Immobilier et crédit à Valfleury : prix, finances locales et score Vos-Credits

Valfleury · 42320 · Loire (42) · 717 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 717 habitants, Valfleury compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

47,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Valfleury (Code postal : 42320 | Code INSEE : 42320)

À Valfleury, le prix médian pour une maison : 1 977 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,8/100 (position relative moins favorable dans le département Loire), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Valfleury
IndicateurValeurPériode et source
Population717 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 977 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−30 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 977 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 840 €/m²)
Prix médian des appartements1 843 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 843 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 843 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,36 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis951 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant264 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,1 %Part des DPE classés F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)35,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 76 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 113 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 122 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 260 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 224e sur 306 communes notées du département Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,9 / 100
Solidité financière (30 %)80,7 / 100
Pression fiscale (20 %)14,9 / 100
Performance énergétique (10 %)63,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Valfleury

Prix de l’immobilier à Valfleury

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 843 €/m²Appart. 2018-251 843 €/m²Médiane dép.1 695 €/m²Maisons 12 mois1 977 €/m²Maisons 2018-252 840 €/m²Médiane dép.1 796 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 843 €/m²31 843 €/m²−0 %
Maisons1 977 €/m²32 840 €/m²−30 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Valfleury est de 1 843 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 1 977 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 1 843 €/m², contre 1 843 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 977 €/m², soit 30 % sous la médiane 2018-2025 (2 840 €/m²) : un repli net, d’environ 105 000 € pour 122 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loire : pour les appartements, ce prix est 9 % au-dessus de la médiane départementale (1 695 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (1 796 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 10 % la médiane départementale : pour 122 m², il faut compter environ 22 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 31,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des maisons est de 2 473 €/m² (2 212 € à 2 991 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Valfleury (2 840 €/m²) est supérieur de 15 %.

Autour de Valfleury, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) affichent un prix médian des appartements de 2 012 €/m² (1 903 € à 4 941 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Valfleury (1 843 €/m²) est inférieur de 8 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Valfleury ?

Simulation pour une maison de 122 m² à environ 241 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 100 €237 900 €1 408 €100 000 €4 020 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 200 €213 800 €1 265 €89 900 €3 610 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 300 €189 700 €1 123 €79 700 €3 210 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 967 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 285 € et les intérêts totaux d’environ 20 265 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Valfleury : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (213 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (89 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 800 €)

Pour 213 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 89 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 102 700 € au-delà du capital, soit 316 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 541 €63 600 €4 400 €
20 ans3,73 %1 265 €89 900 €3 610 €
25 ans3,84 %1 110 €119 100 €3 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 156 € mais ajoute environ 29 220 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 113 m² (environ 208 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 092 €, soit 3 120 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 020 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 533 €
Confortable (20 %)31,5 %2 676 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 818 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 265 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 610 €35,0 %2 266 €1 133 €566 €
4 510 €28,1 %3 166 €1 583 €791 €
5 420 €23,3 %4 076 €2 038 €1 019 €
7 220 €17,5 %5 876 €2 938 €1 469 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (79 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 285 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 610 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 76 m² d’appartement à Valfleury au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Valfleury : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 214 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)237 900 €19,8 €4 757 €
Confortable (20 %)213 800 €17,8 €4 275 €
Renforcé (30 % et plus)189 700 €15,8 €3 793 €
Scénarios de taux d’assurance pour 214 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,8 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,4 €12 800 €7 200 €150 €
0,50 %89,1 €21 400 €12 000 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 275 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 826 € dans le premier cas et d’environ 7 229 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 214 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 107 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Valfleury : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération321 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Valfleury est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 122 m² à environ 241 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 321 000 € (dont 80 000 € de travaux), soit 221 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 31 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 320 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (213 767 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 265 € à 969 € à 1 147 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Valfleury

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Valfleury5,4 %21,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Valfleury280 €264 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Valfleury ressort à 1,5 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 21,7 % en 2025 (médiane du département : 21,0 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 264 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (628 €).

La dette par habitant (264 € en 2025) a augmenté de 63 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,4 %280 €
201910,2 %201 €
202014,0 %162 €
202113,3 %237 €
202222,6 %195 €
202318,4 %642 €
202416,1 %530 €
202521,7 %264 €

Taxe foncière à Valfleury

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Valfleury35,41 %38,36 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,36 %
Montant moyen par avis d’imposition951 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,30 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Valfleury s’établit à 38,36 %, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (33,49 %).

Ce taux a augmenté de 3,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 14,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Valfleury est de 951 € en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (826 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,30 % à Valfleury en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 79 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,20 % à 48,58 % (médiane 42,39 %) : celui de Valfleury (38,36 %) est inférieur de 4,0 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Valfleury

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,1 %Classés E, F ou G35,5 %F ou G, médiane dép.18,8 %
Analyse

Sur les 76 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Valfleury (2026), 17,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 35,5 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Valfleury : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 9 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Valfleury

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (113 m², surface type des ventes)12,0 €1 350 €1 843 €7,8 %
Maison (122 m², surface type des ventes)10,6 €1 290 €1 977 €6,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Valfleury est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 113 m², 44 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Valfleury est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 122 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (122 m²), la mensualité de crédit (1 265 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 290 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Valfleury

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 260 € par an · 1 940 € par mois
Nombre de ménages252
Analyse

À 23 260 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Valfleury se situe au niveau de celui du département (22 855 €).

Cela représente 1 940 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 610 € par mois avec 20 % d’apport) représente 124 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 910 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Valfleury

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Valfleury

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Valfleury.

Avec 1,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à La Grand-Croix (4,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Valfleury au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Christo-en-Jarez (3,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Eliane Galland, 54 impasse de l'Ecole, 42320 Valfleury (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Valfleury

Répartition de la population de Valfleury par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,8 % ; 15 à 29 ans 17,0 % ; 30 à 44 ans 21,6 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 12,9 % ; 75 ans et plus 4,4 %
  • Moins de 15 ans : 23,8 % (169 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,0 % (120 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,6 % (153 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (144 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,9 % (92 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,4 % (31 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurValfleuryMédiane des communes du département
Population en 22710–
Évolution de la population depuis 11+4 %+3 %
Logements (nombre)294–
Résidences principales (part des logements)89,4 %84,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,4 %6,4 %
Logements vacants (part des logements)8,2 %8,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,9 %81,6 %
Maisons (part des logements)94,5 %93,5 %
Appartements (part des logements)5,5 %6,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,8 %18,3 %
15 à 29 ans17,0 %13,1 %
30 à 44 ans21,6 %17,6 %
45 à 59 ans20,2 %20,8 %
60 à 74 ans12,9 %19,2 %
75 ans et plus4,4 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Valfleury

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Valfleury

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Valfleury et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,8/100, contre 22,7 à 47,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Valfleury

Quel est le prix de l’immobilier à Valfleury ?

Le prix médian est de 1 977 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 1 843 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Valfleury ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 977 €/m², soit −30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 840 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 843 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 843 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Valfleury ?

Environ 3 610 € de revenus nets par mois pour une maison de 122 m² à 241 000 €, avec 20 % d’apport (48 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 265 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Valfleury ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,36 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 951 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Valfleury ?

Valfleury est en zone C : pour une maison de 122 m² à 241 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Valfleury ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Valfleury.

Quel est le loyer à Valfleury ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 122 m², pour un rendement brut indicatif de 6,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Valfleury. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 76 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Valfleury est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 122 communes, dont 71 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.