Immobilier et crédit à Sézanne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sézanne · 51120 · Marne (51) · 4 802 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 4 802 habitants, Sézanne est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

69,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Sézanne (Code postal : 51120 | Code INSEE : 51535)

À Sézanne, le prix médian pour une maison : 1 368 €/m² (12 derniers mois, 36 ventes). Le Score Vos-Credits de Sézanne ressort à 69,7/100 (position relative favorable dans le département Marne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sézanne
IndicateurValeurPériode et source
Population4 802 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 368 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 36 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 368 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 363 €/m²)
Prix médian des appartements1 394 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−33 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 394 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 072 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie35,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 506 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,99 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant862 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,6 %Part des DPE classés F ou G, 1 508 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 508 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 40 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m²
Rendement locatif brut indicatif7,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté17,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies7FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants15,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants51,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants17,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits69,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Marne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 112e sur 434 communes notées du département Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)67,1 / 100
Solidité financière (30 %)71,9 / 100
Pression fiscale (20 %)72,1 / 100
Performance énergétique (10 %)66,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sézanne

Prix de l’immobilier à Sézanne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 394 €/m²Appart. 2018-252 072 €/m²Médiane dép.1 454 €/m²Maisons 12 mois1 368 €/m²Maisons 2018-251 363 €/m²Médiane dép.1 724 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 394 €/m²62 072 €/m²−33 %
Maisons1 368 €/m²361 363 €/m²+0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Sézanne est de 1 394 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 1 368 €/m² pour les maisons (36 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 394 €/m², soit 33 % sous la médiane 2018-2025 (2 072 €/m²) : un repli net, d’environ 27 000 € pour 40 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 368 €/m², contre 1 363 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Marne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (1 454 €/m²) ; pour les maisons, il est 21 % en dessous de la médiane départementale (1 724 €/m²).

Les maisons se vendent 21 % sous la médiane départementale, soit environ 30 000 € de moins pour 84 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 67,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Sézanne, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 408 €/m² (1 189 € à 2 008 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Sézanne (1 363 €/m²) est proche, avec un écart de 3 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Sézanne ?

Simulation pour une maison de 84 m² à environ 115 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 500 €113 500 €672 €47 700 €1 920 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)23 000 €102 000 €604 €42 900 €1 720 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)34 500 €90 500 €536 €38 100 €1 530 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 005 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (23 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 136 € et les intérêts totaux d’environ 9 670 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Sézanne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (102 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (42 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 42 900 €, soit 42 % du capital emprunté (102 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 49 000 € au-delà du capital, soit 151 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %735 €30 300 €2 100 €
20 ans3,73 %604 €42 900 €1 720 €
25 ans3,84 %529 €56 800 €1 510 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 74 € mais ajoute environ 13 943 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 40 m² (environ 56 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 294 €, soit 840 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 920 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 123 €
Confortable (20 %)31,4 %1 191 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 259 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 604 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 720 €35,1 %991 €495 €248 €
2 150 €28,1 %1 421 €710 €355 €
2 580 €23,4 %1 851 €925 €463 €
3 440 €17,5 %2 711 €1 355 €678 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (126 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 920 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 136 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 720 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,2 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 27 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 26 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 100 m² d’appartement à Sézanne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Sézanne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 102 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)113 500 €9,5 €2 270 €
Confortable (20 %)102 000 €8,5 €2 040 €
Renforcé (30 % et plus)90 500 €7,5 €1 810 €
Scénarios de taux d’assurance pour 102 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,5 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %25,5 €6 100 €3 400 €70 €
0,50 %42,5 €10 200 €5 700 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 040 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 23 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 120 € dans le premier cas et d’environ 3 449 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 102 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sézanne : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 30 700 € à 76 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération153 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Sézanne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 84 m² à environ 115 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 153 000 € (dont 38 000 € de travaux), soit 53 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 65 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 30 700 € à 76 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 33 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 72 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (102 005 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 604 € à 308 € à 485 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Sézanne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sézanne16,7 %13,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sézanne1 273 €862 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Sézanne est de 5,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 1,3 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Sézanne ressort à 13,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,2 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 862 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (248 €).

La dette par habitant (862 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 17,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,7 %1 273 €
201919,0 %1 237 €
2020-4,3 %1 193 €
202113,8 %1 143 €
202213,5 %1 071 €
202310,6 %1 001 €
20249,5 %924 €
202513,4 %862 €

Taxe foncière à Sézanne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sézanne34,55 %35,41 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,41 %
Montant moyen par avis d’imposition1 506 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,99 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Sézanne est de 35,41 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (38,22 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 72,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sézanne est de 1 506 € en 2025, soit 123 % au-dessus de la médiane départementale (674 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,99 % à Sézanne en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (126 € par mois) représente 21 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Sézanne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 36,26 % et 49,95 % (médiane 44,29 %), contre 35,41 % dans la commune, soit 8,9 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Sézanne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,6 %Classés E, F ou G26,8 %F ou G, médiane dép.17,1 %
Analyse

Les 1 508 diagnostics de performance énergétique recensés à Sézanne (2026) se répartissent ainsi : 9,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,8 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Sézanne : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (17,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Sézanne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (40 m², surface type des ventes)9,4 €380 €1 394 €8,1 %
Maison (84 m², surface type des ventes)8,4 €700 €1 368 €7,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sézanne est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 40 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sézanne est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 84 m², proche de la médiane départementale (8,1 €/m²).

Avec 7,4 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 84 m², la mensualité de crédit (604 €) est à peine inférieure au loyer estimé (700 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sézanne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 260 € par an · 1 770 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 880 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 610 € par an
Taux de pauvreté17,0 %
Part des ménages imposés47 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,6 %
Nombre de ménages2 284
Analyse

Le niveau de vie médian de Sézanne (21 260 € par an et par unité de consommation) est 15 % sous la médiane du département (24 920 €) : un écart modéré.

Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 720 € par mois avec 20 % d’apport) représente 65 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 660 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 17,0 % (médiane du département : 15,5 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Sézanne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sézanne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées à Sézanne, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 1 pharmacie et 3 centres ou maisons de santé à Sézanne.

Avec 2,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,1 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Centre, Rue de l'Hôtel de Ville, 51120 Sézanne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Pierre, Boulevard d'Holbeach, 51120 Sézanne (public, cantine)
  • Ecole maternelle les Limonières, 34 rue des Roses, 51120 Sézanne (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Saint Denis, 45 rue Léon Jolly, 51120 Sézanne (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Centre, 13 place Champ Benoist, 51120 Sézanne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire les Limonières, 39 rue des Petits Chiens, 51120 Sézanne (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège la Fontaine du Vé, Avenue de la Fontaine du Vé, BP 99, 51122 Sézanne (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège La Fontaine du Vé, Avenue DE LA FONTAINE DU VE, BP 99, 51122 Sézanne (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé, Avenue de la Fontaine du Vé, BP 99, 51120 Sézanne (public, cantine)
  • Section d'Enseignement Professionnel du Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé, Avenue DE LA FONTAINE DU VE, 51120 Sézanne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (7)

Hôpital ou clinique (3)

  • Antenne De Smur - Gham, 16 R des Recollets, 51120 Sezanne
  • Centre Hospitalier De Sezanne, 16 R des Recollets, 51120 Sezanne
  • CMP Cattp Sezanne Adultes - Epsm Marne, 394 Bd d'holbeach, 51120 Sezanne

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Coeur De Champagne, 49 R Paul Doumer, 51120 Sezanne

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Sante Infirmier Bon Secours, 120 R de la Gare, 51120 Sezanne
  • Maison De Sante Des Coteaux Sezannais, 135 Rte de Paris, 51120 Sezanne
  • Maison De Sante Pluridiscilplinaire De Sezanne Pssom, 51 R du Manege, 51120 Sezanne

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sézanne

Répartition de la population de Sézanne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 15,2 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 20,4 % ; 75 ans et plus 15,9 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (715 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (640 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,2 % (712 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (917 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,4 % (952 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,9 % (743 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSézanneMédiane des communes du département
Population en 224 679–
Évolution de la population depuis 11−10 %−1 %
Logements (nombre)2 802–
Résidences principales (part des logements)81,4 %87,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,0 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)15,6 %8,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)51,5 %84,1 %
Maisons (part des logements)66,2 %97,9 %
Appartements (part des logements)33,5 %1,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %17,7 %
15 à 29 ans13,7 %13,0 %
30 à 44 ans15,2 %18,1 %
45 à 59 ans19,6 %21,3 %
60 à 74 ans20,4 %19,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)17,7 %11,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,6 %50,0 %
75 ans et plus15,9 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sézanne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Sézanne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Sézanne (69,7/100) la place 1re sur 7 parmi la commune et ses 6 voisines notées, dont les scores vont de 43,8 à 69,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sézanne

Quel est le prix de l’immobilier à Sézanne ?

Le prix médian est de 1 368 €/m² pour une maison (36 ventes, 12 derniers mois) et de 1 394 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Sézanne ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 368 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 363 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 394 €/m², soit −33 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 072 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Sézanne ?

Environ 1 720 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 115 000 €, avec 20 % d’apport (23 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 604 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Sézanne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 506 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Sézanne ?

Sézanne est en zone C : pour une maison de 84 m² à 115 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Sézanne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Sézanne.

Quel est le loyer à Sézanne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 7,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sézanne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 508 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sézanne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 47 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.