Immobilier et crédit à Serrières-de-Briord : prix, finances locales et score Vos-Credits

Serrières-de-Briord · 01470 · Ain (01) · 1 370 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 370 habitants, Serrières-de-Briord est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

61,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Serrières-de-Briord (Code postal : 01470 | Code INSEE : 01403)

À Serrières-de-Briord, le prix médian pour une maison : 1 970 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Le Score Vos-Credits est de 61,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Ain), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Serrières-de-Briord
IndicateurValeurPériode et source
Population1 370 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 970 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 970 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 844 €/m²)
Prix médian des appartements2 696 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 13 ventes
Taux de taxe foncière bâtie26,72 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis835 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 572 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)26,9 %Part des DPE classés F ou G, 167 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 167 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 690 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits61,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 129e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)63,8 / 100
Solidité financière (30 %)61,4 / 100
Pression fiscale (20 %)81,2 / 100
Performance énergétique (10 %)12,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Serrières-de-Briord

Prix de l’immobilier à Serrières-de-Briord

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 696 €/m²Médiane dép.2 767 €/m²Maisons 12 mois1 970 €/m²Maisons 2018-251 844 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 696 €/m²132 696 €/m²–
Maisons (12 mois)1 970 €/m²111 844 €/m²+7 %
Analyse

Le prix médian observé à Serrières-de-Briord est de 2 696 €/m² pour les appartements (13 ventes, 2018-2025) et de 1 970 €/m² pour les maisons (11 ventes, 12 derniers mois).

Le prix récent des maisons (1 970 €/m²) dépasse de 7 % la médiane 2018-2025 (1 844 €/m²), soit environ 12 000 € de plus pour 92 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 767 €/m²) ; pour les maisons, il est 14 % en dessous de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Les maisons se vendent 14 % sous la médiane départementale, soit environ 30 000 € de moins pour 92 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 63,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Serrières-de-Briord, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) affichent un prix médian des maisons de 2 182 €/m² (1 457 € à 5 236 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Serrières-de-Briord (1 844 €/m²) est inférieur de 15 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le prix médian des appartements est de 2 115 €/m² (1 612 € à 4 000 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Serrières-de-Briord (2 696 €/m²) est supérieur de 27 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Serrières-de-Briord ?

Simulation pour un appartement de 85 m² à environ 229 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 900 €226 000 €1 338 €95 000 €3 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)45 800 €203 100 €1 202 €85 400 €3 430 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)68 700 €180 200 €1 067 €75 800 €3 050 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 923 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 271 € et les intérêts totaux d’environ 19 256 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Serrières-de-Briord : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (203 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (85 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 85 400 €, soit 42 % du capital emprunté (203 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 97 600 € au-delà du capital, soit 300 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 464 €60 400 €4 180 €
20 ans3,73 %1 202 €85 400 €3 430 €
25 ans3,84 %1 054 €113 200 €3 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 148 € mais ajoute environ 27 765 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 92 m² (environ 181 000 €, 11 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 950 €, soit 2 710 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 413 €
Confortable (20 %)31,5 %2 548 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 684 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 202 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 430 €35,0 %2 158 €1 079 €540 €
4 290 €28,0 %3 018 €1 509 €755 €
5 150 €23,3 %3 878 €1 939 €970 €
6 860 €17,5 %5 588 €2 794 €1 397 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 271 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 430 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 52 m² d’appartement à Serrières-de-Briord au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Serrières-de-Briord : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 203 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)226 000 €18,8 €4 520 €
Confortable (20 %)203 100 €16,9 €4 062 €
Renforcé (30 % et plus)180 200 €15,0 €3 604 €
Scénarios de taux d’assurance pour 203 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,9 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %50,8 €12 200 €6 900 €150 €
0,50 %84,6 €20 300 €11 400 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 062 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 187 € dans le premier cas et d’environ 6 869 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 203 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 102 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (68 700 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Serrières-de-Briord : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération305 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Serrières-de-Briord est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 305 000 € (dont 76 000 € de travaux), soit 205 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 33 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 20 000 € à 50 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (203 123 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 202 € à 906 € à 1 084 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Serrières-de-Briord

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Serrières-de-Briord28,9 %23,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Serrières-de-Briord1 436 €1 572 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Serrières-de-Briord est de 5,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 23,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 572 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (559 €).

La dette par habitant (1 572 € en 2025) a peu varié (−2 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,9 %1 436 €
201932,7 %1 323 €
202033,4 %1 600 €
202127,1 %1 361 €
202225,7 %1 443 €
202327,4 %1 882 €
202415,4 %1 736 €
202523,8 %1 572 €

Taxe foncière à Serrières-de-Briord

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Serrières-de-Briord26,64 %26,72 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,72 %
Montant moyen par avis d’imposition835 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,20 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Serrières-de-Briord est de 26,72 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (29,65 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 81,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Serrières-de-Briord est de 835 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,20 % à Serrières-de-Briord en 2025.

Le taux total est estimé à 28,04 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Serrières-de-Briord, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) se situe entre 21,67 % et 40,39 % (médiane 27,94 %), contre 26,72 % dans la commune, soit 1,2 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Serrières-de-Briord

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G26,9 %Classés E, F ou G46,7 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Sur les 167 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Serrières-de-Briord (2026), 26,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 46,7 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Serrières-de-Briord : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 124 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Serrières-de-Briord

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (85 m², surface type des ventes)10,1 €860 €2 696 €4,5 %
Maison (92 m², surface type des ventes)9,5 €870 €1 970 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Serrières-de-Briord est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 85 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Serrières-de-Briord est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 870 € par mois pour 92 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour appartements, le loyer annuel représente 4,5 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 85 m², la mensualité de crédit (1 202 €) est supérieure de 40 % au loyer estimé (860 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Serrières-de-Briord

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 690 € par an · 1 890 € par mois
Nombre de ménages570
Analyse

Le niveau de vie médian de Serrières-de-Briord (22 690 € par an et par unité de consommation) est 8 % sous la médiane du département (24 570 €) : un écart modéré.

Soit 1 890 € par mois et par unité de consommation, 1,28 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 430 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 840 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Serrières-de-Briord

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 1990 et 1990, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1990 (il y a 36 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Serrières-de-Briord

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Serrières-de-Briord.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Montalieu-Vercieu (3,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Serrières-de-Briord.

Avec 7,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Rue du Bugey, 01470 Serrières-de-Briord (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'avent, 37 Grand Rue, 01470 Serrieres De Briord

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Bugey Rives De Rhone, 37 R Grande Rue, 01470 Serrieres De Briord

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Serrières-de-Briord

Répartition de la population de Serrières-de-Briord par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 17,1 % ; 30 à 44 ans 17,7 % ; 45 à 59 ans 21,5 % ; 60 à 74 ans 15,3 % ; 75 ans et plus 11,2 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (229 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,1 % (227 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,7 % (235 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,5 % (286 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,3 % (203 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,2 % (149 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSerrières-de-BriordMédiane des communes du département
Population en 221 329–
Évolution de la population depuis 11+8 %+8 %
Logements (nombre)696–
Résidences principales (part des logements)89,0 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,9 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)7,2 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,1 %77,2 %
Maisons (part des logements)85,0 %89,9 %
Appartements (part des logements)11,8 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %18,9 %
15 à 29 ans17,1 %13,9 %
30 à 44 ans17,7 %19,4 %
45 à 59 ans21,5 %21,3 %
60 à 74 ans15,3 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,2 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)51,6 %43,9 %
75 ans et plus11,2 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Serrières-de-Briord

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Serrières-de-Briord

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Serrières-de-Briord (61,1/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 44,5 à 73,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Serrières-de-Briord

Quel est le prix de l’immobilier à Serrières-de-Briord ?

Le prix médian est de 1 970 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) et de 2 696 €/m² pour un appartement (13 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Serrières-de-Briord ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 970 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 844 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Serrières-de-Briord ?

Environ 3 430 € de revenus nets par mois pour un appartement de 85 m² à 229 000 €, avec 20 % d’apport (45 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 202 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Serrières-de-Briord ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 835 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Serrières-de-Briord ?

Serrières-de-Briord est en zone C : pour un appartement de 85 m² à 229 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Serrières-de-Briord ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Serrières-de-Briord.

Quel est le loyer à Serrières-de-Briord ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Serrières-de-Briord. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 167 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Serrières-de-Briord est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 86 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.