Immobilier et crédit à Zegerscappel : prix, finances locales et score Vos-Credits

Zegerscappel · 59470 · Nord (59) · 1 576 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 576 habitants, Zegerscappel compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

56,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Zegerscappel (Code postal : 59470 | Code INSEE : 59666)

À Zegerscappel, le prix médian pour une maison : 2 372 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Nord), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Zegerscappel
IndicateurValeurPériode et source
Population1 576 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 372 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+29 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 372 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 835 €/m²)
Prix médian des appartements7 962 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie35,11 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis719 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant399 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,7 %Part des DPE classés F ou G, 157 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 157 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 41 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 390 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198222Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 281e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)27,0 / 100
Solidité financière (30 %)66,1 / 100
Pression fiscale (20 %)84,3 / 100
Performance énergétique (10 %)57,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Zegerscappel

Prix de l’immobilier à Zegerscappel

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements7 962 €/m²Médiane dép.2 924 €/m²Maisons 12 mois2 372 €/m²Maisons 2018-251 835 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)7 962 €/m²47 962 €/m²–
Maisons (12 mois)2 372 €/m²31 835 €/m²+29 %
Analyse

Le prix médian observé à Zegerscappel est de 7 962 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 2 372 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 372 €/m², soit 29 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 835 €/m²) : une nette hausse, d’environ 59 000 € de plus pour 110 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 172 % au-dessus de la médiane départementale (2 924 €/m²) ; pour les maisons, il est 39 % au-dessus de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Avec 39 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 73 000 € d’écart pour 110 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 27,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le prix médian des maisons est de 2 079 €/m² (1 350 € à 2 853 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Zegerscappel (1 835 €/m²) est inférieur de 12 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Zegerscappel ?

Simulation pour un appartement de 41 m² à environ 326 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 600 €321 800 €1 904 €135 300 €5 440 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)65 200 €289 200 €1 711 €121 600 €4 890 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)97 800 €256 600 €1 518 €107 900 €4 340 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 362 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 18,4 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 386 € et les intérêts totaux d’environ 27 412 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Zegerscappel : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (289 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (121 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 300 €)

Pour 289 200 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 121 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 138 900 € au-delà du capital, soit 428 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 084 €86 000 €5 960 €
20 ans3,73 %1 711 €121 600 €4 890 €
25 ans3,84 %1 501 €161 100 €4 290 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 211 € mais ajoute environ 39 526 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 110 m² (environ 261 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 370 €, soit 3 910 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 440 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 476 €
Confortable (20 %)31,5 %3 669 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 862 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 711 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 890 €35,0 %3 119 €1 559 €780 €
6 110 €28,0 %4 339 €2 169 €1 085 €
7 340 €23,3 %5 569 €2 784 €1 392 €
9 780 €17,5 %8 009 €4 004 €2 002 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 440 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 386 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 890 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,3 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 76 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 74 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 18 m² d’appartement à Zegerscappel au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Zegerscappel : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)321 800 €26,8 €6 435 €
Confortable (20 %)289 200 €24,1 €5 783 €
Renforcé (30 % et plus)256 600 €21,4 €5 131 €
Scénarios de taux d’assurance pour 289 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,1 €5 800 €3 300 €70 €
0,30 %72,3 €17 300 €9 800 €210 €
0,50 %120,5 €28 900 €16 300 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 783 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 350 € dans le premier cas et d’environ 9 778 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 289 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 145 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Zegerscappel : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération435 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Zegerscappel est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 435 000 € (dont 109 000 € de travaux), soit 254 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 41 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 36 000 € à 90 000 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 58 680 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (289 162 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 711 € à 1 179 € à 1 498 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Zegerscappel

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Zegerscappel20,4 %14,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Zegerscappel637 €399 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Zegerscappel ressort à 4,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,5 % en 2025 (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 399 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (399 €).

La dette par habitant (399 € en 2025) a diminué de 52 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,4 %637 €
201924,8 %859 €
202028,2 %833 €
202121,4 %545 €
202223,2 %508 €
202323,2 %472 €
20248,2 %438 €
202514,5 %399 €

Taxe foncière à Zegerscappel

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Zegerscappel34,09 %35,11 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,11 %
Montant moyen par avis d’imposition719 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Zegerscappel atteint 35,11 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (41,50 %).

Ce taux a augmenté de 1,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 84,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Zegerscappel est de 719 € en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,50 % à Zegerscappel en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 60 € par mois à à Zegerscappel, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,80 % à 47,61 % (médiane 38,18 %) : celui de Zegerscappel (35,11 %) est inférieur de 3,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Zegerscappel

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,7 %Classés E, F ou G28,0 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Sur les 157 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Zegerscappel (2026), 12,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,0 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Zegerscappel : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Zegerscappel

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (41 m², surface type des ventes)12,4 €510 €7 962 €1,9 %
Maison (110 m², surface type des ventes)9,3 €1 020 €2 372 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Zegerscappel est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 41 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Zegerscappel est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 110 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 1,9 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (41 m²), la mensualité de crédit (1 711 €) représente 3,4 fois le loyer estimé (510 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Zegerscappel

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 390 € par an · 1 950 € par mois
Nombre de ménages591
Analyse

À 23 390 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Zegerscappel se situe au niveau de celui du département (23 030 €).

Cela représente 1 950 € par mois et par unité de consommation, soit 1,32 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 890 € par mois avec 20 % d’apport) représente 167 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 920 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Zegerscappel

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 2023 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Zegerscappel

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Zegerscappel.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Crochte (4,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Zegerscappel au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Esquelbecq (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Dominique Doncre, 19 rue Morseley, 59470 Zegerscappel (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Zegerscappel

Répartition de la population de Zegerscappel par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,3 % ; 15 à 29 ans 16,0 % ; 30 à 44 ans 21,1 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 14,4 % ; 75 ans et plus 6,8 %
  • Moins de 15 ans : 20,3 % (315 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,0 % (248 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,1 % (326 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (332 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,4 % (223 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,8 % (105 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurZegerscappelMédiane des communes du département
Population en 221 549–
Évolution de la population depuis 11+5 %+1 %
Logements (nombre)702–
Résidences principales (part des logements)85,8 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)10,0 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)4,2 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,1 %77,6 %
Maisons (part des logements)87,4 %95,5 %
Appartements (part des logements)3,2 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,3 %19,0 %
15 à 29 ans16,0 %15,4 %
30 à 44 ans21,1 %19,0 %
45 à 59 ans21,4 %20,4 %
60 à 74 ans14,4 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,0 %38,2 %
75 ans et plus6,8 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Zegerscappel

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Zegerscappel

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Zegerscappel et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (56,2/100, contre 46,6 à 74,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Zegerscappel

Quel est le prix de l’immobilier à Zegerscappel ?

Le prix médian est de 2 372 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 7 962 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Zegerscappel ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 372 €/m², soit +29 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 835 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Zegerscappel ?

Environ 4 890 € de revenus nets par mois pour un appartement de 41 m² à 326 000 €, avec 20 % d’apport (65 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 711 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Zegerscappel ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,11 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 719 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Zegerscappel ?

Zegerscappel est en zone C : pour un appartement de 41 m² à 326 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Zegerscappel ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Zegerscappel.

Quel est le loyer à Zegerscappel ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 41 m², pour un rendement brut indicatif de 1,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Zegerscappel. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 157 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Zegerscappel est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 32 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.