Immobilier et crédit à Villes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villes · 01200 · Ain (01) · 404 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 404 habitants, Villes enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

59,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Villes (Code postal : 01200 | Code INSEE : 01448)

À Villes, le prix médian pour une maison : 3 173 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Ain), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villes
IndicateurValeurPériode et source
Population404 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 173 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Prix médian des appartements3 233 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie26,51 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis625 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,42 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute48,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant472 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,9 %Part des DPE classés F ou G, 27 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 27 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 73 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)15,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 157 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian30 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 142e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)13,5 / 100
Solidité financière (30 %)89,6 / 100
Pression fiscale (20 %)83,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (27 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Villes

Prix de l’immobilier à Villes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 233 €/m²Médiane dép.2 492 €/m²Maisons3 173 €/m²Médiane dép.2 319 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (12 mois)3 233 €/m²3––
Maisons (2018-2025)3 173 €/m²63 173 €/m²–
Analyse

Le prix médian observé à Villes est de 3 233 €/m² pour les appartements (3 ventes, 12 derniers mois) et de 3 173 €/m² pour les maisons (6 ventes, 2018-2025).

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 30 % au-dessus de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 37 % au-dessus de la médiane départementale (2 319 €/m²).

Avec 37 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 134 000 € d’écart pour 157 m².

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 13,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le prix médian des maisons est de 2 964 €/m² (1 667 € à 3 513 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Villes (3 173 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Villes, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) affichent un prix médian de 2 742 €/m² (1 920 € à 3 482 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Villes ?

Simulation pour une maison de 157 m² à environ 498 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)49 800 €491 500 €2 909 €206 700 €8 310 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)99 600 €441 700 €2 614 €185 700 €7 470 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)149 400 €391 900 €2 320 €164 800 €6 630 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 43 326 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 28,1 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (99 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 589 € et les intérêts totaux d’environ 41 875 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Villes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (441 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (185 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (26 500 €)

Pour 441 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 185 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 212 200 € au-delà du capital, soit 653 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 184 €131 400 €9 100 €
20 ans3,73 %2 614 €185 700 €7 470 €
25 ans3,84 %2 293 €246 100 €6 550 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 322 € mais ajoute environ 60 381 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 73 m² (environ 236 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 239 €, soit 3 540 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 310 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 349 €
Confortable (20 %)31,5 %5 644 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 938 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 614 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 470 €35,0 %4 804 €2 402 €1 201 €
9 340 €28,0 %6 674 €3 337 €1 668 €
11 210 €23,3 %8 544 €4 272 €2 136 €
14 940 €17,5 %12 274 €6 137 €3 068 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (52 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 310 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 589 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 470 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,1 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 116 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 113 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 43 m² d’appartement à Villes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Villes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 442 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)491 500 €41,0 €9 831 €
Confortable (20 %)441 700 €36,8 €8 835 €
Renforcé (30 % et plus)391 900 €32,7 €7 839 €
Scénarios de taux d’assurance pour 442 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %36,8 €8 800 €5 000 €110 €
0,30 %110,4 €26 500 €14 900 €320 €
0,50 %184,1 €44 200 €24 900 €530 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 36,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 835 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 99 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 26 504 € dans le premier cas et d’environ 14 937 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 442 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 221 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villes : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération664 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Villes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Villes, une maison de 157 m² coûte environ 498 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 664 000 € (dont 166 000 € de travaux), soit 564 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 15 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 8 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 89 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (441 726 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 2 614 € à 2 318 € à 2 496 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Villes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villes53,9 %48,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villes5 €472 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Villes ressort à 0,5 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 48,1 % en 2025 (médiane du département : 20,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 472 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (559 €).

La dette par habitant (472 € en 2025) a diminué de 59 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201853,9 %5 €
2019-10,0 %1 303 €
202047,1 %1 138 €
202138,6 %984 €
202240,5 %855 €
202344,8 %723 €
202442,8 %592 €
202548,1 %472 €

Taxe foncière à Villes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villes26,37 %26,51 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,51 %
Montant moyen par avis d’imposition625 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,42 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Villes s’établit à 26,51 %, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (29,65 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 83,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villes est de 625 € en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,42 % à Villes en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 52 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,62 % à 35,08 % (médiane 27,49 %) : celui de Villes (26,51 %) est proche, avec un écart de 1,0 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Villes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,9 %Classés E, F ou G37,0 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Sur les 27 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Villes (2026), 25,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 37,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 27 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Villes : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Villes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (73 m², surface type des ventes)16,4 €1 200 €3 233 €6,1 %
Maison (157 m², surface type des ventes)15,5 €2 430 €3 173 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villes est de 16,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 200 € par mois pour 73 m², 47 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villes est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 430 € par mois pour 157 m², 50 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,9 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (157 m²), la mensualité de crédit (2 614 €) dépasse de 7 % le loyer estimé (2 430 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian30 500 € par an · 2 540 € par mois
Nombre de ménages155
Analyse

Avec 30 500 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Villes est supérieur de 24 % à celui du département (24 570 €).

Cela représente 2 540 € par mois et par unité de consommation, soit 1,72 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 470 € par mois avec 20 % d’apport) représente 196 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 810 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Villes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

La commune compte 1 arrêté de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1992 et 1992, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1992 (il y a 34 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villes

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Villes.

Avec 2,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Valserhône (4,1 km) et le lycée le plus proche est à Valserhône (4,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Villes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Valserhône (4,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE, 4 rue de la Promenade, 01200 Villes (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villes

Répartition de la population de Villes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,7 % ; 15 à 29 ans 12,3 % ; 30 à 44 ans 23,6 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 7,1 %
  • Moins de 15 ans : 18,7 % (73 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,3 % (48 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,6 % (92 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (84 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (66 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,1 % (28 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVillesMédiane des communes du département
Population en 22390–
Évolution de la population depuis 11+4 %+8 %
Logements (nombre)194–
Résidences principales (part des logements)85,0 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,5 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)7,5 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,1 %77,2 %
Maisons (part des logements)87,3 %89,9 %
Appartements (part des logements)11,7 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,7 %18,9 %
15 à 29 ans12,3 %13,9 %
30 à 44 ans23,6 %19,4 %
45 à 59 ans21,4 %21,3 %
60 à 74 ans16,9 %17,2 %
75 ans et plus7,1 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Villes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Villes et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,5/100, contre 48,2 à 92,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villes

Quel est le prix de l’immobilier à Villes ?

Le prix médian est de 3 173 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) et de 3 233 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Villes ?

Environ 7 470 € de revenus nets par mois pour une maison de 157 m² à 498 000 €, avec 20 % d’apport (99 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 614 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Villes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,51 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 625 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Villes ?

Villes est en zone C : pour une maison de 157 m² à 498 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Villes ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Villes.

Quel est le loyer à Villes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 15,5 €/m² charges comprises, soit environ 2 430 € par mois pour 157 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 27 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 365 communes, dont 279 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.