Immobilier et crédit à Troussey : prix, finances locales et score Vos-Credits

Troussey · 55190 · Meuse (55) · 475 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 475 habitants, Troussey enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

35,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Troussey (Code postal : 55190 | Code INSEE : 55520)

À Troussey, le prix médian pour une maison : 862 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 35,7/100 (position relative moins favorable dans le département Meuse), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Troussey
IndicateurValeurPériode et source
Population475 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons862 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Prix médian des appartements1 282 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie48,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis705 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-2,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant367 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,3 %Part des DPE classés F ou G, 53 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 53 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 99 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 93 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 920 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits35,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meuse, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 285e sur 319 communes notées du département Meuse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)49,8 / 100
Solidité financière (30 %)12,8 / 100
Pression fiscale (20 %)26,1 / 100
Performance énergétique (10 %)81,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Troussey

Prix de l’immobilier à Troussey

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 282 €/m²Médiane dép.1 286 €/m²Maisons 12 mois862 €/m²Médiane dép.1 036 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 282 €/m²31 282 €/m²–
Maisons (12 mois)862 €/m²4––
Analyse

Le prix médian observé à Troussey est de 1 282 €/m² pour les appartements (3 ventes, 2018-2025) et de 862 €/m² pour les maisons (4 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport aux communes du département Meuse : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (1 286 €/m²) ; pour les maisons, il est 17 % en dessous de la médiane départementale (1 036 €/m²).

Avec 17 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 16 000 € pour 93 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 49,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Les ventes de maisons sont trop rares à Troussey pour calculer un prix ; dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le prix médian est de 1 058 €/m² (580 € à 1 597 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Troussey ?

Simulation pour une maison de 93 m² à environ 80 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 000 €79 000 €467 €33 200 €1 340 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)16 000 €71 000 €420 €29 800 €1 200 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)24 000 €63 000 €373 €26 500 €1 060 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 6 960 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 4,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (16 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 95 € et les intérêts totaux d’environ 6 727 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Troussey : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (71 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (29 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 300 €)

Pour 71 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 29 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 34 100 € au-delà du capital, soit 105 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %511 €21 100 €1 460 €
20 ans3,73 %420 €29 800 €1 200 €
25 ans3,84 %368 €39 500 €1 050 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 52 € mais ajoute environ 9 700 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 99 m² (environ 127 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 667 €, soit 1 900 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 340 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %814 €
Confortable (20 %)31,3 %861 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %909 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 420 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 200 €35,0 %721 €361 €180 €
1 500 €28,0 %1 021 €511 €255 €
1 800 €23,3 %1 321 €661 €330 €
2 400 €17,5 %1 921 €961 €480 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 340 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 95 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,8 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 19 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 18 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 109 m² d’appartement à Troussey au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Troussey : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 71 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)79 000 €6,6 €1 579 €
Confortable (20 %)71 000 €5,9 €1 419 €
Renforcé (30 % et plus)63 000 €5,2 €1 259 €
Scénarios de taux d’assurance pour 71 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,9 €1 400 €800 €20 €
0,30 %17,7 €4 300 €2 400 €50 €
0,50 %29,6 €7 100 €4 000 €80 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 419 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 16 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 258 € dans le premier cas et d’environ 2 400 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 71 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Troussey : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 21 300 € à 53 300 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération107 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Troussey est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 93 m² à environ 80 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 107 000 € (dont 27 000 € de travaux), soit 6 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 94 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 21 300 € à 53 300 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 8 000 € à 24 000 €. Au maximum, cela couvre 47 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 14 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 51 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (70 960 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 420 € à 124 € à 302 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Troussey

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Troussey47,9 %-2,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Troussey707 €367 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Troussey est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -2,2 % en 2025 (médiane du département : 27,3 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 367 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (343 €).

La dette par habitant (367 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 52,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201847,9 %707 €
201936,9 %595 €
202050,6 %508 €
202148,2 %437 €
202243,0 %526 €
202347,0 %439 €
202437,4 %397 €
2025-2,2 %367 €

Taxe foncière à Troussey

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Troussey47,77 %48,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,90 %
Montant moyen par avis d’imposition705 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Troussey s’établit à 48,90 %, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (45,85 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 26,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Troussey est de 705 € en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 59 € par mois, soit 14 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,49 % à 53,34 % (médiane 45,60 %) : celui de Troussey (48,90 %) est supérieur de 3,3 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Troussey

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,3 %Classés E, F ou G26,4 %F ou G, médiane dép.17,8 %
Analyse

Sur les 53 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Troussey (2026), 11,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 26,4 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Troussey : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 37 % en dessous de la médiane départementale (17,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Troussey

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (99 m², surface type des ventes)7,7 €760 €1 282 €7,2 %
Maison (93 m², surface type des ventes)7,0 €650 €862 €9,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Troussey est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 99 m², proche de la médiane départementale (7,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Troussey est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 93 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 9,8 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (93 m²), la mensualité de crédit (420 €) est inférieure de 36 % au loyer estimé (650 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Troussey

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 920 € par an · 1 910 € par mois
Nombre de ménages184
Analyse

À 22 920 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Troussey se situe au niveau de celui du département (22 430 €).

Cela représente 1 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 200 € par mois avec 20 % d’apport) représente 42 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Troussey

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Troussey

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Troussey dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Pagny-sur-Meuse (2,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Troussey au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Void-Vacon (6,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Troussey

Répartition de la population de Troussey par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,8 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 17,1 % ; 75 ans et plus 6,0 %
  • Moins de 15 ans : 21,8 % (103 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (66 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (95 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (98 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,1 % (81 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,0 % (28 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurTrousseyMédiane des communes du département
Population en 22470–
Évolution de la population depuis 11+11 %−5 %
Logements (nombre)208–
Résidences principales (part des logements)88,9 %82,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,8 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %10,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,1 %83,8 %
Maisons (part des logements)88,0 %95,8 %
Appartements (part des logements)11,1 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,8 %16,6 %
15 à 29 ans14,1 %13,0 %
30 à 44 ans20,1 %17,6 %
45 à 59 ans20,8 %20,7 %
60 à 74 ans17,1 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,3 %12,4 %
75 ans et plus6,0 %9,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Troussey

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Troussey

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Troussey et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (35,7/100, contre 31,0 à 76,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Troussey

Quel est le prix de l’immobilier à Troussey ?

Le prix médian est de 862 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) et de 1 282 €/m² pour un appartement (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Troussey ?

Environ 1 200 € de revenus nets par mois pour une maison de 93 m² à 80 000 €, avec 20 % d’apport (16 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 420 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Troussey ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 705 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Troussey ?

Troussey est en zone C : pour une maison de 93 m² à 80 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 21 300 € à 53 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Troussey ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Troussey dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Pagny-sur-Meuse (2,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Troussey ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 93 m², pour un rendement brut indicatif de 9,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Troussey. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 53 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Troussey est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 45 communes, dont 32 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.