Châtillon-sur-Chalaronne · 01400 · Ain (01) · 5 357 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Avec 5 357 habitants, Châtillon-sur-Chalaronne est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.
Position relative moins favorable
À Châtillon-sur-Chalaronne, le prix médian pour une maison : 2 875 €/m² (12 derniers mois, 26 ventes). Le Score Vos-Credits de Châtillon-sur-Chalaronne ressort à 41,7/100 (position relative moins favorable dans le département Ain), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 5 357 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 875 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 26 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +1 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 875 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 836 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 2 589 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −7 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (2 589 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 781 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 37,42 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 594 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 6,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 23,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 2 184 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 10,0 % | Part des DPE classés F ou G, 1 138 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 26,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 1 138 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 69 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 430 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 10,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 8 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 8 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 3 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 9,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 52,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 41,7 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 330e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 589 €/m² | 29 | 2 781 €/m² | −7 % |
| Maisons | 2 875 €/m² | 26 | 2 836 €/m² | +1 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Châtillon-sur-Chalaronne est de 2 589 €/m² pour les appartements (29 ventes) et de 2 875 €/m² pour les maisons (26 ventes).
Les appartements se vendent 2 589 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % sous la médiane 2018-2025 (2 781 €/m²) : un léger recul, d’environ 13 000 € pour 69 m².
Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 875 €/m², contre 2 836 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 25 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 25 % la médiane du département, soit environ 60 000 € de plus pour 105 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 41,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Châtillon-sur-Chalaronne, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) affichent un prix médian des maisons de 2 449 €/m² (1 650 € à 3 326 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châtillon-sur-Chalaronne (2 836 €/m²) est supérieur de 16 %.
Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des appartements est de 2 250 €/m² (1 362 € à 4 353 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Châtillon-sur-Chalaronne (2 781 €/m²) est supérieur de 24 %.
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour un appartement de 69 m² à environ 179 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 17 900 € | 176 700 € | 1 046 € | 74 300 € | 2 990 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 35 800 € | 158 800 € | 940 € | 66 800 € | 2 680 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 53 700 € | 140 900 € | 834 € | 59 200 € | 2 380 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 573 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 10,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (35 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 212 € et les intérêts totaux d’environ 15 052 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 66 800 €, soit 42 % du capital emprunté (158 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 76 300 € au-delà du capital, soit 235 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 144 € | 47 200 € | 3 270 € |
| 20 ans | 3,73 % | 940 € | 66 800 € | 2 680 € |
| 25 ans | 3,84 % | 824 € | 88 500 € | 2 350 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 116 € mais ajoute environ 21 703 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 105 m² (environ 302 000 €, 26 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 585 €, soit 4 530 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 812 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 917 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 023 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 680 € | 35,1 % | 1 607 € | 804 € | 402 € |
| 3 350 € | 28,1 % | 2 277 € | 1 139 € | 569 € |
| 4 020 € | 23,4 % | 2 947 € | 1 474 € | 737 € |
| 5 360 € | 17,5 % | 4 287 € | 2 144 € | 1 072 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 212 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 54 m² d’appartement à Châtillon-sur-Chalaronne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 159 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 176 700 € | 14,7 € | 3 533 € |
| Confortable (20 %) | 158 800 € | 13,2 € | 3 175 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 140 900 € | 11,7 € | 2 817 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 13,2 € | 3 200 € | 1 800 € | 40 € |
| 0,30 % | 39,7 € | 9 500 € | 5 400 € | 110 € |
| 0,50 % | 66,2 € | 15 900 € | 8 900 € | 190 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 175 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 35 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 526 € dans le premier cas et d’environ 5 369 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 159 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Châtillon-sur-Chalaronne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est un appartement de 69 m² à environ 179 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 239 000 € (dont 60 000 € de travaux), soit 88 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 63 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 31 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 75 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (158 773 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 940 € à 496 € à 762 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Châtillon-sur-Chalaronne est de 6,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Châtillon-sur-Chalaronne ressort à 23,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 2 184 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (559 €).
La dette par habitant (2 184 € en 2025) a peu varié (−3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 21,0 % | 2 680 € |
| 2019 | 21,8 % | 2 461 € |
| 2020 | 28,5 % | 2 241 € |
| 2021 | 32,1 % | 2 044 € |
| 2022 | 30,7 % | 2 000 € |
| 2023 | 25,1 % | 2 360 € |
| 2024 | 24,9 % | 2 488 € |
| 2025 | 23,3 % | 2 184 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 37,42 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 594 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Châtillon-sur-Chalaronne est calculée avec un taux de 37,42 % en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (29,65 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,7 points.
Note de pression fiscale : 5,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Châtillon-sur-Chalaronne est de 1 594 € en 2025, soit 99 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Châtillon-sur-Chalaronne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) se situe entre 26,97 % et 34,77 % (médiane 29,92 %), contre 37,42 % dans la commune, soit 7,5 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 1 138 diagnostics de performance énergétique recensés à Châtillon-sur-Chalaronne (2026) se répartissent ainsi : 10,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,7 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 10 est classé F ou G à Châtillon-sur-Chalaronne : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
Cette part de logements F ou G est 17 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (69 m², surface type des ventes) | 11,8 € | 810 € | 2 589 € | 5,5 % |
| Maison (105 m², surface type des ventes) | 12,4 € | 1 300 € | 2 875 € | 5,2 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Châtillon-sur-Chalaronne est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 69 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Châtillon-sur-Chalaronne est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 300 € par mois pour 105 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,5 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 69 m², la mensualité de crédit (940 €) est supérieure de 16 % au loyer estimé (810 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 430 € par an · 1 950 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 920 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 38 660 € par an |
| Taux de pauvreté | 10,0 % |
| Part des ménages imposés | 52 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 34,9 % |
| Nombre de ménages | 2 349 |
Le niveau de vie médian de Châtillon-sur-Chalaronne (23 430 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 570 €).
Soit 1 950 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 92 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 930 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 8 |
|---|---|
| Stations | 2 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 7 |
La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Châtillon-sur-Chalaronne, répartis dans 2 stations, dont 7 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 1,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (0,9 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2009, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées à Châtillon-sur-Chalaronne, dont 4 établissements privés.
Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.
6 établissements sur 8 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Châtillon-sur-Chalaronne.
Avec 1,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,2 pour 10 000).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Châtillon-sur-Chalaronne | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 5 154 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +4 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 2 794 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 88,3 % | 87,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,3 % | 5,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,4 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 52,6 % | 77,2 % |
| Maisons (part des logements) | 50,4 % | 89,9 % |
| Appartements (part des logements) | 49,3 % | 9,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,7 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 16,1 % | 13,9 % |
| 30 à 44 ans | 16,0 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 18,0 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 19,3 % | 17,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,4 % | 8,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 27,0 % | 43,9 % |
| 75 ans et plus | 16,0 % | 7,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Châtillon-sur-Chalaronne (41,7/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 22,9 à 74,7/100.
Le prix médian est de 2 875 €/m² pour une maison (26 ventes, 12 derniers mois) et de 2 589 €/m² pour un appartement (29 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 875 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 836 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 589 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 781 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 680 € de revenus nets par mois pour un appartement de 69 m² à 179 000 €, avec 20 % d’apport (35 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 940 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,42 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 594 € (2025).
Châtillon-sur-Chalaronne est en zone C : pour un appartement de 69 m² à 179 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Châtillon-sur-Chalaronne.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 69 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Châtillon-sur-Chalaronne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.