Immobilier et crédit à Boussy-Saint-Antoine : prix, finances locales et score Vos-Credits

Boussy-Saint-Antoine · 91800 · Essonne (91) · 8 067 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 8 067 habitants, Boussy-Saint-Antoine est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

38,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Boussy-Saint-Antoine (Code postal : 91800 | Code INSEE : 91097)

À Boussy-Saint-Antoine, le prix médian pour une maison : 3 283 €/m² (12 derniers mois, 26 ventes). Le Score Vos-Credits est de 38,2/100 (position relative moins favorable dans le département Essonne), calculé sur 5 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Boussy-Saint-Antoine
IndicateurValeurPériode et source
Population8 067 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 283 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 26 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 283 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 486 €/m²)
Prix médian des appartements2 966 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 57 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 966 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 959 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 989 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant901 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,6 %Part des DPE classés F ou G, 1 382 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 382 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 320 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques22Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées7Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198219Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 177e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)50,3 / 100
Solidité financière (30 %)40,6 / 100
Pression fiscale (20 %)7,0 / 100
Performance énergétique (10 %)41,9 / 100
Offre de soins (10 %)53,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Boussy-Saint-Antoine

Prix de l’immobilier à Boussy-Saint-Antoine

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 966 €/m²Appart. 2018-252 959 €/m²Médiane dép.3 077 €/m²Maisons 12 mois3 283 €/m²Maisons 2018-253 486 €/m²Médiane dép.3 132 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 966 €/m²572 959 €/m²+0 %
Maisons3 283 €/m²263 486 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Boussy-Saint-Antoine est de 2 966 €/m² pour les appartements (57 ventes) et de 3 283 €/m² pour les maisons (26 ventes).

Les prix récents des appartements (2 966 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 959 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 486 €/m²), le prix récent des maisons (3 283 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 19 000 € pour 95 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 077 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 132 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 5 %) : sur 95 m², la différence représente environ 14 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 50,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Boussy-Saint-Antoine, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) affichent un prix médian des maisons de 3 449 €/m² (2 781 € à 3 891 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Boussy-Saint-Antoine (3 486 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des appartements est de 3 130 €/m² (1 858 € à 14 348 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Boussy-Saint-Antoine (2 959 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Boussy-Saint-Antoine ?

Simulation pour un appartement de 62 m² à environ 184 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 400 €181 600 €1 075 €76 400 €3 070 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 800 €163 200 €966 €68 600 €2 760 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)55 200 €144 800 €857 €60 900 €2 450 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 008 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 218 € et les intérêts totaux d’environ 15 472 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Boussy-Saint-Antoine : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (163 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (68 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 68 600 €, soit 42 % du capital emprunté (163 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 78 400 € au-delà du capital, soit 241 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 176 €48 500 €3 360 €
20 ans3,73 %966 €68 600 €2 760 €
25 ans3,84 %847 €90 900 €2 420 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 119 € mais ajoute environ 22 309 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 95 m² (environ 312 000 €, 26 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 638 €, soit 4 680 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 070 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 829 €
Confortable (20 %)31,5 %1 938 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 047 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 966 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 760 €35,0 %1 628 €814 €407 €
3 450 €28,0 %2 318 €1 159 €580 €
4 140 €23,3 %3 008 €1 504 €752 €
5 520 €17,5 %4 388 €2 194 €1 097 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (166 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 070 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 218 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 760 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,9 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 43 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 42 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Boussy-Saint-Antoine au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Boussy-Saint-Antoine : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 163 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)181 600 €15,1 €3 632 €
Confortable (20 %)163 200 €13,6 €3 264 €
Renforcé (30 % et plus)144 800 €12,1 €2 896 €
Scénarios de taux d’assurance pour 163 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,6 €3 300 €1 800 €40 €
0,30 %40,8 €9 800 €5 500 €120 €
0,50 %68,0 €16 300 €9 200 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 264 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 792 € dans le premier cas et d’environ 5 519 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 163 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Boussy-Saint-Antoine : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence36 800 € à 92 000 € (2 personnes) · 36 800 € à 92 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone ACoût de l’opération184 000 €Plafond (2 pers.)225 000 €Plafond (4 pers.)315 000 €
Analyse

Boussy-Saint-Antoine est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 62 m² à environ 184 000 € (prix médian constaté). En zone A, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 225 000 € pour 2 personnes et à 315 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 73 500 € et de 102 900 € par an. Le coût de l’opération est de 184 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 800 € à 92 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 120 € par an avec 20 % d’apport) représente 45 % du plafond de ressources pour 2 personnes (73 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (163 208 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 800 € à 92 000 € et sa mensualité passerait de 966 € à 421 € à 748 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Boussy-Saint-Antoine

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Boussy-Saint-Antoine10,3 %8,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Boussy-Saint-Antoine648 €901 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Boussy-Saint-Antoine est de 8,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 8,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 901 € en 2025, supérieure à la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (901 € en 2025) a augmenté de 44 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,3 %648 €
201911,7 %651 €
202011,2 %625 €
202117,3 %666 €
202218,6 %697 €
202312,3 %623 €
20249,5 %674 €
20258,8 %901 €

Taxe foncière à Boussy-Saint-Antoine

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Boussy-Saint-Antoine34,75 %45,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,22 %
Montant moyen par avis d’imposition1 989 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,25 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Boussy-Saint-Antoine est calculée avec un taux de 45,22 % en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (37,39 %).

Ce taux a augmenté de 10,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 7,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Boussy-Saint-Antoine est de 1 989 € en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,25 % à Boussy-Saint-Antoine en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (166 € par mois) représente 17 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Boussy-Saint-Antoine, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 32,81 % et 47,20 % (médiane 40,59 %), contre 45,22 % dans la commune, soit 4,6 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Boussy-Saint-Antoine

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,6 %Classés E, F ou G29,7 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Sur les 1 382 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Boussy-Saint-Antoine (2026), 11,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 29,7 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Boussy-Saint-Antoine : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 6 % au-dessus de la médiane départementale (10,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Offre de soins à Boussy-Saint-Antoine

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes78,7
Dentistes11,2
Kinésithérapeutes11,2
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes22,5
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 8,7 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 53,4/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Boussy-Saint-Antoine

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)17,1 €1 060 €2 966 €6,9 %
Maison (95 m², surface type des ventes)16,5 €1 570 €3 283 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Boussy-Saint-Antoine est de 17,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 62 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (16,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Boussy-Saint-Antoine est de 16,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 570 € par mois pour 95 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,9 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 62 m², la mensualité de crédit (966 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 060 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Boussy-Saint-Antoine

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 320 € par an · 2 030 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 490 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 820 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,6 %
Nombre de ménages3 190
Analyse

Le niveau de vie médian de Boussy-Saint-Antoine (24 320 € par an et par unité de consommation) est 13 % sous la médiane du département (28 090 €) : un écart modéré.

Soit 2 030 € par mois et par unité de consommation, 1,37 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 760 € par mois avec 20 % d’apport) représente 91 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 040 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 9,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Boussy-Saint-Antoine

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge22
Stations11
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 22 points de charge à Boussy-Saint-Antoine, répartis dans 11 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,7 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Boussy-Saint-Antoine

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)9
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 19 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2021 (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 9 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Boussy-Saint-Antoine

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires et 2 collèges à Boussy-Saint-Antoine, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Épinay-sous-Sénart (1,5 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Boussy-Saint-Antoine.

Avec 1,2 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Brunoy (2,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (7)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Adrienne Bolland, Rue des Jardins, 91800 Boussy-Saint-Antoine (public, cantine)
  • Ecole maternelle Joséphine Baker, Rue des Glaises, 91800 Boussy-Saint-Antoine (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Crayons de Miel, 116 rue Georges Coubard, 91800 Boussy-Saint-Antoine (privé)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Adrienne Bolland, Rue des Jardins, 91800 Boussy-Saint-Antoine (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Joséphine Baker, Rue des Glaises, 91800 Boussy-Saint-Antoine (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège André Dunoyer de Segonzac, Place Jules Ferry, 91800 Boussy-Saint-Antoine (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée Crayons Miel, 116 rue Georges Coubard, 91800 Boussy-Saint-Antoine (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'esplanade, ESP de la Ferme, 91800 Boussy St Antoine

Centre ou maison de santé (1)

  • Cds Ocularis, Centre Cial Val d'yerres 2, 91800 Boussy St Antoine

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Boussy-Saint-Antoine

Répartition de la population de Boussy-Saint-Antoine par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,7 % ; 15 à 29 ans 18,3 % ; 30 à 44 ans 20,5 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 11,4 % ; 75 ans et plus 8,4 %
  • Moins de 15 ans : 21,7 % (1 736 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,3 % (1 465 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,5 % (1 640 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (1 561 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,4 % (914 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,4 % (670 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBoussy-Saint-AntoineMédiane des communes du département
Population en 227 986–
Évolution de la population depuis 11+28 %+4 %
Logements (nombre)3 517–
Résidences principales (part des logements)93,2 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)5,9 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,6 %77,5 %
Maisons (part des logements)33,7 %78,6 %
Appartements (part des logements)65,0 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,7 %18,9 %
15 à 29 ans18,3 %16,5 %
30 à 44 ans20,5 %19,1 %
45 à 59 ans19,5 %21,5 %
60 à 74 ans11,4 %15,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,1 %6,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,7 %27,8 %
75 ans et plus8,4 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Boussy-Saint-Antoine

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Boussy-Saint-Antoine

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Boussy-Saint-Antoine (38,2/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,3 à 70,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Boussy-Saint-Antoine

Quel est le prix de l’immobilier à Boussy-Saint-Antoine ?

Le prix médian est de 3 283 €/m² pour une maison (26 ventes, 12 derniers mois) et de 2 966 €/m² pour un appartement (57 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Boussy-Saint-Antoine ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 283 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 486 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 966 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 959 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Boussy-Saint-Antoine ?

Environ 2 760 € de revenus nets par mois pour un appartement de 62 m² à 184 000 €, avec 20 % d’apport (36 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 966 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Boussy-Saint-Antoine ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 989 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Boussy-Saint-Antoine ?

Boussy-Saint-Antoine est en zone A : pour un appartement de 62 m² à 184 000 €, le PTZ estimé va de 36 800 € à 92 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Boussy-Saint-Antoine ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Boussy-Saint-Antoine.

Quel est le loyer à Boussy-Saint-Antoine ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 060 € par mois pour 62 m², pour un rendement brut indicatif de 6,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Boussy-Saint-Antoine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 382 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Boussy-Saint-Antoine est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 133 communes, dont 64 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.