, Av Sabernaude, 95110 Sannois
  • Centre De Sante Medical Et Dentaire Municipal, 46 Bd du General de Gaulle, 95110 Sannois
  • Hdj Cambria Clinea, 17 Av Damiette, 95110 Sannois

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sannois

Répartition de la population de Sannois par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,1 % ; 15 à 29 ans 17,6 % ; 30 à 44 ans 21,7 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 13,1 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 20,1 % (5 394 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,6 % (4 704 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,7 % (5 809 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (5 553 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,1 % (3 495 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (1 816 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSannoisMédiane des communes du département
Population en 2226 772–
Évolution de la population depuis 11+0 %+5 %
Logements (nombre)12 028–
Résidences principales (part des logements)93,3 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)5,7 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)54,2 %74,6 %
Maisons (part des logements)30,3 %79,7 %
Appartements (part des logements)68,7 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,1 %19,9 %
15 à 29 ans17,6 %16,8 %
30 à 44 ans21,7 %20,1 %
45 à 59 ans20,7 %20,9 %
60 à 74 ans13,1 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,7 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,3 %28,7 %
75 ans et plus6,8 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sannois

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Sannois

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sannois et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (45,8/100, contre 23,8 à 50,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sannois

Quel est le prix de l’immobilier à Sannois ?

Le prix médian est de 4 165 €/m² pour une maison (112 ventes, 12 derniers mois) et de 3 203 €/m² pour un appartement (143 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Sannois ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 4 165 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 244 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 203 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 220 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Sannois ?

Environ 3 070 € de revenus nets par mois pour un appartement de 64 m² à 205 000 €, avec 20 % d’apport (41 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 076 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sannois ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 076 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sannois ?

Sannois est en zone A : pour un appartement de 64 m² à 205 000 €, le PTZ estimé va de 41 000 € à 102 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sannois ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 15 écoles du premier degré, 4 collèges et 3 lycées ouverts à Sannois.

Quel est le loyer à Sannois ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 19,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 64 m², pour un rendement brut indicatif de 7,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sannois. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 192 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sannois est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.