Beuvillers · 14100 · Calvados (14) · 1 323 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 1 323 habitants, Beuvillers est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Beuvillers, le prix médian pour une maison : 2 048 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 63,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Calvados), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 323 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 048 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +8 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 048 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 905 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 1 575 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 38,45 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 080 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 11,55 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 10,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 10,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 822 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 25,8 % | Part des DPE classés F ou G, 198 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 44,9 % | Part des DPE classés E, F ou G, 198 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 31 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 65 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 590 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 72,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 6,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 63,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 142e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 1 575 €/m² | 2 | 1 575 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 2 048 €/m² | 6 | 1 905 €/m² | +8 % |
Le prix médian observé à Beuvillers est de 1 575 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 2 048 €/m² pour les maisons (6 ventes, 12 derniers mois).
Le prix récent des maisons (2 048 €/m²) dépasse de 8 % la médiane 2018-2025 (1 905 €/m²), soit environ 9 000 € de plus pour 65 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Calvados : pour les appartements, ce prix est 52 % en dessous de la médiane départementale (3 250 €/m²) ; pour les maisons, il est 13 % en dessous de la médiane départementale (2 362 €/m²).
Les maisons se vendent 13 % sous la médiane départementale, soit environ 20 000 € de moins pour 65 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 82,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Beuvillers, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 060 €/m² (1 712 € à 2 637 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Beuvillers (1 905 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 65 m² à environ 133 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 13 300 € | 131 300 € | 777 € | 55 200 € | 2 220 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 26 600 € | 118 000 € | 698 € | 49 600 € | 1 990 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 39 900 € | 104 700 € | 619 € | 44 000 € | 1 770 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 571 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 7,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (26 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 157 € et les intérêts totaux d’environ 11 184 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 49 600 €, soit 42 % du capital emprunté (118 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 56 700 € au-delà du capital, soit 174 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 850 € | 35 100 € | 2 430 € |
| 20 ans | 3,73 % | 698 € | 49 600 € | 1 990 € |
| 25 ans | 3,84 % | 612 € | 65 700 € | 1 750 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 86 € mais ajoute environ 16 126 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 31 m² (environ 49 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 257 €, soit 730 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 353 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 432 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 511 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 990 € | 35,1 % | 1 202 € | 601 € | 300 € |
| 2 490 € | 28,0 % | 1 702 € | 851 € | 425 € |
| 2 990 € | 23,4 % | 2 202 € | 1 101 € | 550 € |
| 3 980 € | 17,5 % | 3 192 € | 1 596 € | 798 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 157 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 990 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 31 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 30 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 89 m² d’appartement à Beuvillers au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 118 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 131 300 € | 10,9 € | 2 625 € |
| Confortable (20 %) | 118 000 € | 9,8 € | 2 359 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 104 700 € | 8,7 € | 2 093 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 9,8 € | 2 400 € | 1 300 € | 30 € |
| 0,30 % | 29,5 € | 7 100 € | 4 000 € | 80 € |
| 0,50 % | 49,2 € | 11 800 € | 6 600 € | 140 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 359 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 26 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 078 € dans le premier cas et d’environ 3 989 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 118 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 35 500 € à 88 700 € (4 personnes) |
Beuvillers est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Au prix médian constaté à Beuvillers, une maison de 65 m² coûte environ 133 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 177 000 € (dont 44 000 € de travaux), soit 27 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 35 500 € à 88 700 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 13 300 € à 39 900 €. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 56 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (117 971 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 698 € à 254 € à 521 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Beuvillers est de 10,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 10,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 822 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (192 €).
La dette par habitant (822 € en 2025) a diminué de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 20,6 % | 931 € |
| 2019 | 4,6 % | 1 017 € |
| 2020 | 11,3 % | 972 € |
| 2021 | 4,8 % | 777 € |
| 2022 | 14,2 % | 934 € |
| 2023 | 5,5 % | 947 € |
| 2024 | 8,4 % | 827 € |
| 2025 | 10,1 % | 822 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 38,45 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 080 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 11,55 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Beuvillers est calculée avec un taux de 38,45 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).
Ce taux a augmenté de 1,3 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 86,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Beuvillers est de 1 080 € en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,55 % à Beuvillers en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Beuvillers, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 26,29 % et 53,37 % (médiane 41,40 %), contre 38,45 % dans la commune, soit 3,0 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 198 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Beuvillers (2026), 25,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,9 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Beuvillers : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
En comparaison, la part de logements F ou G est 49 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (31 m², surface type des ventes) | 10,8 € | 330 € | 1 575 € | 8,2 % |
| Maison (65 m², surface type des ventes) | 10,7 € | 700 € | 2 048 € | 6,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Beuvillers est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 330 € par mois pour 31 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Beuvillers est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 65 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 6,3 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 65 m², la mensualité de crédit (698 €) est supérieure de 0 % au loyer estimé (700 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 590 € par an · 1 880 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 580 |
Le niveau de vie médian de Beuvillers (22 590 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 740 €).
Soit 1 880 € par mois et par unité de consommation, 1,27 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 990 € par mois avec 20 % d’apport) représente 70 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 820 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2003, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Beuvillers.
Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Lisieux (2,3 km) et le lycée le plus proche est à Lisieux (2,3 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Beuvillers.
Avec 7,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,8 dans le département, l’offre officinale est plus dense.
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Lisieux (2,3 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Lisieux (2,3 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Beuvillers | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 301 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −3 % | +2 % |
| Logements (nombre) | 656 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 90,2 % | 85,9 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,8 % | 6,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,0 % | 5,1 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 72,2 % | 83,4 % |
| Maisons (part des logements) | 90,0 % | 97,6 % |
| Appartements (part des logements) | 9,6 % | 1,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,5 % | 18,0 % |
| 15 à 29 ans | 14,9 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 16,0 % | 18,4 % |
| 45 à 59 ans | 21,5 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 20,9 % | 19,7 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 6,9 % | 7,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 39,5 % | 34,7 % |
| 75 ans et plus | 9,2 % | 7,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Beuvillers (63,1/100) la place 2e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 39,8 à 77,6/100.
Le prix médian est de 2 048 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) et de 1 575 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 048 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 905 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 990 € de revenus nets par mois pour une maison de 65 m² à 133 000 €, avec 20 % d’apport (26 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 698 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 080 € (2025).
Beuvillers est en zone C : pour une maison de 65 m² à 133 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Beuvillers.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 65 m², pour un rendement brut indicatif de 6,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Beuvillers. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.