Immobilier et crédit à Vézénobres : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vézénobres · 30360 · Gard (30) · 1 965 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 965 habitants, Vézénobres compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

46,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Vézénobres (Code postal : 30360 | Code INSEE : 30348)

À Vézénobres, le prix médian pour une maison : 2 679 €/m² (12 derniers mois, 13 ventes). Dans le département Gard, le Score Vos-Credits atteint 46,0/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Vézénobres
IndicateurValeurPériode et source
Population1 965 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 679 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 13 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 679 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 762 €/m²)
Prix médian des appartements7 583 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 9 ventes
Taux de taxe foncière bâtie51,48 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 507 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,73 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute36,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant615 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,6 %Part des DPE classés F ou G, 278 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 278 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 250 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques3Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198217Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 234e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)18,4 / 100
Solidité financière (30 %)90,7 / 100
Pression fiscale (20 %)12,5 / 100
Performance énergétique (10 %)61,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vézénobres

Prix de l’immobilier à Vézénobres

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements7 583 €/m²Médiane dép.2 629 €/m²Maisons 12 mois2 679 €/m²Maisons 2018-252 762 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)7 583 €/m²97 583 €/m²–
Maisons (12 mois)2 679 €/m²132 762 €/m²−3 %
Analyse

Le prix médian observé à Vézénobres est de 7 583 €/m² pour les appartements (9 ventes, 2018-2025) et de 2 679 €/m² pour les maisons (13 ventes, 12 derniers mois).

Les maisons se vendent 2 679 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (2 762 €/m²) : un léger recul, d’environ 7 000 € pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gard : pour les appartements, ce prix est 188 % au-dessus de la médiane départementale (2 629 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (2 426 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 10 % la médiane départementale : pour 85 m², il faut compter environ 22 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 18,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des maisons est de 2 354 €/m² (1 794 € à 2 712 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vézénobres (2 762 €/m²) est supérieur de 17 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Vézénobres ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 228 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 800 €225 000 €1 332 €94 600 €3 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)45 600 €202 200 €1 197 €85 000 €3 420 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)68 400 €179 400 €1 062 €75 400 €3 030 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 836 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 270 € et les intérêts totaux d’environ 19 172 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vézénobres : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (202 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (85 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 100 €)

Pour 202 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 85 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 97 200 € au-delà du capital, soit 299 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 458 €60 100 €4 160 €
20 ans3,73 %1 197 €85 000 €3 420 €
25 ans3,84 %1 050 €112 700 €3 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 147 € mais ajoute environ 27 644 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 52 m² (environ 394 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 2 068 €, soit 5 910 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 353 €
Confortable (20 %)31,4 %2 487 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 622 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 197 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 420 €35,0 %2 097 €1 049 €524 €
4 280 €28,0 %2 957 €1 479 €739 €
5 130 €23,3 %3 807 €1 904 €952 €
6 840 €17,5 %5 517 €2 759 €1 379 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (126 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 270 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 420 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 18 m² d’appartement à Vézénobres au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vézénobres : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)225 000 €18,8 €4 501 €
Confortable (20 %)202 200 €16,9 €4 045 €
Renforcé (30 % et plus)179 400 €15,0 €3 589 €
Scénarios de taux d’assurance pour 202 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,9 €4 000 €2 300 €50 €
0,30 %50,6 €12 100 €6 800 €140 €
0,50 %84,3 €20 200 €11 400 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 045 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 134 € dans le premier cas et d’environ 6 839 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 202 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 101 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (68 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vézénobres : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération304 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Vézénobres est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 304 000 € (dont 76 000 € de travaux), soit 204 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 33 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 040 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (202 236 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 197 € à 901 € à 1 079 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vézénobres

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vézénobres19,1 %36,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vézénobres1 174 €615 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Vézénobres ressort à 1,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Vézénobres représente 36,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 615 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (665 €).

La dette par habitant (615 € en 2025) a diminué de 39 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,1 %1 174 €
201922,6 %1 092 €
202030,2 %1 005 €
202133,3 %1 066 €
202233,9 %946 €
202335,3 %840 €
202434,8 %731 €
202536,9 %615 €

Taxe foncière à Vézénobres

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vézénobres50,94 %51,48 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,48 %
Montant moyen par avis d’imposition1 507 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,73 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Vézénobres s’établit à 51,48 %, soit 14 % au-dessus de la médiane départementale (45,15 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 12,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vézénobres est de 1 507 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,73 % à Vézénobres en 2025.

Le taux total est estimé à 51,75 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 126 € par mois, soit 10 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,00 % à 50,05 % (médiane 44,62 %) : celui de Vézénobres (51,48 %) est supérieur de 6,9 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Vézénobres

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,6 %Classés E, F ou G16,9 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Parmi les 278 DPE recensés à Vézénobres (2026), 3,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 16,9 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Vézénobres : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vézénobres

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)11,0 €570 €7 583 €1,7 %
Maison (85 m², surface type des ventes)9,7 €820 €2 679 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vézénobres est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vézénobres est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 85 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (85 m²), la mensualité de crédit (1 197 €) dépasse de 46 % le loyer estimé (820 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vézénobres

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 250 € par an · 1 940 € par mois
Nombre de ménages865
Analyse

Le niveau de vie médian de Vézénobres est de 23 250 € par an et par unité de consommation, soit 5 % de plus que la médiane départementale (22 085 €).

Cela représente 1 940 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 420 € par mois avec 20 % d’apport) représente 118 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 910 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vézénobres

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge3
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Vézénobres, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vézénobres

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vézénobres

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée à Vézénobres, dont 3 établissements privés.

Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Vézénobres.

Rapporté à la population (5,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,0 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Hilaire-de-Brethmas (4,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 225 rue des Ecoles, 30360 Vézénobres (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Emile Chabrier, 123 chemin des Ecoles, 30360 Vézénobres (public, cantine)
  • OneSchool Global Alès Campus (Ecole élémentaire privée), 150 chemin de Fenouillette, 30360 Vézénobres (privé, cantine)

Collège (1)

  • OneSchool Global Alès Campus (Ecole secondaire privée), 150 chemin DE FEUNOUILLETTE, 30360 Vézénobres (privé, cantine)

Lycée (1)

  • OneSchool Global Alès Campus (Lycée professionnel), 150 chemin DE FEUNOUILLETTE, 30360 Vézénobres (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Vezenobres, 30360 Vezenobres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vézénobres

Répartition de la population de Vézénobres par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,6 % ; 15 à 29 ans 12,9 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 19,1 % ; 75 ans et plus 11,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,6 % (305 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,9 % (237 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (334 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (401 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,1 % (352 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,4 % (210 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVézénobresMédiane des communes du département
Population en 221 839–
Évolution de la population depuis 11+7 %+7 %
Logements (nombre)1 070–
Résidences principales (part des logements)78,7 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)10,6 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)10,6 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,9 %74,1 %
Maisons (part des logements)82,9 %89,7 %
Appartements (part des logements)15,8 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,6 %16,2 %
15 à 29 ans12,9 %12,2 %
30 à 44 ans18,2 %16,9 %
45 à 59 ans21,8 %21,6 %
60 à 74 ans19,1 %22,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,6 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,2 %42,7 %
75 ans et plus11,4 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vézénobres

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vézénobres

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Vézénobres et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (46,0/100, contre 46,3 à 83,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vézénobres

Quel est le prix de l’immobilier à Vézénobres ?

Le prix médian est de 2 679 €/m² pour une maison (13 ventes, 12 derniers mois) et de 7 583 €/m² pour un appartement (9 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vézénobres ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 679 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 762 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vézénobres ?

Environ 3 420 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 228 000 €, avec 20 % d’apport (45 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 197 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vézénobres ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,48 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 507 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vézénobres ?

Vézénobres est en zone C : pour une maison de 85 m² à 228 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vézénobres ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Vézénobres.

Quel est le loyer à Vézénobres ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vézénobres. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 278 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vézénobres est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 175 communes, dont 96 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.