Immobilier et crédit à Taverny : prix, finances locales et score Vos-Credits

Taverny · 95150 · Val-d’Oise (95) · 27 245 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : A

Avec 27 245 habitants, Taverny est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

48,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Taverny (Code postal : 95150 | Code INSEE : 95607)

À Taverny, le prix médian pour une maison : 3 921 €/m² (12 derniers mois, 113 ventes). Dans le département Val-d’Oise, le Score Vos-Credits atteint 48,4/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Taverny
IndicateurValeurPériode et source
Population27 245 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 921 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 113 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 921 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 041 €/m²)
Prix médian des appartements2 938 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 171 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 938 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 992 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,74 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 881 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,63 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant881 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,5 %Part des DPE classés F ou G, 5 187 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 187 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m²
Rendement locatif brut indicatif7,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 570 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques32Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées25Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies14FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 120e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)48,4 / 100
Solidité financière (30 %)33,4 / 100
Pression fiscale (20 %)50,2 / 100
Performance énergétique (10 %)64,7 / 100
Offre de soins (10 %)72,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Taverny

Prix de l’immobilier à Taverny

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 938 €/m²Appart. 2018-252 992 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois3 921 €/m²Maisons 2018-254 041 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 938 €/m²1712 992 €/m²−2 %
Maisons3 921 €/m²1134 041 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Taverny est de 2 938 €/m² pour les appartements (171 ventes) et de 3 921 €/m² pour les maisons (113 ventes).

Les prix récents des appartements (2 938 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 992 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 921 €/m², contre 4 041 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est 8 % en dessous de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est 25 % au-dessus de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Les maisons coûtent 25 % de plus que la médiane du département, soit environ 67 000 € de plus pour 86 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 48,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Taverny, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 3 737 €/m² (3 123 € à 4 224 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Taverny (4 041 €/m²) est supérieur de 8 %.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian des appartements est de 3 225 €/m² (2 586 € à 4 011 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Taverny (2 992 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Taverny ?

Simulation pour un appartement de 57 m² à environ 167 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 700 €164 800 €976 €69 300 €2 790 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 400 €148 100 €877 €62 300 €2 500 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)50 100 €131 400 €778 €55 300 €2 220 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 529 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 198 € et les intérêts totaux d’environ 14 043 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Taverny : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (148 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (62 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 62 300 €, soit 42 % du capital emprunté (148 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 71 200 € au-delà du capital, soit 219 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 068 €44 100 €3 050 €
20 ans3,73 %877 €62 300 €2 500 €
25 ans3,84 %769 €82 500 €2 200 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 108 € mais ajoute environ 20 248 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 86 m² (environ 337 000 €, 113 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 769 €, soit 5 050 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 790 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 658 €
Confortable (20 %)31,4 %1 757 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 855 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 877 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 500 €35,1 %1 467 €733 €367 €
3 130 €28,0 %2 097 €1 048 €524 €
3 750 €23,4 %2 717 €1 358 €679 €
5 000 €17,5 %3 967 €1 983 €992 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (157 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 198 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 500 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Taverny au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Taverny : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 148 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)164 800 €13,7 €3 297 €
Confortable (20 %)148 100 €12,3 €2 963 €
Renforcé (30 % et plus)131 400 €11,0 €2 629 €
Scénarios de taux d’assurance pour 148 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,3 €3 000 €1 700 €40 €
0,30 %37,0 €8 900 €5 000 €110 €
0,50 %61,7 €14 800 €8 300 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 963 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 888 € dans le premier cas et d’environ 5 009 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 148 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Taverny : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (une personne seule) · 33 400 € à 83 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération167 000 €Plafond (1 pers.)150 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Taverny est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Taverny, un appartement de 57 m² coûte environ 167 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone A est encadré par un coût d’opération de 150 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 49 000 €) et de 360 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 117 600 €). Le coût de l’opération est de 167 000 €, soit 17 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 90 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour une personne seule et de 33 400 € à 83 500 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 45 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 30 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 61 % du plafond de ressources pour une personne seule (49 000 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (148 129 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 877 € à 433 € à 699 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Taverny

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Taverny3,9 %6,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Taverny716 €881 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Taverny est de 9,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 4,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 6,9 % (médiane du département : 13,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 881 € en 2025, supérieure à la médiane du département (605 €).

La dette par habitant (881 € en 2025) a augmenté de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20183,9 %716 €
20198,5 %760 €
202014,2 %771 €
202110,9 %693 €
202213,7 %675 €
20238,3 %683 €
20247,5 %763 €
20256,9 %881 €

Taxe foncière à Taverny

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Taverny37,50 %38,74 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,74 %
Montant moyen par avis d’imposition1 881 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,63 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Taverny est de 38,74 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,3 points.

Pression fiscale : 50,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Taverny est de 1 881 € en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,63 % à Taverny en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (157 € par mois) représente 18 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Taverny, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 36,24 % et 57,70 % (médiane 38,90 %), contre 38,74 % dans la commune, soit 0,2 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Taverny

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,5 %Classés E, F ou G22,7 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Parmi les 5 187 DPE recensés à Taverny (2026), 8,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 22,7 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Taverny : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 32 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Taverny

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes186,6
Dentistes114,0
Kinésithérapeutes248,8
Pédiatres20,7
Ophtalmologues20,7
Gynécologues10,4
Sages-femmes00,0
Orthophonistes72,6
Orthoptistes31,1
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 6,6 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : sage-femme. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 72,9/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Taverny

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (57 m², surface type des ventes)18,1 €1 030 €2 938 €7,4 %
Maison (86 m², surface type des ventes)17,4 €1 500 €3 921 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Taverny est de 18,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 57 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Taverny est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 86 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²).

Avec 7,4 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 57 m², la mensualité de crédit (877 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 030 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Taverny

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 570 € par an · 2 130 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 050 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 570 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,1 %
Nombre de ménages10 519
Analyse

Le niveau de vie médian de Taverny (25 570 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (27 790 €) : un écart modéré.

Soit 2 130 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 500 € par mois avec 20 % d’apport) représente 78 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 200 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Taverny

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge32
Stations9
Points de charge rapide (50 kW et plus)18
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 32 points de charge à Taverny, répartis dans 9 stations, dont 18 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Taverny

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Taverny

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 10 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 7 écoles élémentaires, 3 collèges et 3 lycées à Taverny, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 3 lycées.

24 établissements sur 25 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Taverny.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (25)

Maternelle (10)

  • Ecole maternelle Anne Frank, 72 rue des Lilas, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole maternelle Charles Perrault, 112 rue Maréchal Foch, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole maternelle Curie, 81 rue Gabriel Péri, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole maternelle Goscinny, Rue Guillaume Dupuytren, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Mermoz, 16 rue Jean Mermoz, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Verne, Rue de Pierrelaye, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Croix Rouge, Rue Jesse Owens, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Belles Feuilles, 7 rue des Primevères, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole maternelle Marcel Pagnol, 19 rue des Lilas, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole maternelle Robert Doisneau, 147 rue d'Herblay, 95150 Taverny (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Sainte Marie, 8 place de Vaucelles, 95150 Taverny (privé, cantine)
  • Ecole privée La Maison des Enfants, 10 avenue de Verdun, 95150 Taverny (privé)

Élémentaire (7)

  • Ecole élémentaire Foch, 144 rue du Maréchal Foch, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Mermoz, 16 rue Jean Mermoz, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole élémentaire La Plaine, 151 rue d'Herblay, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marcel Pagnol, Rue des Ecoles, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Pasteur, 80 rue Gabriel Péri, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Rene Goscinny, 50 rue de la Treille, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Verdun, 5 rue Philippe Leraudat, 95150 Taverny (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Georges Brassens, 10 rue Jeanne Planche, BP 1, 95155 Taverny (public, cantine)
  • Collège Le Carré Sainte-Honorine, 2 rue des Écoles, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Carré Sainte Honorine, Rue des Ecoles, 95150 Taverny (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Jacques Prévert, 23 chemin Vert de Boissy, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Lycée Louis Jouvet, 26 rue de Saint-Prix, 95150 Taverny (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Louis Jouvet, 26 rue de Saint-Prix, BP 51, 95152 Taverny (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (14)

Hôpital ou clinique (3)

  • CH Le Parc, Che des Aumuses, 95150 Taverny
  • Clinique Medicale Champ Notre Dame, 46 R de l Eglise, 95150 Taverny
  • Hopital De Jour Psy G04 Gh Eaubonne Montmorency Simone Veil, 211 R d Herblay, 95150 Taverny

Pharmacie (9)

  • Pharmacie De La Plaine, 221 R d Herblay, 95150 Taverny
  • Pharmacie De Vaucelles, 75 R de Paris, 95150 Taverny
  • Pharmacie Des Sarments, 1 PL Stephen Hawking, 95150 Taverny
  • Pharmacie Nouvelle, 1 Av Theodore Monod, 95150 Taverny
  • Pharmacie Potot, R Jean-Baptiste Clement, 95150 Taverny
  • Pharmacie Sainte Honorine, 9 R Rose Valland, 95150 Taverny
  • SARL Pharmacie Aubry, 115 R de Beauchamp, 95150 Taverny
  • SELARL Casanova, 2 Av de Verdun, 95150 Taverny
  • SELAS Pharmacie Centrale De Taverny, 205 R de Paris, 95150 Taverny

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds Les Portes De Taverny, 1 R Theroigne de Mericourt, 95150 Taverny
  • Cds Medico Dentaire De Taverny, 196 R de Paris, 95150 Taverny

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Taverny

Répartition de la population de Taverny par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,2 % ; 15 à 29 ans 18,4 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 21,0 % ; 60 à 74 ans 13,6 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 20,2 % (5 476 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,4 % (4 987 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (5 248 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,0 % (5 678 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,6 % (3 671 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (2 005 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTavernyMédiane des communes du département
Population en 2227 065–
Évolution de la population depuis 11+3 %+5 %
Logements (nombre)11 694–
Résidences principales (part des logements)91,6 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,9 %74,6 %
Maisons (part des logements)45,3 %79,7 %
Appartements (part des logements)53,5 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,2 %19,9 %
15 à 29 ans18,4 %16,8 %
30 à 44 ans19,4 %20,1 %
45 à 59 ans21,0 %20,9 %
60 à 74 ans13,6 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,9 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)16,5 %28,7 %
75 ans et plus7,4 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Taverny

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Taverny

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Taverny (48,4/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 27,0 à 60,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Taverny

Quel est le prix de l’immobilier à Taverny ?

Le prix médian est de 3 921 €/m² pour une maison (113 ventes, 12 derniers mois) et de 2 938 €/m² pour un appartement (171 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Taverny ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 921 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 041 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 938 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 992 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Taverny ?

Environ 2 500 € de revenus nets par mois pour un appartement de 57 m² à 167 000 €, avec 20 % d’apport (33 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 877 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Taverny ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,74 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 881 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Taverny ?

Taverny est en zone A : pour un appartement de 57 m² à 167 000 €, le PTZ estimé va de 33 400 € à 83 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Taverny ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 19 écoles du premier degré, 3 collèges et 3 lycées ouverts à Taverny.

Quel est le loyer à Taverny ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 18,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 57 m², pour un rendement brut indicatif de 7,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Taverny. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 187 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Taverny est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.