Immobilier et crédit à Thueyts : prix, finances locales et score Vos-Credits

Thueyts · 07330 · Ardèche (07) · 1 218 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 218 habitants, Thueyts compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

64,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Thueyts (Code postal : 07330 | Code INSEE : 07322)

À Thueyts, le prix médian pour une maison : 1 957 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Le Score Vos-Credits est de 64,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Ardèche), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Thueyts
IndicateurValeurPériode et source
Population1 218 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 957 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 957 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 074 €/m²)
Prix médian des appartements1 048 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie35,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis639 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute32,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 852 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)27,5 %Part des DPE classés F ou G, 211 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)48,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 211 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 42 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 220 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants16,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits64,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ardèche, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 76e sur 306 communes notées du département Ardèche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)75,6 / 100
Solidité financière (30 %)67,8 / 100
Pression fiscale (20 %)60,4 / 100
Performance énergétique (10 %)32,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Thueyts

Prix de l’immobilier à Thueyts

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 048 €/m²Médiane dép.2 145 €/m²Maisons 12 mois1 957 €/m²Maisons 2018-252 074 €/m²Médiane dép.2 050 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 048 €/m²31 048 €/m²–
Maisons (12 mois)1 957 €/m²172 074 €/m²−6 %
Analyse

Le prix médian observé à Thueyts est de 1 048 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 1 957 €/m² pour les maisons (17 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 1 957 €/m² sur les 12 derniers mois, 6 % sous la médiane 2018-2025 (2 074 €/m²) : un léger recul, d’environ 10 000 € pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ardèche : pour les appartements, ce prix est 51 % en dessous de la médiane départementale (2 145 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 050 €/m²).

Les prix à Thueyts suivent la médiane du département, avec un écart de 5 % seulement, soit environ 8 000 € sur 85 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 75,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km), le prix médian des maisons est de 1 818 €/m² (1 005 € à 2 864 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thueyts (2 074 €/m²) est supérieur de 14 %.

Autour de Thueyts, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) affichent un prix médian des appartements de 2 278 €/m² (1 732 € à 3 147 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thueyts (1 048 €/m²) est inférieur de 54 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Thueyts ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 166 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 600 €163 800 €970 €68 900 €2 770 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 200 €147 200 €871 €61 900 €2 490 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)49 800 €130 600 €773 €54 900 €2 210 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 442 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 196 € et les intérêts totaux d’environ 13 958 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Thueyts : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (147 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (61 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 800 €)

Pour 147 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 61 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 70 700 € au-delà du capital, soit 218 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 061 €43 800 €3 030 €
20 ans3,73 %871 €61 900 €2 490 €
25 ans3,84 %764 €82 000 €2 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 107 € mais ajoute environ 20 127 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 42 m² (environ 44 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 231 €, soit 660 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 770 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 747 €
Confortable (20 %)31,5 %1 845 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 944 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 871 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 490 €35,0 %1 565 €783 €391 €
3 110 €28,0 %2 185 €1 093 €546 €
3 740 €23,3 %2 815 €1 408 €704 €
4 980 €17,5 %4 055 €2 028 €1 014 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 196 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 133 m² d’appartement à Thueyts au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Thueyts : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)163 800 €13,7 €3 277 €
Confortable (20 %)147 200 €12,3 €2 945 €
Renforcé (30 % et plus)130 600 €10,9 €2 613 €
Scénarios de taux d’assurance pour 147 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,3 €2 900 €1 700 €40 €
0,30 %36,8 €8 800 €5 000 €110 €
0,50 %61,4 €14 700 €8 300 €180 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 945 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 835 € dans le premier cas et d’environ 4 979 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 147 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Thueyts : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 44 300 € à 110 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération221 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Thueyts est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 221 000 € (dont 55 000 € de travaux), soit 41 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 81 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 44 300 € à 110 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 600 € à 49 800 €. Au maximum, cela couvre 41 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 58 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (147 242 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 871 € à 339 € à 658 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Thueyts

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Thueyts24,0 %32,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Thueyts2 562 €2 852 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Thueyts ressort à 6,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 32,9 % en 2025 (médiane du département : 22,8 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 2 852 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (802 €).

La dette par habitant (2 852 € en 2025) a augmenté de 19 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,0 %2 562 €
201927,2 %2 551 €
202032,9 %2 400 €
202136,0 %3 489 €
202235,6 %3 270 €
202332,4 %3 115 €
202430,7 %3 045 €
202532,9 %2 852 €

Taxe foncière à Thueyts

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Thueyts33,80 %35,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,21 %
Montant moyen par avis d’imposition639 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Thueyts atteint 35,21 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (36,38 %).

Ce taux a augmenté de 1,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 60,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Thueyts est de 639 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (623 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,00 % à Thueyts en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 53 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,71 % à 38,38 % (médiane 35,00 %) : celui de Thueyts (35,21 %) est proche, avec un écart de 0,2 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Thueyts

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G27,5 %Classés E, F ou G48,3 %F ou G, médiane dép.18,6 %
Analyse

Sur les 211 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Thueyts (2026), 27,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 48,3 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Thueyts : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 48 % au-dessus de la médiane départementale (18,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Thueyts

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (42 m², surface type des ventes)8,7 €360 €1 048 €9,9 %
Maison (85 m², surface type des ventes)8,6 €730 €1 957 €5,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Thueyts est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 360 € par mois pour 42 m², proche de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Thueyts est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 85 m², proche de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,2 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (85 m²), la mensualité de crédit (871 €) dépasse de 20 % le loyer estimé (730 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Thueyts

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 220 € par an · 1 690 € par mois
Nombre de ménages556
Analyse

À 20 220 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Thueyts se situe au niveau de celui du département (21 230 €).

Cela représente 1 690 € par mois et par unité de consommation, soit 1,14 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 99 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 530 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Thueyts

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Tempêtes et cyclones1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Thueyts

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Thueyts, dont 1 établissement privé.

Avec 1,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (1,0 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Montpezat-sous-Bauzon (5,5 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie à Thueyts.

Rapporté à la population (8,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Meyras (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire du Val d'Ardèche, 19 place du Champ de Mars, 07330 Thueyts (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Présentation de Marie, 1 rue RUELLE DU CHAT, 07330 Thueyts (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Hôpital ou clinique (1)

  • Clinique La Condamine, 6 Imp du Couderc, 07330 Thueyts

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Lapierre, 4 Av du Val d'ardeche B, 07330 Thueyts

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Thueyts

Répartition de la population de Thueyts par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,9 % ; 15 à 29 ans 10,3 % ; 30 à 44 ans 13,2 % ; 45 à 59 ans 18,3 % ; 60 à 74 ans 25,2 % ; 75 ans et plus 22,0 %
  • Moins de 15 ans : 10,9 % (132 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,3 % (125 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,2 % (160 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,3 % (221 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,2 % (304 hab.)
  • 75 ans et plus : 22,0 % (266 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurThueytsMédiane des communes du département
Population en 221 208–
Évolution de la population depuis 11−2 %+5 %
Logements (nombre)1 006–
Résidences principales (part des logements)59,0 %62,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)32,5 %28,4 %
Logements vacants (part des logements)8,4 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,3 %76,5 %
Maisons (part des logements)84,7 %91,5 %
Appartements (part des logements)15,2 %7,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,9 %15,2 %
15 à 29 ans10,3 %11,8 %
30 à 44 ans13,2 %16,4 %
45 à 59 ans18,3 %21,3 %
60 à 74 ans25,2 %23,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)16,4 %11,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)53,7 %52,2 %
75 ans et plus22,0 %11,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Thueyts

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Thueyts

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Thueyts et les 9 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 10 pour le Score Vos-Credits (64,9/100, contre 38,6 à 81,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Thueyts

Quel est le prix de l’immobilier à Thueyts ?

Le prix médian est de 1 957 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 1 048 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Thueyts ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 957 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 074 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Thueyts ?

Environ 2 490 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 166 000 €, avec 20 % d’apport (33 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 871 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Thueyts ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 639 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Thueyts ?

Thueyts est en zone C : pour une maison de 85 m² à 166 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Thueyts ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Thueyts.

Quel est le loyer à Thueyts ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 5,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Thueyts. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 211 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Thueyts est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardèche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 115 communes, dont 78 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.