Immobilier et crédit à Servance-Miellin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Servance-Miellin · 70440 · Haute-Saône (70) · 771 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 771 habitants, Servance-Miellin est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

43,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Servance-Miellin (Code postal : 70440 | Code INSEE : 70489)

À Servance-Miellin, le prix médian pour une maison : 1 292 €/m² (12 derniers mois, 12 ventes). Le Score Vos-Credits de Servance-Miellin ressort à 43,7/100 (position relative moins favorable dans le département Haute-Saône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Servance-Miellin
IndicateurValeurPériode et source
Population771 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 292 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−24 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 292 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 698 €/m²)
Prix médian des appartements2 872 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,20 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis700 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant144 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)53,5 %Part des DPE classés F ou G, 99 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)71,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 99 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 82 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants16,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Saône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 297e sur 382 communes notées du département Haute-Saône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)16,0 / 100
Solidité financière (30 %)82,6 / 100
Pression fiscale (20 %)48,3 / 100
Performance énergétique (10 %)0,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Servance-Miellin

Prix de l’immobilier à Servance-Miellin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 872 €/m²Médiane dép.1 499 €/m²Maisons 12 mois1 292 €/m²Maisons 2018-251 698 €/m²Médiane dép.1 093 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 872 €/m²22 872 €/m²–
Maisons (12 mois)1 292 €/m²121 698 €/m²−24 %
Analyse

Le prix médian observé à Servance-Miellin est de 2 872 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 292 €/m² pour les maisons (12 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 1 292 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 698 €/m² en médiane 2018-2025, soit 24 % de moins (environ 33 000 € pour 82 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Saône : pour les appartements, ce prix est 92 % au-dessus de la médiane départementale (1 499 €/m²) ; pour les maisons, il est 18 % au-dessus de la médiane départementale (1 093 €/m²).

Les maisons coûtent 18 % de plus que la médiane du département, soit environ 16 000 € de plus pour 82 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 16,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Servance-Miellin, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) affichent un prix médian des maisons de 1 434 €/m² (1 014 € à 3 467 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Servance-Miellin (1 698 €/m²) est supérieur de 18 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le prix médian des appartements est de 1 008 €/m² (134 € à 1 726 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Servance-Miellin (2 872 €/m²) est supérieur de 185 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Servance-Miellin ?

Simulation pour une maison de 82 m² à environ 106 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)10 600 €104 600 €619 €44 000 €1 770 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)21 200 €94 000 €556 €39 500 €1 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)31 800 €83 400 €494 €35 100 €1 410 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 222 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 6,0 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (21 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 125 € et les intérêts totaux d’environ 8 913 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Servance-Miellin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (94 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (39 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 39 500 €, soit 42 % du capital emprunté (94 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 45 200 € au-delà du capital, soit 139 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %678 €28 000 €1 940 €
20 ans3,73 %556 €39 500 €1 590 €
25 ans3,84 %488 €52 400 €1 390 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 68 € mais ajoute environ 12 852 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 172 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 903 €, soit 2 580 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 770 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 092 €
Confortable (20 %)31,4 %1 155 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 218 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 556 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 590 €35,0 %975 €488 €244 €
1 990 €28,0 %1 375 €688 €344 €
2 390 €23,3 %1 775 €888 €444 €
3 180 €17,5 %2 565 €1 283 €641 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (58 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 125 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 25 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 24 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 49 m² d’appartement à Servance-Miellin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Servance-Miellin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 94 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)104 600 €8,7 €2 092 €
Confortable (20 %)94 000 €7,8 €1 880 €
Renforcé (30 % et plus)83 400 €7,0 €1 668 €
Scénarios de taux d’assurance pour 94 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,8 €1 900 €1 100 €20 €
0,30 %23,5 €5 600 €3 200 €70 €
0,50 %39,2 €9 400 €5 300 €110 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 880 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 21 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 641 € dans le premier cas et d’environ 3 179 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 94 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Servance-Miellin : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence28 300 € à 70 700 € (2 personnes) · 28 300 € à 70 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération141 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Servance-Miellin est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 141 000 € (dont 35 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 28 300 € à 70 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 600 € à 31 800 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 19 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 45 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (94 022 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 28 300 € à 70 700 € et sa mensualité passerait de 556 € à 138 € à 389 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Servance-Miellin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Servance-Miellin33,5 %29,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Servance-Miellin358 €144 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Servance-Miellin est de 0,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Servance-Miellin ressort à 29,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 144 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (424 €).

La dette par habitant (144 € en 2025) a diminué de 51 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201833,5 %358 €
201933,2 %324 €
202035,1 %294 €
202136,7 %270 €
202229,6 %236 €
202328,1 %199 €
202431,8 %163 €
202529,0 %144 €

Taxe foncière à Servance-Miellin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Servance-Miellin36,23 %39,20 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,20 %
Montant moyen par avis d’imposition700 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Servance-Miellin est calculée avec un taux de 39,20 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (39,02 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 48,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Servance-Miellin est de 700 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 39,64 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (58 € par mois) représente 10 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Servance-Miellin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) se situe entre 35,57 % et 48,51 % (médiane 41,55 %), contre 39,20 % dans la commune, soit 2,3 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Servance-Miellin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G53,5 %Classés E, F ou G71,7 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Les 99 diagnostics de performance énergétique recensés à Servance-Miellin (2026) se répartissent ainsi : 53,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 71,7 % en classe E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Servance-Miellin : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

Cette part de logements F ou G est 204 % au-dessus de la médiane départementale (17,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Servance-Miellin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)7,9 €470 €2 872 €3,3 %
Maison (82 m², surface type des ventes)8,5 €700 €1 292 €7,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Servance-Miellin est de 7,9 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 60 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Servance-Miellin est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 82 m², proche de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,9 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 82 m², la mensualité de crédit (556 €) est à peine inférieure au loyer estimé (700 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Servance-Miellin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 230 € par an · 1 690 € par mois
Nombre de ménages403
Analyse

Le niveau de vie médian de Servance-Miellin (20 230 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (22 260 €) : un écart modéré.

Soit 1 690 € par mois et par unité de consommation, 1,14 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 63 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 530 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Servance-Miellin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Servance-Miellin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Servance-Miellin.

Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est au Thillot (8,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Servance-Miellin.

Avec 13,0 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve au Thillot (8,3 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Thillot (8,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire du Centre, 6 rue Eugène Guingot, 70440 Servance-Miellin (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des Mille Etangs, 5 Rte des Vosges, 70440 Servance Miellin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Servance-Miellin

Répartition de la population de Servance-Miellin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 9,2 % ; 15 à 29 ans 9,1 % ; 30 à 44 ans 10,1 % ; 45 à 59 ans 23,3 % ; 60 à 74 ans 29,1 % ; 75 ans et plus 19,2 %
  • Moins de 15 ans : 9,2 % (70 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,1 % (70 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,1 % (77 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,3 % (178 hab.)
  • 60 à 74 ans : 29,1 % (222 hab.)
  • 75 ans et plus : 19,2 % (147 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurServance-MiellinMédiane des communes du département
Population en 22764–
Évolution de la population depuis 11−16 %−3 %
Logements (nombre)693–
Résidences principales (part des logements)59,4 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)28,7 %6,2 %
Logements vacants (part des logements)11,8 %9,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,9 %81,8 %
Maisons (part des logements)90,0 %93,3 %
Appartements (part des logements)9,5 %6,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)9,2 %16,8 %
15 à 29 ans9,1 %13,0 %
30 à 44 ans10,1 %16,9 %
45 à 59 ans23,3 %21,1 %
60 à 74 ans29,1 %20,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)16,0 %11,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)58,0 %50,0 %
75 ans et plus19,2 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Servance-Miellin

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Servance-Miellin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Servance-Miellin (43,7/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 26,3 à 67,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Servance-Miellin

Quel est le prix de l’immobilier à Servance-Miellin ?

Le prix médian est de 1 292 €/m² pour une maison (12 ventes, 12 derniers mois) et de 2 872 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Servance-Miellin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 292 €/m², soit −24 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 698 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Servance-Miellin ?

Environ 1 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 82 m² à 106 000 €, avec 20 % d’apport (21 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 556 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Servance-Miellin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,20 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 700 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Servance-Miellin ?

Servance-Miellin est en zone C : pour une maison de 82 m² à 106 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 28 300 € à 70 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Servance-Miellin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Servance-Miellin.

Quel est le loyer à Servance-Miellin ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 82 m², pour un rendement brut indicatif de 7,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Servance-Miellin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 99 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Servance-Miellin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 74 communes, dont 58 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.