Immobilier et crédit à Ancy-le-Franc : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ancy-le-Franc · 89160 · Yonne (89) · 861 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 861 habitants, Ancy-le-Franc est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

43,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Ancy-le-Franc (Code postal : 89160 | Code INSEE : 89005)

À Ancy-le-Franc, le prix médian pour une maison : 714 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Le Score Vos-Credits d’Ancy-le-Franc ressort à 43,5/100 (position relative moins favorable dans le département Yonne), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Ancy-le-Franc
IndicateurValeurPériode et source
Population861 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons714 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (714 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (835 €/m²)
Prix médian des appartements5 178 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 11 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,24 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis822 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement11,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant939 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)42,0 %Part des DPE classés F ou G, 200 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)68,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 200 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants28,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants22,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits43,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 282e sur 375 communes notées du département Yonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)52,6 / 100
Solidité financière (30 %)28,0 / 100
Pression fiscale (20 %)69,8 / 100
Performance énergétique (10 %)10,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ancy-le-Franc

Prix de l’immobilier à Ancy-le-Franc

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements5 178 €/m²Médiane dép.2 004 €/m²Maisons 12 mois714 €/m²Maisons 2018-25835 €/m²Médiane dép.1 274 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)5 178 €/m²115 178 €/m²–
Maisons (12 mois)714 €/m²9835 €/m²−14 %
Analyse

Le prix médian observé à Ancy-le-Franc est de 5 178 €/m² pour les appartements (11 ventes, 2018-2025) et de 714 €/m² pour les maisons (9 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 714 €/m² sur les 12 derniers mois contre 835 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de moins (environ 7 000 € pour 60 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Yonne : pour les appartements, ce prix est 158 % au-dessus de la médiane départementale (2 004 €/m²) ; pour les maisons, il est 44 % en dessous de la médiane départementale (1 274 €/m²).

Le prix des maisons est 44 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 34 000 € de moins pour 60 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 52,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Ancy-le-Franc, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 715 €/m² (138 € à 1 801 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Ancy-le-Franc (835 €/m²) est supérieur de 17 %.

Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.

Quel budget pour acheter à Ancy-le-Franc ?

Simulation pour un appartement de 54 m² à environ 280 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 000 €276 400 €1 636 €116 200 €4 670 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 000 €248 400 €1 470 €104 400 €4 200 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 000 €220 400 €1 304 €92 600 €3 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 360 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 331 € et les intérêts totaux d’environ 23 544 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Ancy-le-Franc : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (248 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (104 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 104 400 €, soit 42 % du capital emprunté (248 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 119 300 € au-delà du capital, soit 367 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 790 €73 900 €5 110 €
20 ans3,73 %1 470 €104 400 €4 200 €
25 ans3,84 %1 289 €138 400 €3 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 181 € mais ajoute environ 33 949 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 60 m² (environ 43 000 €, 9 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 226 €, soit 640 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 670 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 966 €
Confortable (20 %)31,5 %3 132 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 297 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 470 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 200 €35,0 %2 662 €1 331 €665 €
5 250 €28,0 %3 712 €1 856 €928 €
6 300 €23,3 %4 762 €2 381 €1 190 €
8 400 €17,5 %6 862 €3 431 €1 715 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 331 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,8 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 27 m² d’appartement à Ancy-le-Franc au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ancy-le-Franc : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)276 400 €23,0 €5 527 €
Confortable (20 %)248 400 €20,7 €4 967 €
Renforcé (30 % et plus)220 400 €18,4 €4 407 €
Scénarios de taux d’assurance pour 248 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,7 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,1 €14 900 €8 400 €180 €
0,50 %103,5 €24 800 €14 000 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 967 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 902 € dans le premier cas et d’environ 8 398 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 124 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ancy-le-Franc : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération373 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Ancy-le-Franc est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est un appartement de 54 m² à environ 280 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 373 000 € (dont 93 000 € de travaux), soit 223 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 40 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (248 360 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 470 € à 1 026 € à 1 292 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Ancy-le-Franc

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ancy-le-Franc4,5 %8,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ancy-le-Franc405 €939 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Ancy-le-Franc est de 11,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 2,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute d’Ancy-le-Franc ressort à 8,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 939 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (355 €).

La dette par habitant (939 € en 2025) a augmenté de 83 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20184,5 %405 €
201920,7 %537 €
202015,5 %512 €
202115,6 %496 €
202217,4 %1 257 €
202323,9 %1 243 €
202419,8 %985 €
20258,0 %939 €

Taxe foncière à Ancy-le-Franc

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ancy-le-Franc39,08 %39,24 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,24 %
Montant moyen par avis d’imposition822 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Ancy-le-Franc est calculée avec un taux de 39,24 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (42,01 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 69,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ancy-le-Franc est de 822 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (728 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 40,93 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (69 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour d’Ancy-le-Franc, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 34,04 % et 44,91 % (médiane 37,90 %), contre 39,24 % dans la commune, soit 1,3 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Ancy-le-Franc

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G42,0 %Classés E, F ou G68,0 %F ou G, médiane dép.25,8 %
Analyse

Les 200 diagnostics de performance énergétique recensés à Ancy-le-Franc (2026) se répartissent ainsi : 42,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 68,0 % en classe E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Ancy-le-Franc : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

Cette part de logements F ou G est 63 % au-dessus de la médiane départementale (25,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Ancy-le-Franc

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)8,2 €440 €5 178 €1,9 %
Maison (60 m², surface type des ventes)7,2 €430 €714 €12,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ancy-le-Franc est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 54 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ancy-le-Franc est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 60 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 1,9 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 54 m², la mensualité de crédit (1 470 €) équivaut à 3,3 fois le loyer estimé (440 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Ancy-le-Franc

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 190 € par an · 1 680 € par mois
Nombre de ménages416
Analyse

Le niveau de vie médian d’Ancy-le-Franc (20 190 € par an et par unité de consommation) est 11 % sous la médiane du département (22 770 €) : un écart modéré.

Soit 1 680 € par mois et par unité de consommation, 1,14 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 200 € par mois avec 20 % d’apport) représente 166 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 520 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ancy-le-Franc

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1998 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ancy-le-Franc

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Ancy-le-Franc.

Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (1,1 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Ancy-le-Franc.

Avec 11,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,8 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • ECOLE PRIMAIRE, 1-2 grande rue, 89160 Ancy-le-Franc (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège La Chenevière des Arbres, 10 rue du Collège, BP 23, 89160 Ancy-le-Franc (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'armancon, 81 Grande Rue, 89160 Ancy Le Franc

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ancy-le-Franc

Répartition de la population d’Ancy-le-Franc par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,9 % ; 15 à 29 ans 9,6 % ; 30 à 44 ans 11,1 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 24,9 % ; 75 ans et plus 24,7 %
  • Moins de 15 ans : 10,9 % (91 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,6 % (80 hab.)
  • 30 à 44 ans : 11,1 % (93 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (158 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,9 % (208 hab.)
  • 75 ans et plus : 24,7 % (207 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAncy-le-FrancMédiane des communes du département
Population en 22837–
Évolution de la population depuis 11−15 %−4 %
Logements (nombre)677–
Résidences principales (part des logements)57,5 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)13,8 %14,6 %
Logements vacants (part des logements)28,7 %10,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,2 %83,3 %
Maisons (part des logements)91,4 %96,7 %
Appartements (part des logements)8,6 %2,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,9 %15,8 %
15 à 29 ans9,6 %12,1 %
30 à 44 ans11,1 %16,7 %
45 à 59 ans18,8 %21,3 %
60 à 74 ans24,9 %22,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)22,9 %12,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)57,8 %50,0 %
75 ans et plus24,7 %11,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ancy-le-Franc

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ancy-le-Franc

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Ancy-le-Franc (43,5/100) la place 10e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 49,1 à 90,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ancy-le-Franc

Quel est le prix de l’immobilier à Ancy-le-Franc ?

Le prix médian est de 714 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 5 178 €/m² pour un appartement (11 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Ancy-le-Franc ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 714 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (835 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Ancy-le-Franc ?

Environ 4 200 € de revenus nets par mois pour un appartement de 54 m² à 280 000 €, avec 20 % d’apport (56 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 470 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ancy-le-Franc ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,24 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 822 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ancy-le-Franc ?

Ancy-le-Franc est en zone C : pour un appartement de 54 m² à 280 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ancy-le-Franc ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Ancy-le-Franc.

Quel est le loyer à Ancy-le-Franc ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 54 m², pour un rendement brut indicatif de 1,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ancy-le-Franc. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 200 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ancy-le-Franc est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 73 communes, dont 52 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.