Immobilier et crédit à Santeny : prix, finances locales et score Vos-Credits

Santeny · 94440 · Val-de-Marne (94) · 4 009 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Commune de 4 009 habitants, Santeny offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

74,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Santeny (Code postal : 94440 | Code INSEE : 94070)

À Santeny, le prix médian pour une maison : 3 116 €/m² (12 derniers mois, 31 ventes). Le Score Vos-Credits est de 74,7/100 (position relative favorable dans le département Val-de-Marne), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Santeny
IndicateurValeurPériode et source
Population4 009 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 116 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 31 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 116 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 295 €/m²)
Prix médian des appartements3 804 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 804 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 623 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie30,81 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 277 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,03 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant895 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,2 %Part des DPE classés F ou G, 674 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 674 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 143 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté6,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits74,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-de-Marne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 1e sur 47 communes notées du département Val-de-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)83,7 / 100
Solidité financière (30 %)69,0 / 100
Pression fiscale (20 %)91,3 / 100
Performance énergétique (10 %)91,3 / 100
Offre de soins (10 %)15,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Santeny

Prix de l’immobilier à Santeny

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 804 €/m²Appart. 2018-253 623 €/m²Médiane dép.3 810 €/m²Maisons 12 mois3 116 €/m²Maisons 2018-253 295 €/m²Médiane dép.4 616 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 804 €/m²143 623 €/m²+5 %
Maisons3 116 €/m²313 295 €/m²−5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Santeny est de 3 804 €/m² pour les appartements (14 ventes) et de 3 116 €/m² pour les maisons (31 ventes).

Le prix récent des appartements (3 804 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (3 623 €/m²), soit environ 11 000 € de plus pour 61 m².

Les maisons se vendent 3 116 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 295 €/m²) : un léger recul, d’environ 26 000 € pour 143 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-de-Marne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 810 €/m²) ; pour les maisons, il est 32 % en dessous de la médiane départementale (4 616 €/m²).

Acheter à Santeny coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 32 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 215 000 € d’écart sur 143 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 83,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian des maisons est de 3 532 €/m² (3 173 € à 4 047 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Santeny (3 295 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de Santeny, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) affichent un prix médian des appartements de 3 773 €/m² (2 978 € à 4 499 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Santeny (3 623 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Santeny ?

Simulation pour une maison de 143 m² à environ 446 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)44 600 €440 200 €2 605 €185 100 €7 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)89 200 €395 600 €2 341 €166 300 €6 690 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)133 800 €351 000 €2 077 €147 600 €5 940 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 38 802 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 25,1 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (89 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 528 € et les intérêts totaux d’environ 37 503 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Santeny : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (395 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (166 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (23 700 €)

Pour 395 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 166 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 190 100 € au-delà du capital, soit 585 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 851 €117 700 €8 150 €
20 ans3,73 %2 341 €166 300 €6 690 €
25 ans3,84 %2 053 €220 400 €5 870 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 288 € mais ajoute environ 54 076 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 61 m² (environ 232 000 €, 14 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 218 €, soit 3 480 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 645 €
Confortable (20 %)31,5 %4 909 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 173 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 341 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 690 €35,0 %4 159 €2 079 €1 040 €
8 360 €28,0 %5 829 €2 914 €1 457 €
10 040 €23,3 %7 509 €3 754 €1 877 €
13 380 €17,5 %10 849 €5 424 €2 712 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (190 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 528 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 690 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,5 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 104 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 102 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 37 m² d’appartement à Santeny au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Santeny : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 396 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)440 200 €36,7 €8 804 €
Confortable (20 %)395 600 €33,0 €7 912 €
Renforcé (30 % et plus)351 000 €29,3 €7 020 €
Scénarios de taux d’assurance pour 396 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %33,0 €7 900 €4 500 €90 €
0,30 %98,9 €23 700 €13 400 €280 €
0,50 %164,8 €39 600 €22 300 €470 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 33,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 912 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 89 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 23 736 € dans le premier cas et d’environ 13 377 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 396 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 198 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Santeny : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 36 000 € à 108 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération446 000 €Plafond (3 pers.)270 000 €Plafond (5 pers. et +)360 000 €
Analyse

Santeny est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Santeny, une maison de 143 m² coûte environ 446 000 €. Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 446 000 €, soit 176 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 61 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 36 000 € à 108 000 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 80 280 € par an avec 20 % d’apport) représente 91 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (395 602 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 2 341 € à 1 862 € à 2 182 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Santeny

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Santeny20,2 %16,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Santeny673 €895 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Santeny ressort à 3,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 5,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 16,1 % en 2025 (médiane du département : 12,8 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 895 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (975 €).

La dette par habitant (895 € en 2025) a augmenté de 43 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,2 %673 €
201915,0 %719 €
202014,4 %627 €
202116,0 %615 €
202215,8 %728 €
202315,6 %819 €
202412,0 %980 €
202516,1 %895 €

Taxe foncière à Santeny

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Santeny30,57 %30,81 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,81 %
Montant moyen par avis d’imposition2 277 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,03 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Santeny atteint 30,81 % en 2025, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (37,86 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 91,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Santeny est de 2 277 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (2 183 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,03 % à Santeny en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 190 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,33 % à 49,22 % (médiane 37,15 %) : celui de Santeny (30,81 %) est inférieur de 6,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Santeny

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,2 %Classés E, F ou G14,2 %F ou G, médiane dép.9,0 %
Analyse

Sur les 674 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Santeny (2026), 4,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,2 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Santeny : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 53 % en dessous de la médiane départementale (9,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Santeny

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes25,0
Dentistes12,5
Kinésithérapeutes25,0
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes00,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 5,0 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthophoniste, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 15,2/100, inférieure à la plupart des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Santeny

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)18,4 €1 120 €3 804 €5,8 %
Maison (143 m², surface type des ventes)16,4 €2 350 €3 116 €6,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Santeny est de 18,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 61 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (19,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Santeny est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 350 € par mois pour 143 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (18,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (143 m²), la mensualité de crédit (2 341 €) reste légèrement sous le loyer estimé (2 350 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Santeny

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 540 € par an · 2 550 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 600 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)60 080 € par an
Taux de pauvreté6,0 %
Part des ménages imposés76 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,3 %
Nombre de ménages1 517
Analyse

Avec 30 540 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Santeny est supérieur de 22 % à celui du département (24 990 €).

Cela représente 2 550 € par mois et par unité de consommation, soit 1,72 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 690 € par mois avec 20 % d’apport) représente 175 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 820 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 16,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Santeny

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Santeny, répartis dans 2 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Santeny

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 14).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Santeny

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Santeny.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,5 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à La Queue-en-Brie (4,6 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Santeny.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,6 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Mandres-les-Roses (3,9 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à La Queue-en-Brie (4,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle les 40 Arpents, Voie aux Vaches, 94440 Santeny (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire les Quarante Arpents, Voie aux vaches, 94440 Santeny (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Georges Brassens, 2 impasse Georges Brassens, 94440 Santeny (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Du Domaine, CCAL du domaine de Santeny, 94440 Santeny

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Santeny

Répartition de la population de Santeny par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,7 % ; 15 à 29 ans 16,2 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 22,1 % ; 60 à 74 ans 15,7 % ; 75 ans et plus 10,6 %
  • Moins de 15 ans : 18,7 % (738 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,2 % (640 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (663 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,1 % (876 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,7 % (622 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,6 % (419 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSantenyMédiane des communes du département
Population en 223 958–
Évolution de la population depuis 11+7 %+7 %
Logements (nombre)1 708–
Résidences principales (part des logements)92,7 %92,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,2 %1,4 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %5,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,6 %47,4 %
Maisons (part des logements)70,8 %22,2 %
Appartements (part des logements)27,6 %74,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,7 %18,7 %
15 à 29 ans16,2 %19,1 %
30 à 44 ans16,8 %20,8 %
45 à 59 ans22,1 %19,4 %
60 à 74 ans15,7 %13,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,6 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)18,5 %24,3 %
75 ans et plus10,6 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Santeny

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Santeny

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Santeny et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (74,7/100, contre 48,5 à 73,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Santeny

Quel est le prix de l’immobilier à Santeny ?

Le prix médian est de 3 116 €/m² pour une maison (31 ventes, 12 derniers mois) et de 3 804 €/m² pour un appartement (14 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Santeny ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 116 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 295 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 804 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 623 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Santeny ?

Environ 6 690 € de revenus nets par mois pour une maison de 143 m² à 446 000 €, avec 20 % d’apport (89 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 341 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Santeny ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,81 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 277 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Santeny ?

Santeny est en zone A : pour une maison de 143 m² à 446 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Santeny ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Santeny.

Quel est le loyer à Santeny ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 350 € par mois pour 143 m², pour un rendement brut indicatif de 6,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Santeny. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 674 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Santeny est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-de-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 6 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.