Immobilier et crédit à Verdun : prix, finances locales et score Vos-Credits

Verdun · 55100 · Meuse (55) · 17 550 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : C

Avec 17 550 habitants, Verdun est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

50,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Verdun (Code postal : 55100 | Code INSEE : 55545)

À Verdun, le prix médian pour une maison : 1 744 €/m² (12 derniers mois, 93 ventes). Dans le département Meuse, le Score Vos-Credits atteint 50,0/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Verdun
IndicateurValeurPériode et source
Population17 550 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 744 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 93 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 744 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 571 €/m²)
Prix médian des appartements1 428 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 87 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−52 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 428 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie48,24 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 989 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,24 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute57,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant423 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,7 %Part des DPE classés F ou G, 5 846 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 846 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 350 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté21,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques13Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées20Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies18FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants43,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meuse, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 209e sur 319 communes notées du département Meuse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)18,0 / 100
Solidité financière (30 %)80,9 / 100
Pression fiscale (20 %)32,8 / 100
Performance énergétique (10 %)87,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Verdun

Prix de l’immobilier à Verdun

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 428 €/m²Appart. 2018-253 000 €/m²Médiane dép.901 €/m²Maisons 12 mois1 744 €/m²Maisons 2018-251 571 €/m²Médiane dép.1 036 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 428 €/m²873 000 €/m²−52 %
Maisons1 744 €/m²931 571 €/m²+11 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Verdun est de 1 428 €/m² pour les appartements (87 ventes) et de 1 744 €/m² pour les maisons (93 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 428 €/m², soit 52 % sous la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²) : un repli net, d’environ 94 000 € pour 60 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons progresse nettement : 1 744 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 571 €/m² en médiane 2018-2025, soit 11 % de plus (environ 16 000 € pour 90 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Meuse : pour les appartements, ce prix est 58 % au-dessus de la médiane départementale (901 €/m²) ; pour les maisons, il est 68 % au-dessus de la médiane départementale (1 036 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 68 % la médiane du département, soit environ 64 000 € de plus pour 90 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 18,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Verdun, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) affichent un prix médian des maisons de 1 759 €/m² (1 463 € à 2 114 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Verdun (1 571 €/m²) est inférieur de 11 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le prix médian des appartements est de 1 664 €/m² (1 041 € à 4 044 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Verdun (3 000 €/m²) est supérieur de 80 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Verdun ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 157 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 700 €155 000 €917 €65 200 €2 620 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)31 400 €139 300 €824 €58 500 €2 350 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)47 100 €123 600 €731 €51 900 €2 090 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 659 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 8,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 186 € et les intérêts totaux d’environ 13 202 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Verdun : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (139 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (58 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 58 500 €, soit 42 % du capital emprunté (139 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 66 900 € au-delà du capital, soit 206 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 004 €41 400 €2 870 €
20 ans3,73 %824 €58 500 €2 350 €
25 ans3,84 %723 €77 600 €2 070 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 101 € mais ajoute environ 19 036 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 60 m² (environ 86 000 €, 87 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 451 €, soit 1 290 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 620 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 537 €
Confortable (20 %)31,5 %1 630 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 723 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 824 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 350 €35,1 %1 360 €680 €340 €
2 940 €28,0 %1 950 €975 €488 €
3 530 €23,3 %2 540 €1 270 €635 €
4 700 €17,5 %3 710 €1 855 €928 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (166 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 620 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 186 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 350 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 37 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 36 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 98 m² d’appartement à Verdun au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Verdun : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 139 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)155 000 €12,9 €3 099 €
Confortable (20 %)139 300 €11,6 €2 785 €
Renforcé (30 % et plus)123 600 €10,3 €2 471 €
Scénarios de taux d’assurance pour 139 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,6 €2 800 €1 600 €30 €
0,30 %34,8 €8 400 €4 700 €100 €
0,50 %58,0 €13 900 €7 800 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 785 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 356 € dans le premier cas et d’environ 4 709 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 139 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Verdun : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 41 900 € à 104 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération209 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Verdun est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Verdun, une maison de 90 m² coûte environ 157 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 209 000 € (dont 52 000 € de travaux), soit 59 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 72 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 41 900 € à 104 700 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 36 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 66 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (139 259 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 824 € à 380 € à 647 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Verdun

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Verdun57,6 %57,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Verdun484 €423 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Verdun est de 1,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,3 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 57,9 % (médiane du département : 27,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 423 € en 2025, supérieure à la médiane du département (343 €).

La dette par habitant (423 € en 2025) a augmenté de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 13,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201857,6 %484 €
201963,0 %449 €
202044,1 %338 €
202164,8 %342 €
202244,7 %371 €
202345,9 %404 €
202455,2 %394 €
202557,9 %423 €

Taxe foncière à Verdun

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Verdun48,38 %48,24 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,24 %
Montant moyen par avis d’imposition1 989 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,24 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Verdun est calculée avec un taux de 48,24 % en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (45,85 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 32,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Verdun est de 1 989 € en 2025, soit 197 % au-dessus de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,24 % à Verdun en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (166 € par mois) représente 20 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Verdun, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) se situe entre 44,08 % et 50,86 % (médiane 47,06 %), contre 48,24 % dans la commune, soit 1,2 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Verdun

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,7 %Classés E, F ou G24,5 %F ou G, médiane dép.17,8 %
Analyse

Parmi les 5 846 DPE recensés à Verdun (2026), 8,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,5 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Verdun : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 51 % en dessous de la médiane départementale (17,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Verdun

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)9,3 €560 €1 428 €7,8 %
Maison (90 m², surface type des ventes)8,4 €750 €1 744 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Verdun est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 60 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (7,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Verdun est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 90 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (7,4 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,8 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 90 m², la mensualité de crédit (824 €) est supérieure de 9 % au loyer estimé (750 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Verdun

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 350 € par an · 1 700 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 530 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 380 € par an
Taux de pauvreté21,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,9 %
Nombre de ménages8 199
Analyse

Le niveau de vie médian de Verdun (20 350 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (22 430 €) : un écart modéré.

Soit 1 700 € par mois et par unité de consommation, 1,15 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 350 € par mois avec 20 % d’apport) représente 92 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 540 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 21,0 % (médiane du département : 21,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Verdun

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge13
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 13 points de charge à Verdun, répartis dans 4 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Verdun

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022 (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Verdun

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 5 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 5 collèges et 6 lycées à Verdun, dont 5 établissements privés.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 6 lycées.

20 établissements sur 20 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 hôpitaux ou cliniques, 8 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Verdun.

Avec 4,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,9 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (20)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle publique Jacques Prévert, Allée du Dragon, 55100 Verdun (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Jules Ferry, 45 avenue Jules Ferry, 55100 Verdun (public, cantine)

Primaire (5)

  • Ecole primaire privée Sainte Anne, 24 rue des Prêtres, 55100 Verdun (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Caroline Aigle, 1 rue DU GENERAL LEMAIRE, 55100 Verdun (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Danielle Mitterrand, Place Commandant Galland, 55100 Verdun (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Glorieux, Avenue Georges Clemenceau, 55100 Verdun (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Porte de France, Allée des Soupirs, 55100 Verdun (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire publique Jules Ferry, 45 avenue Jules Ferry, 55100 Verdun (public, cantine)
  • Ecole élémentaire publique Louise Michel, 22 rue Romain Rolland, 55100 Verdun (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Buvignier, 6 rue Saint-Paul, 55100 Verdun (public, cantine)
  • Collège Maurice Barrès, 2 rue Charlemagne, BP 80137, 55107 Verdun (public, cantine)
  • Collège Saint-Jean de Glorieux, 73 rue de Blamont, 55100 Verdun (privé, cantine)
  • Collège Sainte-Anne, 20 rue des Prêtres, 55100 Verdun (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Maurice Barrès, 2 rue Charlemagne, 55100 Verdun (public, cantine)

Lycée (6)

  • Lycée Sainte-Anne La Salle, 14 rue Mautroté, 55100 Verdun (privé, cantine)
  • Lycée agricole Martial Brousse de la Meuse (Site de Verdun), 8 avenue Président Kennedy, Pôle Martial Brousse, 55100 Verdun (public, cantine)
  • Lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte, 13 place du Commandant Galland, 55100 Verdun (public, cantine)
  • Lycée professionnel Nicole Mangin - Site Alain-Fournier, 12 avenue Président Kennedy, BP 20731, 55107 Verdun (public, cantine)
  • Lycée professionnel Sainte-Anne La Salle, 14 rue Mautroté, 55100 Verdun (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent J.A. Margueritte, 13 Place Comandant Galland, Bp 718, 55100 Verdun (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (18)

Hôpital ou clinique (6)

  • Appartement Therapeutique, 4 R J Bouin, 55100 Verdun
  • Centre Hospitalier Verdun/St Mihiel - Hopital St Nicolas, 2 R d'anthouard, Bp 20713, 55107 Verdun Cedex
  • CH Verdun/St Mihiel - Hopital Desandrouins, Route d'etain, Bp 713, 55107 Verdun Cedex
  • CH Verdun/St Mihiel-Sce Psych Infanto-Juv-CMP/Cattp/Hop Jour, 72 R St Sauveur, 55107 Verdun Cedex
  • CH Verdun/Stmihiel- Site St Joseph - Uha (Unite Hospit Ados), 18 R d'anthouard, 55100 Verdun
  • CMP Adulte CH Verdun/St Mihiel, 12 Pl Saint Nicolas, 55100 Verdun

Pharmacie (8)

  • Grande Pharmacie Regionale, 26 R du President Poincare, 55100 Verdun
  • Pharmacie Des Eparges, 8 Av de Metz, 55100 Verdun
  • Pharmacie Du Faubourg, 75 Av de la 42Eme Division, 55100 Verdun
  • Pharmacie Francois Olivier, 8 Pl Foch, 55100 Verdun
  • Pharmacie Porte De France, 82 R Pierre Demathieu, 55100 Verdun
  • Pharmacie Saint Paul, 4 R Saint Paul, 55100 Verdun
  • Pharmacie Saint Sauveur, 10 R sur l Eau, 55100 Verdun
  • Pharmacie Vauban, 6 Av Garibaldi, 55100 Verdun

Centre ou maison de santé (4)

  • Cds Verdun, 28 Av de Douaumont, 55100 Verdun
  • Centre D'autodialyse De L'altir A Verdun, 2 R Mogador, 55100 Verdun
  • Centre De Sante Vyv Dentaire Verdun, 2 R de la Paix, 55100 Verdun
  • Msp De Verdun, 13 Pl St Paul, 55100 Verdun

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Verdun

Répartition de la population de Verdun par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,3 % ; 15 à 29 ans 19,1 % ; 30 à 44 ans 16,4 % ; 45 à 59 ans 17,6 % ; 60 à 74 ans 19,3 % ; 75 ans et plus 13,2 %
  • Moins de 15 ans : 14,3 % (2 383 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,1 % (3 173 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,4 % (2 732 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,6 % (2 920 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,3 % (3 212 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,2 % (2 190 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVerdunMédiane des communes du département
Population en 2216 610–
Évolution de la population depuis 11−9 %−5 %
Logements (nombre)10 311–
Résidences principales (part des logements)85,1 %82,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,2 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)12,7 %10,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)43,4 %83,8 %
Maisons (part des logements)42,0 %95,8 %
Appartements (part des logements)57,0 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,3 %16,6 %
15 à 29 ans19,1 %13,0 %
30 à 44 ans16,4 %17,6 %
45 à 59 ans17,6 %20,7 %
60 à 74 ans19,3 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,9 %12,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)42,3 %50,0 %
75 ans et plus13,2 %9,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Verdun

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Verdun

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Verdun (50,0/100) la place 5e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 43,3 à 59,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Verdun

Quel est le prix de l’immobilier à Verdun ?

Le prix médian est de 1 744 €/m² pour une maison (93 ventes, 12 derniers mois) et de 1 428 €/m² pour un appartement (87 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Verdun ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 744 €/m², soit +11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 571 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 428 €/m², soit −52 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 000 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Verdun ?

Environ 2 350 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 157 000 €, avec 20 % d’apport (31 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 824 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Verdun ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,24 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 989 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Verdun ?

Verdun est en zone C : pour une maison de 90 m² à 157 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Verdun ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles du premier degré, 5 collèges et 6 lycées ouverts à Verdun.

Quel est le loyer à Verdun ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Verdun. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 846 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Verdun est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 45 communes, dont 1 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.