Immobilier et crédit à Vaunaveys-la-Rochette : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vaunaveys-la-Rochette · 26400 · Drôme (26) · 626 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 626 habitants, Vaunaveys-la-Rochette est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

51,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Vaunaveys-la-Rochette (Code postal : 26400 | Code INSEE : 26365)

À Vaunaveys-la-Rochette, le prix médian pour une maison : 3 149 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits de Vaunaveys-la-Rochette ressort à 51,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Drôme), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vaunaveys-la-Rochette
IndicateurValeurPériode et source
Population626 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 149 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 149 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 466 €/m²)
Prix médian des appartements5 998 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie29,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis721 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,44 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant251 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,7 %Part des DPE classés F ou G, 39 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 39 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits51,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 169e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)10,6 / 100
Solidité financière (30 %)68,3 / 100
Pression fiscale (20 %)82,0 / 100
Performance énergétique (10 %)60,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vaunaveys-la-Rochette

Prix de l’immobilier à Vaunaveys-la-Rochette

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements5 998 €/m²Médiane dép.2 529 €/m²Maisons 12 mois3 149 €/m²Maisons 2018-253 466 €/m²Médiane dép.2 375 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)5 998 €/m²45 998 €/m²–
Maisons (12 mois)3 149 €/m²33 466 €/m²−9 %
Analyse

Le prix médian observé à Vaunaveys-la-Rochette est de 5 998 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 3 149 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 466 €/m²), le prix récent des maisons (3 149 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 29 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Drôme : pour les appartements, ce prix est 137 % au-dessus de la médiane départementale (2 529 €/m²) ; pour les maisons, il est 33 % au-dessus de la médiane départementale (2 375 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 33 % la médiane du département, soit environ 70 000 € de plus pour 90 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 10,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Vaunaveys-la-Rochette, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) affichent un prix médian des maisons de 2 767 €/m² (533 € à 3 330 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vaunaveys-la-Rochette (3 466 €/m²) est supérieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Vaunaveys-la-Rochette ?

Simulation pour un appartement de 78 m² à environ 468 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)46 800 €461 900 €2 734 €194 200 €7 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)93 600 €415 100 €2 457 €174 500 €7 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)140 400 €368 300 €2 180 €154 900 €6 230 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 40 716 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 26,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (93 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 554 € et les intérêts totaux d’environ 39 353 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Vaunaveys-la-Rochette : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (415 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (174 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (24 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 174 500 €, soit 42 % du capital emprunté (415 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 199 400 € au-delà du capital, soit 614 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 992 €123 500 €8 550 €
20 ans3,73 %2 457 €174 500 €7 020 €
25 ans3,84 %2 155 €231 300 €6 160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 302 € mais ajoute environ 56 743 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 90 m² (environ 283 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 486 €, soit 4 240 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 016 €
Confortable (20 %)31,5 %5 293 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 570 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 457 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 020 €35,0 %4 503 €2 252 €1 126 €
8 780 €28,0 %6 263 €3 132 €1 566 €
10 530 €23,3 %8 013 €4 007 €2 003 €
14 040 €17,5 %11 523 €5 762 €2 881 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 554 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 4,7 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 109 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 107 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 23 m² d’appartement à Vaunaveys-la-Rochette au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vaunaveys-la-Rochette : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 415 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)461 900 €38,5 €9 238 €
Confortable (20 %)415 100 €34,6 €8 302 €
Renforcé (30 % et plus)368 300 €30,7 €7 366 €
Scénarios de taux d’assurance pour 415 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %34,6 €8 300 €4 700 €100 €
0,30 %103,8 €24 900 €14 000 €300 €
0,50 %173,0 €41 500 €23 400 €490 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 34,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 302 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 93 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 24 907 € dans le premier cas et d’environ 14 037 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 415 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 208 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vaunaveys-la-Rochette : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération624 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Vaunaveys-la-Rochette est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 624 000 € (dont 156 000 € de travaux), soit 474 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 24 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 84 240 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (415 116 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 457 € à 2 013 € à 2 279 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vaunaveys-la-Rochette

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vaunaveys-la-Rochette20,0 %16,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vaunaveys-la-Rochette333 €251 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vaunaveys-la-Rochette est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Vaunaveys-la-Rochette ressort à 16,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 251 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (544 €).

La dette par habitant (251 € en 2025) a augmenté de 20 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,0 %333 €
201914,5 %262 €
202016,3 %208 €
20219,9 %169 €
20223,5 %129 €
202322,1 %88 €
202423,5 %316 €
202516,5 %251 €

Taxe foncière à Vaunaveys-la-Rochette

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vaunaveys-la-Rochette27,99 %29,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,75 %
Montant moyen par avis d’imposition721 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,44 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Vaunaveys-la-Rochette est calculée avec un taux de 29,75 % en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (33,34 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 82,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vaunaveys-la-Rochette est de 721 € en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,44 % à Vaunaveys-la-Rochette en 2025.

Le taux total est estimé à 30,95 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Vaunaveys-la-Rochette, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) se situe entre 19,96 % et 38,81 % (médiane 34,29 %), contre 29,75 % dans la commune, soit 4,5 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Vaunaveys-la-Rochette

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,7 %Classés E, F ou G33,3 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Les 39 diagnostics de performance énergétique recensés à Vaunaveys-la-Rochette (2026) se répartissent ainsi : 7,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 33,3 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Vaunaveys-la-Rochette : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 26 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Vaunaveys-la-Rochette

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (78 m², surface type des ventes)10,8 €840 €5 998 €2,2 %
Maison (90 m², surface type des ventes)10,3 €930 €3 149 €3,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vaunaveys-la-Rochette est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 78 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vaunaveys-la-Rochette est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 90 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,2 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 78 m², la mensualité de crédit (2 457 €) équivaut à 2,9 fois le loyer estimé (840 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vaunaveys-la-Rochette

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 230 € par an · 2 020 € par mois
Nombre de ménages269
Analyse

Le niveau de vie médian de Vaunaveys-la-Rochette (24 230 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (22 600 €) : un écart modéré.

Soit 2 020 € par mois et par unité de consommation, 1,37 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 232 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 030 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vaunaveys-la-Rochette

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vaunaveys-la-Rochette

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Vaunaveys-la-Rochette.

Rapporté à la population (1,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Crest (5,5 km) et le lycée le plus proche est à Crest (5,5 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vaunaveys-la-Rochette au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Upie (4,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Vaunaveys la Rochette, Place de la Mairie, 26400 Vaunaveys-la-Rochette (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vaunaveys-la-Rochette

Répartition de la population de Vaunaveys-la-Rochette par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,2 % ; 15 à 29 ans 8,6 % ; 30 à 44 ans 21,3 % ; 45 à 59 ans 21,0 % ; 60 à 74 ans 21,9 % ; 75 ans et plus 8,0 %
  • Moins de 15 ans : 19,2 % (117 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,6 % (52 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,3 % (130 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,0 % (128 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,9 % (134 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,0 % (49 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVaunaveys-la-RochetteMédiane des communes du département
Population en 22611–
Évolution de la population depuis 11+4 %+6 %
Logements (nombre)327–
Résidences principales (part des logements)83,3 %75,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)10,3 %17,2 %
Logements vacants (part des logements)6,4 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,4 %74,8 %
Maisons (part des logements)93,3 %89,2 %
Appartements (part des logements)6,1 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,2 %16,7 %
15 à 29 ans8,6 %11,8 %
30 à 44 ans21,3 %17,9 %
45 à 59 ans21,0 %21,0 %
60 à 74 ans21,9 %21,2 %
75 ans et plus8,0 %10,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vaunaveys-la-Rochette

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vaunaveys-la-Rochette

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vaunaveys-la-Rochette (51,2/100) la place 6e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 34,9 à 93,4/100.

Les plus proches

  • Ourches 3,0 km · 294 hab. · 93,4/100
  • Cobonne 4,2 km · 173 hab.
  • Upie 4,8 km · 1 573 hab. · 60,1/100
  • Eurre 5,3 km · 1 460 hab. · 34,9/100
  • Crest 5,5 km · 8 966 hab. · 38,9/100
  • La Baume-Cornillane 5,8 km · 462 hab. · 54,4/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vaunaveys-la-Rochette

Quel est le prix de l’immobilier à Vaunaveys-la-Rochette ?

Le prix médian est de 3 149 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 5 998 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vaunaveys-la-Rochette ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 149 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 466 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Vaunaveys-la-Rochette ?

Environ 7 020 € de revenus nets par mois pour un appartement de 78 m² à 468 000 €, avec 20 % d’apport (93 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 457 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vaunaveys-la-Rochette ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 721 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vaunaveys-la-Rochette ?

Vaunaveys-la-Rochette est en zone C : pour un appartement de 78 m² à 468 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vaunaveys-la-Rochette ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vaunaveys-la-Rochette.

Quel est le loyer à Vaunaveys-la-Rochette ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 78 m², pour un rendement brut indicatif de 2,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vaunaveys-la-Rochette. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 39 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vaunaveys-la-Rochette est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 108 communes, dont 61 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.