Immobilier et crédit à Tréguier : prix, finances locales et score Vos-Credits

Tréguier · 22220 · Côtes-d’Armor (22) · 2 623 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 623 habitants, Tréguier offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

36,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Tréguier (Code postal : 22220 | Code INSEE : 22362)

À Tréguier, le prix médian pour une maison : 1 830 €/m² (12 derniers mois, 15 ventes). Dans le département Côtes-d’Armor, le Score Vos-Credits atteint 36,9/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Tréguier
IndicateurValeurPériode et source
Population2 623 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 830 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−15 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 830 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 150 €/m²)
Prix médian des appartements2 173 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 173 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 295 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie55,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 213 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,49 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 500 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,5 %Part des DPE classés F ou G, 648 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 648 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 45 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 050 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté17,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côtes-d’Armor, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 312e sur 333 communes notées du département Côtes-d’Armor. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)53,6 / 100
Solidité financière (30 %)41,2 / 100
Pression fiscale (20 %)0,0 / 100
Performance énergétique (10 %)47,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Tréguier

Prix de l’immobilier à Tréguier

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 173 €/m²Appart. 2018-252 295 €/m²Médiane dép.2 674 €/m²Maisons 12 mois1 830 €/m²Maisons 2018-252 150 €/m²Médiane dép.1 676 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 173 €/m²132 295 €/m²−5 %
Maisons1 830 €/m²152 150 €/m²−15 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Tréguier est de 2 173 €/m² pour les appartements (13 ventes) et de 1 830 €/m² pour les maisons (15 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 295 €/m²), le prix récent des appartements (2 173 €/m²) est en retrait de 5 %, soit environ 5 000 € pour 45 m².

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 830 €/m², soit 15 % sous la médiane 2018-2025 (2 150 €/m²) : un repli net, d’environ 27 000 € pour 85 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Côtes-d’Armor : pour les appartements, ce prix est 19 % en dessous de la médiane départementale (2 674 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % au-dessus de la médiane départementale (1 676 €/m²).

Les prix à Tréguier suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 13 000 € sur 85 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 53,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le prix médian des maisons est de 2 139 €/m² (1 913 € à 3 531 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tréguier (2 150 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Tréguier, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km) affichent un prix médian des appartements de 5 722 €/m² (3 780 € à 8 500 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Tréguier (2 295 €/m²) est inférieur de 60 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Tréguier ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 156 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 600 €154 000 €911 €64 700 €2 600 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)31 200 €138 400 €819 €58 200 €2 340 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)46 800 €122 800 €727 €51 600 €2 080 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 572 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 8,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 185 € et les intérêts totaux d’environ 13 118 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Tréguier : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (138 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (58 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 300 €)

Pour 138 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 58 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 66 500 € au-delà du capital, soit 204 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %997 €41 200 €2 850 €
20 ans3,73 %819 €58 200 €2 340 €
25 ans3,84 %718 €77 100 €2 050 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 101 € mais ajoute environ 18 914 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 45 m² (environ 98 000 €, 13 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 514 €, soit 1 470 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 600 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 588 €
Confortable (20 %)31,5 %1 680 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 772 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 819 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 340 €35,0 %1 420 €710 €355 €
2 930 €28,0 %2 010 €1 005 €502 €
3 510 €23,3 %2 590 €1 295 €647 €
4 680 €17,5 %3 760 €1 880 €940 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (101 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 600 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 185 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 340 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,6 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 36 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 36 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 64 m² d’appartement à Tréguier au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Tréguier : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 138 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)154 000 €12,8 €3 079 €
Confortable (20 %)138 400 €11,5 €2 767 €
Renforcé (30 % et plus)122 800 €10,2 €2 455 €
Scénarios de taux d’assurance pour 138 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,5 €2 800 €1 600 €30 €
0,30 %34,6 €8 300 €4 700 €100 €
0,50 %57,7 €13 800 €7 800 €160 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 767 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 302 € dans le premier cas et d’environ 4 679 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 138 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Tréguier : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 41 600 € à 104 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération208 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Tréguier est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 208 000 € (dont 52 000 € de travaux), soit 28 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 87 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 41 600 € à 104 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 600 € à 46 800 €. Au maximum, cela couvre 43 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 55 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (138 372 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 819 € à 286 € à 606 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Tréguier

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Tréguier20,1 %13,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Tréguier1 279 €1 500 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Tréguier ressort à 8,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Tréguier représente 13,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 21,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 500 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (657 €).

La dette par habitant (1 500 € en 2025) a augmenté de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,1 %1 279 €
201922,7 %1 301 €
202023,8 %1 139 €
202122,8 %970 €
202218,1 %1 792 €
202315,8 %1 687 €
202418,7 %1 580 €
202513,8 %1 500 €

Taxe foncière à Tréguier

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Tréguier52,82 %55,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie55,63 %
Montant moyen par avis d’imposition1 213 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,49 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Tréguier atteint 55,63 % en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (42,06 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,9 points.

Pression fiscale : 0,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Tréguier est de 1 213 € en 2025, soit 88 % au-dessus de la médiane départementale (645 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,49 % à Tréguier en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 101 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,34 % à 48,18 % (médiane 42,23 %) : celui de Tréguier (55,63 %) est supérieur de 13,4 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Tréguier

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,5 %Classés E, F ou G46,9 %F ou G, médiane dép.19,7 %
Analyse

Parmi les 648 DPE recensés à Tréguier (2026), 16,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 46,9 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Tréguier : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 16 % en dessous de la médiane départementale (19,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Tréguier

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (45 m², surface type des ventes)13,0 €580 €2 173 €7,2 %
Maison (85 m², surface type des ventes)9,2 €780 €1 830 €6,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Tréguier est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 45 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Tréguier est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 85 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,1 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (85 m²), la mensualité de crédit (819 €) dépasse de 4 % le loyer estimé (780 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Tréguier

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 050 € par an · 1 670 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 850 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 500 € par an
Taux de pauvreté17,0 %
Part des ménages imposés40 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible46,8 %
Nombre de ménages1 099
Analyse

Le niveau de vie médian de Tréguier est de 20 050 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (22 110 €).

Cela représente 1 670 € par mois et par unité de consommation, soit 1,13 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 340 € par mois avec 20 % d’apport) représente 93 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 510 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté atteint 17,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Tréguier

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Tréguier, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Tréguier

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1986 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Tréguier

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 collège et 2 lycées à Tréguier, dont 3 établissements privés.

Avec 1,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 2 lycées.

5 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 2 pharmacies à Tréguier.

Rapporté à la population (7,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Pleumeur-Gautier (6,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole privée hors-contrat Skol Diwan Landreger, 13 rue le Peltier, 22220 Tréguier (privé)

Primaire (2)

  • Ecole primaire privée Notre Dame, 5 rue de la Chantrerie, 22220 Tréguier (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Anatole Le Braz, 10 boulevard A LE BRAZ, 22220 Tréguier (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Saint-Yves, 2 avenue des Etats de Bretagne, Tréguier, BP 52, 22220 Tréguier (privé, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée polyvalent Joseph Savina, Place de la République, BP 82, 22220 Tréguier (public, cantine)
  • Lycée professionnel Joseph Savina, Place de la République, BP 82, 22220 Tréguier (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier Treguier, Tour Saint Michel, Bp 81, 22220 Treguier

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Tregoroise, 4 R Guehonno, 22220 Treguier
  • Pharmacie Des Quais, 6 Pl du General de Gaulle, 22220 Treguier

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Tréguier

Répartition de la population de Tréguier par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 9,3 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 10,5 % ; 45 à 59 ans 15,9 % ; 60 à 74 ans 22,8 % ; 75 ans et plus 26,5 %
  • Moins de 15 ans : 9,3 % (218 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (355 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,5 % (246 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,9 % (373 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,8 % (535 hab.)
  • 75 ans et plus : 26,5 % (622 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTréguierMédiane des communes du département
Population en 222 349–
Évolution de la population depuis 11−11 %+2 %
Logements (nombre)1 589–
Résidences principales (part des logements)75,6 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,4 %11,6 %
Logements vacants (part des logements)13,0 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,0 %79,9 %
Maisons (part des logements)60,7 %96,2 %
Appartements (part des logements)36,1 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)9,3 %17,0 %
15 à 29 ans15,1 %13,0 %
30 à 44 ans10,5 %16,9 %
45 à 59 ans15,9 %20,4 %
60 à 74 ans22,8 %21,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,3 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,3 %43,6 %
75 ans et plus26,5 %10,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Tréguier

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Tréguier

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Tréguier et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (36,9/100, contre 26,2 à 57,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Tréguier

Quel est le prix de l’immobilier à Tréguier ?

Le prix médian est de 1 830 €/m² pour une maison (15 ventes, 12 derniers mois) et de 2 173 €/m² pour un appartement (13 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Tréguier ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 830 €/m², soit −15 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 150 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 173 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 295 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Tréguier ?

Environ 2 340 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 156 000 €, avec 20 % d’apport (31 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 819 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Tréguier ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 55,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 213 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Tréguier ?

Tréguier est en zone C : pour une maison de 85 m² à 156 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Tréguier ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 2 lycées ouverts à Tréguier.

Quel est le loyer à Tréguier ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Tréguier. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 648 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Tréguier est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côtes-d’Armor (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 51 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.