Surjoux-Lhopital · 01420 · Ain (01) · 144 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 144 habitants, Surjoux-Lhopital est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
À Surjoux-Lhopital, le prix médian pour une maison : 2 822 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Dans le département Ain, le Score Vos-Credits atteint 48,2/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 144 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 822 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Prix médian des appartements | 3 460 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 32,86 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 635 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,42 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 42,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 407 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 40,0 % | Part des DPE classés F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 60,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 15 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 72 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 19,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 8,2 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 850 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 20,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 79,7 % | Insee, recensement 22 |
| Score Vos-Credits | 48,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 285e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | 3 460 €/m² | 2 |
| Maisons | 2 822 €/m² | 2 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Surjoux-Lhopital est de 3 460 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 2 822 €/m² pour les maisons (2 ventes).
Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 767 €/m²) ; pour les maisons, il est 22 % au-dessus de la médiane départementale (2 319 €/m²).
Les maisons coûtent 22 % de plus que la médiane du département, soit environ 49 000 € de plus pour 98 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 25,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Surjoux-Lhopital, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian des maisons de 3 042 €/m² (1 667 € à 5 629 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Surjoux-Lhopital (2 822 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.
Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des appartements est de 3 047 €/m² (1 924 € à 6 296 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Surjoux-Lhopital (3 460 €/m²) est supérieur de 14 %.
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 98 m² à environ 277 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 27 700 € | 273 400 € | 1 618 € | 114 900 € | 4 620 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 55 400 € | 245 700 € | 1 454 € | 103 300 € | 4 150 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 83 100 € | 218 000 € | 1 290 € | 91 700 € | 3 690 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 099 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 15,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (55 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 328 € et les intérêts totaux d’environ 23 292 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 103 300 €, soit 42 % du capital emprunté (245 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 118 000 € au-delà du capital, soit 363 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 771 € | 73 100 € | 5 060 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 454 € | 103 300 € | 4 150 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 275 € | 136 900 € | 3 640 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 179 € mais ajoute environ 33 585 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 72 m² (environ 249 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 307 €, soit 3 730 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 949 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 113 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 277 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 150 € | 35,0 % | 2 643 € | 1 321 € | 661 € |
| 5 190 € | 28,0 % | 3 683 € | 1 841 € | 921 € |
| 6 230 € | 23,3 % | 4 723 € | 2 361 € | 1 181 € |
| 8 300 € | 17,5 % | 6 793 € | 3 396 € | 1 698 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 620 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 328 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 150 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,8 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 63 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Surjoux-Lhopital au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 246 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 273 400 € | 22,8 € | 5 468 € |
| Confortable (20 %) | 245 700 € | 20,5 € | 4 914 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 218 000 € | 18,2 € | 4 360 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 20,5 € | 4 900 € | 2 800 € | 60 € |
| 0,30 % | 61,4 € | 14 700 € | 8 300 € | 180 € |
| 0,50 % | 102,4 € | 24 600 € | 13 800 € | 290 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 914 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 55 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 742 € dans le premier cas et d’environ 8 308 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 246 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 123 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Surjoux-Lhopital est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Surjoux-Lhopital, une maison de 98 m² coûte environ 277 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 369 000 € (dont 92 000 € de travaux), soit 269 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 27 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 49 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (245 699 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 454 € à 1 158 € à 1 336 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Surjoux-Lhopital est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 42,4 % (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 1 407 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (559 €).
La dette par habitant (1 407 € en 2025) a diminué de 60 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2019 | 64,0 % | 1 093 € |
| 2020 | 41,7 % | 3 557 € |
| 2021 | 37,0 % | 3 299 € |
| 2022 | 31,5 % | 1 727 € |
| 2023 | 64,9 % | 1 601 € |
| 2024 | 55,3 % | 1 497 € |
| 2025 | 42,4 % | 1 407 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 32,86 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 635 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,42 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Surjoux-Lhopital est de 32,86 % en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (29,65 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 20,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Surjoux-Lhopital est de 635 € en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,42 % à Surjoux-Lhopital en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Surjoux-Lhopital, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) se situe entre 22,04 % et 32,99 % (médiane 24,45 %), contre 32,86 % dans la commune, soit 8,4 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 15 DPE recensés à Surjoux-Lhopital (2026), 40,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 60,0 % des classes E, F ou G.
Avec 15 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Surjoux-Lhopital : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (72 m², surface type des ventes) | 13,6 € | 980 € | 3 460 € | 4,7 % |
| Maison (98 m², surface type des ventes) | 19,4 € | 1 900 € | 2 822 € | 8,2 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Surjoux-Lhopital est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 72 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Surjoux-Lhopital est de 19,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 900 € par mois pour 98 m², 88 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour 98 m², le loyer estimé est de 1 900 € par mois et la mensualité de crédit de 1 454 €, soit 24 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 850 € par an · 1 990 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 54 |
Le niveau de vie médian de Surjoux-Lhopital (23 850 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 570 €).
Soit 1 990 € par mois et par unité de consommation, 1,34 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 150 € par mois avec 20 % d’apport) représente 139 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 980 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé à Surjoux-Lhopital depuis 1982 dans la base GASPAR.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Surjoux-Lhopital dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Injoux-Génissiat (2,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Surjoux-Lhopital au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Surjoux-Lhopital | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 140 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +5 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 111 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 58,7 % | 87,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 21,1 % | 5,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 20,2 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 79,7 % | 77,2 % |
| Maisons (part des logements) | 79,8 % | 89,9 % |
| Appartements (part des logements) | 17,4 % | 9,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,0 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 13,0 % | 13,9 % |
| 30 à 44 ans | 13,8 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 32,6 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 18,1 % | 17,2 % |
| 75 ans et plus | 9,4 % | 7,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Surjoux-Lhopital (48,2/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 49,0 à 92,2/100.
Le prix médian est de 2 822 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) et de 3 460 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 4 150 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 277 000 €, avec 20 % d’apport (55 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 454 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,86 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 635 € (2025).
Surjoux-Lhopital est en zone C : pour une maison de 98 m² à 277 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Surjoux-Lhopital dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Injoux-Génissiat (2,3 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 19,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 900 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 8,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Surjoux-Lhopital. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 86 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.