Thorame-Basse · 04170 · Alpes-de-Haute-Provence (04) · 214 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 214 habitants, Thorame-Basse enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative favorable
À Thorame-Basse, le prix médian pour une maison : 1 425 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Dans le département Alpes-de-Haute-Provence, le Score Vos-Credits atteint 74,7/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 214 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 425 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −34 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 425 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 151 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 425 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +2 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (1 425 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 400 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 37,58 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 539 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 26,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 9 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 46,7 % | Part des DPE classés F ou G, 60 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 71,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 60 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 63 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 20 970 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 4,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 74,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 11,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 1 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 74,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Alpes-de-Haute-Provence, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 12e sur 161 communes notées du département Alpes-de-Haute-Provence. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 425 €/m² | 5 | 1 400 €/m² | +2 % |
| Maisons | 1 425 €/m² | 6 | 2 151 €/m² | −34 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Thorame-Basse est de 1 425 €/m² pour les appartements (5 ventes) et de 1 425 €/m² pour les maisons (6 ventes).
Sur 12 mois, les appartements se vendent 1 425 €/m², contre 1 400 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 425 €/m², soit 34 % sous la médiane 2018-2025 (2 151 €/m²) : un repli net, d’environ 55 000 € pour 76 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Alpes-de-Haute-Provence : pour les appartements, ce prix est 27 % en dessous de la médiane départementale (1 958 €/m²) ; pour les maisons, il est 42 % en dessous de la médiane départementale (2 445 €/m²).
Acheter à Thorame-Basse coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 42 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 78 000 € d’écart sur 76 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 78,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des maisons est de 1 839 €/m² (1 075 € à 3 333 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thorame-Basse (2 151 €/m²) est supérieur de 17 %.
Autour de Thorame-Basse, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des appartements de 2 400 €/m² (1 765 € à 3 922 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thorame-Basse (1 400 €/m²) est inférieur de 42 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.
Simulation pour une maison de 76 m² à environ 108 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 10 800 € | 106 600 € | 631 € | 44 800 € | 1 800 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 21 600 € | 95 800 € | 567 € | 40 300 € | 1 620 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 32 400 € | 85 000 € | 503 € | 35 700 € | 1 440 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 396 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 6,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (21 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 128 € et les intérêts totaux d’environ 9 081 €.
Pour 95 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 40 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 46 000 € au-delà du capital, soit 141 800 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 690 € | 28 500 € | 1 970 € |
| 20 ans | 3,73 % | 567 € | 40 300 € | 1 620 € |
| 25 ans | 3,84 % | 497 € | 53 400 € | 1 420 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 70 € mais ajoute environ 13 095 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 63 m² (environ 90 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 472 €, soit 1 350 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 124 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 188 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 252 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 620 € | 35,0 % | 1 008 € | 504 € | 252 € |
| 2 030 € | 27,9 % | 1 418 € | 709 € | 355 € |
| 2 430 € | 23,3 % | 1 818 € | 909 € | 455 € |
| 3 240 € | 17,5 % | 2 628 € | 1 314 € | 657 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (45 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 800 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 128 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 620 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,1 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 25 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 98 m² d’appartement à Thorame-Basse au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 96 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 106 600 € | 8,9 € | 2 132 € |
| Confortable (20 %) | 95 800 € | 8,0 € | 1 916 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 85 000 € | 7,1 € | 1 700 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 8,0 € | 1 900 € | 1 100 € | 20 € |
| 0,30 % | 23,9 € | 5 700 € | 3 200 € | 70 € |
| 0,50 % | 39,9 € | 9 600 € | 5 400 € | 110 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 916 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 21 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 748 € dans le premier cas et d’environ 3 239 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 96 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 28 800 € à 72 000 € (3 personnes) · 28 800 € à 72 000 € (5 personnes et plus) |
Thorame-Basse est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 76 m² à environ 108 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 144 000 € (dont 36 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 28 800 € à 72 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 800 € à 32 400 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 19 440 € par an avec 20 % d’apport) représente 38 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (95 796 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 28 800 € à 72 000 € et sa mensualité passerait de 567 € à 141 € à 397 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Thorame-Basse ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Thorame-Basse représente 26,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 9 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (941 €).
La dette par habitant (9 € en 2025) a diminué de 97 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 28,0 % | 151 € |
| 2019 | 40,3 % | 483 € |
| 2020 | 31,2 % | 349 € |
| 2021 | 28,2 % | 251 € |
| 2022 | 21,4 % | 152 € |
| 2023 | 32,6 % | 80 € |
| 2024 | 12,5 % | 59 € |
| 2025 | 26,1 % | 9 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 37,58 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 539 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Thorame-Basse atteint 37,58 % en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (45,96 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 82,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Thorame-Basse est de 539 € en 2025, soit 36 % en dessous de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 45 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,12 % à 64,72 % (médiane 46,08 %) : celui de Thorame-Basse (37,58 %) est inférieur de 8,5 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 60 DPE recensés à Thorame-Basse (2026), 46,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 71,7 % des classes E, F ou G.
Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G à Thorame-Basse : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.
La part de logements F ou G est 82 % au-dessus de la médiane départementale (25,7 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (63 m², surface type des ventes) | 11,1 € | 700 € | 1 425 € | 9,3 % |
| Maison (76 m², surface type des ventes) | 7,6 € | 580 € | 1 425 € | 6,4 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Thorame-Basse est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 63 m², proche de la médiane départementale (11,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Thorame-Basse est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 76 m², 22 % en dessous de la médiane départementale (9,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,4 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (76 m²), la mensualité de crédit (567 €) reste légèrement sous le loyer estimé (580 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 20 970 € par an · 1 750 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 113 |
À 20 970 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Thorame-Basse se situe au niveau de celui du département (21 210 €).
Cela représente 1 750 € par mois et par unité de consommation, soit 1,18 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 620 € par mois avec 20 % d’apport) représente 62 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 620 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
La commune compte 1 arrêté de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 2023 et 2023, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Thorame-Basse dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Thorame-Haute (11 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Thorame-Basse au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Thorame-Basse | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 208 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −5 % | +3 % |
| Logements (nombre) | 487 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 22,4 % | 56,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 73,1 % | 34,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,5 % | 6,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 74,3 % | 70,1 % |
| Maisons (part des logements) | 85,8 % | 84,5 % |
| Appartements (part des logements) | 14,2 % | 14,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 15,9 % | 13,6 % |
| 15 à 29 ans | 5,3 % | 10,6 % |
| 30 à 44 ans | 18,3 % | 15,4 % |
| 45 à 59 ans | 20,7 % | 21,5 % |
| 60 à 74 ans | 25,0 % | 25,6 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 11,4 % | 11,5 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 55,1 % | 49,1 % |
| 75 ans et plus | 14,9 % | 12,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Thorame-Basse et les 8 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 9 pour le Score Vos-Credits (74,7/100, contre 20,6 à 76,7 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 425 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 1 425 €/m² pour un appartement (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 425 €/m², soit −34 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 151 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 425 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 400 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 620 € de revenus nets par mois pour une maison de 76 m² à 108 000 €, avec 20 % d’apport (21 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 567 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,58 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 539 € (2025).
Thorame-Basse est en zone C : pour une maison de 76 m² à 108 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 28 800 € à 72 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Thorame-Basse dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Thorame-Haute (11 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 76 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Thorame-Basse. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Alpes-de-Haute-Provence (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 79 communes, dont 63 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.