Veyras · 07000 · Ardèche (07) · 1 553 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 1 553 habitants, Veyras compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative moins favorable
À Veyras, le prix médian pour une maison : 2 250 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Le Score Vos-Credits est de 36,1/100 (position relative moins favorable dans le département Ardèche), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 553 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 250 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +8 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 250 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 091 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 700 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,96 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 037 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,95 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 16,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 6,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 837 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 28,4 % | Part des DPE classés F ou G, 134 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 46,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 134 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 123 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 25 760 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 85,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 8 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 36,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ardèche, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 297e sur 306 communes notées du département Ardèche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 3 700 €/m² | 4 | 3 700 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 2 250 €/m² | 10 | 2 091 €/m² | +8 % |
Le prix médian observé à Veyras est de 3 700 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 2 250 €/m² pour les maisons (10 ventes, 12 derniers mois).
Les maisons se vendent 2 250 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 091 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 20 000 € de plus pour 123 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Ardèche : pour les appartements, ce prix est 73 % au-dessus de la médiane départementale (2 145 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (2 050 €/m²).
Les prix à Veyras suivent la médiane du département, avec un écart de 10 % seulement, soit environ 25 000 € sur 123 m².
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 39,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des maisons est de 2 019 €/m² (1 111 € à 2 697 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Veyras (2 091 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.
Autour de Veyras, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des appartements de 2 670 €/m² (1 484 € à 3 631 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Veyras (3 700 €/m²) est supérieur de 39 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 123 m² à environ 277 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 27 700 € | 273 400 € | 1 618 € | 114 900 € | 4 620 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 55 400 € | 245 700 € | 1 454 € | 103 300 € | 4 150 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 83 100 € | 218 000 € | 1 290 € | 91 700 € | 3 690 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 099 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 15,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (55 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 328 € et les intérêts totaux d’environ 23 292 €.
Pour 245 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 103 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 118 000 € au-delà du capital, soit 363 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 771 € | 73 100 € | 5 060 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 454 € | 103 300 € | 4 150 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 275 € | 136 900 € | 3 640 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 179 € mais ajoute environ 33 585 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 71 m² (environ 263 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 381 €, soit 3 940 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 915 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 079 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 243 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 150 € | 35,0 % | 2 609 € | 1 305 € | 652 € |
| 5 190 € | 28,0 % | 3 649 € | 1 825 € | 912 € |
| 6 230 € | 23,3 % | 4 689 € | 2 345 € | 1 172 € |
| 8 300 € | 17,5 % | 6 759 € | 3 380 € | 1 690 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (86 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 620 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 328 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 150 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 63 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 38 m² d’appartement à Veyras au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 246 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 273 400 € | 22,8 € | 5 468 € |
| Confortable (20 %) | 245 700 € | 20,5 € | 4 914 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 218 000 € | 18,2 € | 4 360 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 20,5 € | 4 900 € | 2 800 € | 60 € |
| 0,30 % | 61,4 € | 14 700 € | 8 300 € | 180 € |
| 0,50 % | 102,4 € | 24 600 € | 13 800 € | 290 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 914 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 55 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 742 € dans le premier cas et d’environ 8 308 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 246 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 123 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) |
Veyras est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 123 m² au prix médian de 277 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 369 000 € (dont 92 000 € de travaux), soit 269 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 27 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 49 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (245 699 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 454 € à 1 158 € à 1 336 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Veyras ressort à 16,1 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 6,9 % en 2025 (médiane du département : 22,8 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 837 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (802 €).
La dette par habitant (837 € en 2025) a diminué de 22 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,5 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 20,7 % | 1 353 € |
| 2019 | 18,8 % | 1 171 € |
| 2020 | 21,4 % | 1 071 € |
| 2021 | 25,4 % | 989 € |
| 2022 | 16,3 % | 1 097 € |
| 2023 | 14,2 % | 1 009 € |
| 2024 | 14,9 % | 928 € |
| 2025 | 6,9 % | 837 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,96 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 037 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,95 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Veyras s’établit à 35,96 %, soit proche de la médiane départementale (36,38 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 53,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Veyras est de 1 037 € en 2025, soit 66 % au-dessus de la médiane départementale (623 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,95 % à Veyras en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 86 € par mois à à Veyras, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,07 % à 49,03 % (médiane 37,27 %) : celui de Veyras (35,96 %) est inférieur de 1,3 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 134 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Veyras (2026), 28,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 46,3 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Veyras : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
En comparaison, la part de logements F ou G est 53 % au-dessus de la médiane départementale (18,6 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (71 m², surface type des ventes) | 8,7 € | 610 € | 3 700 € | 2,8 % |
| Maison (123 m², surface type des ventes) | 9,1 € | 1 120 € | 2 250 € | 4,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Veyras est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 71 m², proche de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Veyras est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 123 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (123 m²), la mensualité de crédit (1 454 €) dépasse de 30 % le loyer estimé (1 120 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 760 € par an · 2 150 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 645 |
Avec 25 760 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Veyras est supérieur de 21 % à celui du département (21 230 €).
Cela représente 2 150 € par mois et par unité de consommation, soit 1,45 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 150 € par mois avec 20 % d’apport) représente 129 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 220 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Veyras.
Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (1,0 pour 1 000).
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Privas (3,5 km) et le lycée le plus proche est à Privas (3,5 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Veyras au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Privas (3,5 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Veyras | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 504 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −3 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 775 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,7 % | 62,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 5,7 % | 28,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,7 % | 7,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 85,1 % | 76,5 % |
| Maisons (part des logements) | 95,2 % | 91,5 % |
| Appartements (part des logements) | 4,8 % | 7,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,4 % | 15,2 % |
| 15 à 29 ans | 9,1 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 14,3 % | 16,4 % |
| 45 à 59 ans | 24,3 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 28,4 % | 23,0 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,0 % | 11,8 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 42,2 % | 52,2 % |
| 75 ans et plus | 9,4 % | 11,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Veyras et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (36,1/100, contre 41,7 à 82,3 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 250 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) et de 3 700 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 250 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 091 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 150 € de revenus nets par mois pour une maison de 123 m² à 277 000 €, avec 20 % d’apport (55 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 454 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,96 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 037 € (2025).
Veyras est en zone C : pour une maison de 123 m² à 277 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Veyras.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 123 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Veyras. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardèche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 115 communes, dont 78 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.