Immobilier et crédit à Franconville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Franconville · 95130 · Val-d’Oise (95) · 38 172 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Ville de 38 172 habitants, Franconville regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

50,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Franconville (Code postal : 95130 | Code INSEE : 95252)

À Franconville, le prix médian pour une maison : 3 995 €/m² (12 derniers mois, 84 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Val-d’Oise), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Franconville
IndicateurValeurPériode et source
Population38 172 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 995 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 84 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 995 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 029 €/m²)
Prix médian des appartements2 982 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 376 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 982 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 926 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,56 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 910 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,03 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 477 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 8 248 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 248 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif7,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 120 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques56Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées28Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies10FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 105e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)51,3 / 100
Solidité financière (30 %)50,6 / 100
Pression fiscale (20 %)32,7 / 100
Performance énergétique (10 %)68,6 / 100
Offre de soins (10 %)64,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Franconville

Prix de l’immobilier à Franconville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 982 €/m²Appart. 2018-252 926 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois3 995 €/m²Maisons 2018-254 029 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 982 €/m²3762 926 €/m²+2 %
Maisons3 995 €/m²844 029 €/m²−1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Franconville est de 2 982 €/m² pour les appartements (376 ventes) et de 3 995 €/m² pour les maisons (84 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 982 €/m², contre 2 926 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les prix récents des maisons (3 995 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (4 029 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est 6 % en dessous de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % au-dessus de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Avec 27 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 76 000 € d’écart pour 89 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 51,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian des maisons est de 4 234 €/m² (3 586 € à 4 621 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Franconville (4 029 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Autour de Franconville, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des appartements de 3 276 €/m² (2 586 € à 4 800 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Franconville (2 926 €/m²) est inférieur de 11 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Franconville ?

Simulation pour un appartement de 62 m² à environ 185 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 500 €182 600 €1 081 €76 800 €3 090 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)37 000 €164 100 €971 €69 000 €2 770 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)55 500 €145 600 €862 €61 200 €2 460 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 095 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (37 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 219 € et les intérêts totaux d’environ 15 556 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Franconville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (164 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (69 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 800 €)

Pour 164 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 69 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 78 800 € au-delà du capital, soit 242 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 183 €48 800 €3 380 €
20 ans3,73 %971 €69 000 €2 770 €
25 ans3,84 %852 €91 400 €2 430 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 119 € mais ajoute environ 22 431 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 89 m² (environ 356 000 €, 84 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 869 €, soit 5 340 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 090 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 850 €
Confortable (20 %)31,4 %1 960 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 069 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 971 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 770 €35,1 %1 640 €820 €410 €
3 460 €28,1 %2 330 €1 165 €582 €
4 160 €23,3 %3 030 €1 515 €757 €
5 540 €17,5 %4 410 €2 205 €1 102 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (159 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 090 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 219 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 770 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,9 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 43 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 42 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Franconville au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Franconville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 164 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)182 600 €15,2 €3 652 €
Confortable (20 %)164 100 €13,7 €3 282 €
Renforcé (30 % et plus)145 600 €12,1 €2 912 €
Scénarios de taux d’assurance pour 164 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,7 €3 300 €1 800 €40 €
0,30 %41,0 €9 800 €5 500 €120 €
0,50 %68,4 €16 400 €9 200 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 282 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 37 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 846 € dans le premier cas et d’environ 5 549 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 164 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Franconville : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 37 000 € à 92 500 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération185 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €
Analyse

Franconville est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Franconville, un appartement de 62 m² coûte environ 185 000 €. Le plafond d’opération de la zone A est de 150 000 € pour une personne seule et de 270 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 49 000 € et de 88 200 €. Le coût de l’opération est de 185 000 €, soit 35 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 81 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 37 000 € à 92 500 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (164 095 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 971 € à 527 € à 794 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Franconville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Franconville6,8 %13,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Franconville678 €1 477 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Franconville ressort à 7,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,4 % en 2025 (médiane du département : 13,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 477 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (605 €).

La dette par habitant (1 477 € en 2025) a augmenté de 147 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,8 %678 €
20196,4 %628 €
20206,8 %599 €
20217,3 %881 €
20225,1 %940 €
202315,0 %1 114 €
202412,2 %1 320 €
202513,4 %1 477 €

Taxe foncière à Franconville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Franconville35,93 %42,56 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,56 %
Montant moyen par avis d’imposition1 910 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,03 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Franconville s’établit à 42,56 %, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Ce taux a augmenté de 7,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 32,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Franconville est de 1 910 € en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,03 % à Franconville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 159 € par mois, soit 16 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 36,24 % à 45,07 % (médiane 39,44 %) : celui de Franconville (42,56 %) est supérieur de 3,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Franconville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G24,2 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 8 248 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Franconville (2026), 7,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 24,2 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Franconville : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Franconville

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes256,6
Dentistes153,9
Kinésithérapeutes164,2
Pédiatres10,3
Ophtalmologues10,3
Gynécologues10,3
Sages-femmes10,3
Orthophonistes61,6
Orthoptistes10,3
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Note d’offre de soins : 64,6/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Franconville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)18,4 €1 140 €2 982 €7,4 %
Maison (89 m², surface type des ventes)16,6 €1 480 €3 995 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Franconville est de 18,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 62 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Franconville est de 16,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 480 € par mois pour 89 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,4 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (62 m²), la mensualité de crédit (971 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 140 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Franconville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 120 € par an · 2 010 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 120 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 240 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,8 %
Nombre de ménages15 625
Analyse

Le niveau de vie médian de Franconville est de 24 120 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (27 790 €).

Cela représente 2 010 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 770 € par mois avec 20 % d’apport) représente 92 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 020 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 14,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Franconville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge56
Stations13
Points de charge rapide (50 kW et plus)10
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 56 points de charge à Franconville, répartis dans 13 stations, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Franconville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain2
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Franconville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 8 écoles élémentaires, 5 collèges et 3 lycées à Franconville, dont 3 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 3 lycées.

28 établissements sur 28 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 8 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Franconville.

Rapporté à la population (2,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Eaubonne (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (28)

Maternelle (9)

  • Ecole maternelle Bel Air, 10 ruelle du Moulin, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Epine Guyon, 4 rue de l'Epine Guyon, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Ferdinand Buisson, 18 boulevard Maurice Berteaux, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Carnot, 47 bis avenue Carnot, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Ferry, 6 rue d'Ermont, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Cote Rotie, 1 rue de la Renardière, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Fontaine Bertin, 8 rue de l'Hostellerie, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Source, 31 rue de Taverny, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole maternelle Montedour, Rue de la Croix Verte, 95130 Franconville (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Gare-René Watrelot, Rue du Noyer Mulot, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole primaire Quatre Noyers, Rue Victor Basch, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Institution Jeanne d'Arc, 2 bis boulevard Toussaint Lucas, 95130 Franconville (privé, cantine)

Élémentaire (8)

  • Ecole élémentaire Bel Air, 18 ruelle du Moulin, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Ferdinand Buisson, 18 boulevard Maurice Berteaux, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Carnot, 47 bis avenue Carnot, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Ferry, 6 rue d'Ermont, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire L'Epine Guyon 1, 1 allée Got, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire L'Epine Guyon 2, 3 allée Got, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Fontaine Bertin, Allée du Lavoir, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Source, 31 rue de Taverny, 95130 Franconville (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Bel Air, 20 rue du moulin, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Collège Jean-François Clervoy, 8 avenue des Marais, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Collège Sainte-Jeanne d'Arc, 2 bis boulevard Toussaint Lucas, 95130 Franconville (privé, cantine)
  • Collège Épine Guyon, Rue des Onze Arpents, 95130 Franconville (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Epine Guyon, 46 rue des onzes arpents, 95130 Franconville (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Jean Monnet, Rue Jean Monnet, BP 60014, 95131 Franconville (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Jeanne d'Arc, 2 bis boulevard Toussaint Lucas, 95130 Franconville (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Jean Monnet, Rue Jean Monnet, BP 14, 95131 Franconville (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (10)

Pharmacie (8)

  • Pharmacie Des Portes Brandebourg, 13 Pl de la Republique, Franconville la Garenne, 95130 Franconville La Garenne
  • Pharmacie Nguyen, 115 R du General Leclerc, Franconville la Garenne, 95130 Franconville La Garenne
  • SARL Pharmacie Des Marais, 41 Av des Marais, Franconville la Garenne, 95130 Franconville La Garenne
  • SELARL Pharmacie Du Centre Commercial, 3 Av 3Eme, Franconville la Garenne, 95130 Franconville La Garenne
  • SELARL Pharmacie Du Parc, 2 Sq des Coteaux, Franconville la Garenne, 95130 Franconville La Garenne
  • SELARL Pharmacie Du Parisis, 32 Ccal du Parisis, Franconville la Garenne, 95130 Franconville La Garenne
  • SELARL Pharmacie Guignon, 108 R du General Leclerc, Franconville la Garenne, 95130 Franconville La Garenne
  • SELAS Pharmacie De La Gare, 10 Pl de la Gare, Franconville la Garenne, 95130 Franconville La Garenne

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds Medico-Dentaire De Franconville, 73 R de la Station, 95130 Franconville La Garenne
  • Cds Municipal De Sante Franconville, 9 R de la Station, 95130 Franconville La Garenne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Franconville

Répartition de la population de Franconville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,1 % ; 15 à 29 ans 18,2 % ; 30 à 44 ans 23,3 % ; 45 à 59 ans 17,6 % ; 60 à 74 ans 13,0 % ; 75 ans et plus 6,9 %
  • Moins de 15 ans : 21,1 % (8 025 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,2 % (6 910 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,3 % (8 842 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,6 % (6 698 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,0 % (4 928 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,9 % (2 620 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFranconvilleMédiane des communes du département
Population en 2238 024–
Évolution de la population depuis 11+13 %+5 %
Logements (nombre)17 191–
Résidences principales (part des logements)94,5 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)4,5 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,3 %74,6 %
Maisons (part des logements)23,2 %79,7 %
Appartements (part des logements)76,2 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,1 %19,9 %
15 à 29 ans18,2 %16,8 %
30 à 44 ans23,3 %20,1 %
45 à 59 ans17,6 %20,9 %
60 à 74 ans13,0 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,0 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)14,0 %28,7 %
75 ans et plus6,9 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Franconville

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Franconville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Franconville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,4/100, contre 40,8 à 60,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Franconville

Quel est le prix de l’immobilier à Franconville ?

Le prix médian est de 3 995 €/m² pour une maison (84 ventes, 12 derniers mois) et de 2 982 €/m² pour un appartement (376 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Franconville ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 995 €/m², soit −1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 029 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 982 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 926 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Franconville ?

Environ 2 770 € de revenus nets par mois pour un appartement de 62 m² à 185 000 €, avec 20 % d’apport (37 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 971 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Franconville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 910 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Franconville ?

Franconville est en zone A : pour un appartement de 62 m² à 185 000 €, le PTZ estimé va de 37 000 € à 92 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Franconville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 20 écoles du premier degré, 5 collèges et 3 lycées ouverts à Franconville.

Quel est le loyer à Franconville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 140 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 7,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Franconville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 248 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Franconville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.