Immobilier et crédit à Dompierre-sur-Chalaronne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Dompierre-sur-Chalaronne · 01400 · Ain (01) · 456 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 456 habitants, Dompierre-sur-Chalaronne enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

62,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Dompierre-sur-Chalaronne (Code postal : 01400 | Code INSEE : 01146)

À Dompierre-sur-Chalaronne, le prix médian pour une maison : 1 937 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Dans le département Ain, le Score Vos-Credits atteint 62,4/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Dompierre-sur-Chalaronne
IndicateurValeurPériode et source
Population456 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 937 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Prix médian des appartements4 353 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie29,53 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis626 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant46 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,4 %Part des DPE classés F ou G, 47 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 47 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 118 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 550 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,2 %Insee, recensement 22
Score Vos-Credits62,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 115e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)44,6 / 100
Solidité financière (30 %)80,9 / 100
Pression fiscale (20 %)49,7 / 100
Performance énergétique (10 %)85,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne

Prix de l’immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements4 353 €/m²Médiane dép.2 767 €/m²Maisons1 937 €/m²Médiane dép.2 319 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Appartements4 353 €/m²2
Maisons1 937 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Dompierre-sur-Chalaronne est de 4 353 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 1 937 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 57 % au-dessus de la médiane départementale (2 767 €/m²) ; pour les maisons, il est 16 % en dessous de la médiane départementale (2 319 €/m²).

Avec 16 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 45 000 € pour 118 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 44,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des maisons est de 2 500 €/m² (2 061 € à 2 848 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dompierre-sur-Chalaronne (1 937 €/m²) est inférieur de 23 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Simulation pour une maison de 118 m² à environ 229 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 900 €226 000 €1 338 €95 000 €3 820 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)45 800 €203 100 €1 202 €85 400 €3 430 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)68 700 €180 200 €1 067 €75 800 €3 050 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 923 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (45 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 271 € et les intérêts totaux d’environ 19 256 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Dompierre-sur-Chalaronne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (203 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (85 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 200 €)

Pour 203 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 85 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 97 600 € au-delà du capital, soit 300 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 464 €60 400 €4 180 €
20 ans3,73 %1 202 €85 400 €3 430 €
25 ans3,84 %1 054 €113 200 €3 010 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 148 € mais ajoute environ 27 765 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 80 m² (environ 348 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 827 €, soit 5 220 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 820 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 430 €
Confortable (20 %)31,5 %2 566 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 701 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 202 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 430 €35,0 %2 176 €1 088 €544 €
4 290 €28,0 %3 036 €1 518 €759 €
5 150 €23,3 %3 896 €1 948 €974 €
6 860 €17,5 %5 606 €2 803 €1 401 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (52 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 271 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 430 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 53 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 52 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 32 m² d’appartement à Dompierre-sur-Chalaronne au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Dompierre-sur-Chalaronne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 203 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)226 000 €18,8 €4 520 €
Confortable (20 %)203 100 €16,9 €4 062 €
Renforcé (30 % et plus)180 200 €15,0 €3 604 €
Scénarios de taux d’assurance pour 203 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,9 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %50,8 €12 200 €6 900 €150 €
0,50 %84,6 €20 300 €11 400 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 062 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 45 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 187 € dans le premier cas et d’environ 6 869 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 203 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 102 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (68 700 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Dompierre-sur-Chalaronne : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération305 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Dompierre-sur-Chalaronne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 305 000 € (dont 76 000 € de travaux), soit 125 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 59 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 80 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (203 123 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 202 € à 670 € à 989 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Dompierre-sur-Chalaronne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Dompierre-sur-Chalaronne29,1 %25,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Dompierre-sur-Chalaronne419 €46 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Dompierre-sur-Chalaronne ressort à 0,3 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Dompierre-sur-Chalaronne représente 25,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 46 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (559 €).

La dette par habitant (46 € en 2025) a diminué de 91 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 28,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,1 %419 €
201912,1 %493 €
202053,7 %515 €
202161,2 %226 €
202235,0 %166 €
202333,0 %128 €
202432,5 %89 €
202525,4 %46 €

Taxe foncière à Dompierre-sur-Chalaronne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Dompierre-sur-Chalaronne26,66 %29,53 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,53 %
Montant moyen par avis d’imposition626 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Dompierre-sur-Chalaronne atteint 29,53 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,65 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,7 points.

Pression fiscale : 49,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dompierre-sur-Chalaronne est de 626 € en 2025, soit 22 % en dessous de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne équivaut à 52 € par mois à à Dompierre-sur-Chalaronne, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,09 % à 37,42 % (médiane 31,04 %) : celui de Dompierre-sur-Chalaronne (29,53 %) est inférieur de 1,5 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Dompierre-sur-Chalaronne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,4 %Classés E, F ou G17,0 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Parmi les 47 DPE recensés à Dompierre-sur-Chalaronne (2026), 6,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 17,0 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Dompierre-sur-Chalaronne : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 47 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Dompierre-sur-Chalaronne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (80 m², surface type des ventes)12,0 €960 €4 353 €3,3 %
Maison (118 m², surface type des ventes)11,4 €1 350 €1 937 €7,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dompierre-sur-Chalaronne est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 80 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dompierre-sur-Chalaronne est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 118 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,1 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (118 m²), la mensualité de crédit (1 202 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 350 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Dompierre-sur-Chalaronne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 550 € par an · 2 050 € par mois
Nombre de ménages165
Analyse

À 24 550 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Dompierre-sur-Chalaronne se situe au niveau de celui du département (24 570 €).

Cela représente 2 050 € par mois et par unité de consommation, soit 1,38 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 430 € par mois avec 20 % d’apport) représente 112 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 070 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Dompierre-sur-Chalaronne

Analyse

Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé à Dompierre-sur-Chalaronne depuis 1982 dans la base GASPAR.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Dompierre-sur-Chalaronne

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Dompierre-sur-Chalaronne dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Étienne-sur-Chalaronne (2,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Dompierre-sur-Chalaronne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Châtillon-sur-Chalaronne (4,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Dompierre-sur-Chalaronne

Répartition de la population de Dompierre-sur-Chalaronne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,9 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 24,1 % ; 60 à 74 ans 15,5 % ; 75 ans et plus 6,3 %
  • Moins de 15 ans : 18,9 % (86 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (76 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (84 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,1 % (109 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,5 % (70 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,3 % (28 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDompierre-sur-ChalaronneMédiane des communes du département
Population en 22453–
Évolution de la population depuis 11+16 %+8 %
Logements (nombre)186–
Résidences principales (part des logements)91,6 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,2 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)6,2 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,2 %77,2 %
Maisons (part des logements)93,8 %89,9 %
Appartements (part des logements)6,2 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,9 %18,9 %
15 à 29 ans16,7 %13,9 %
30 à 44 ans18,5 %19,4 %
45 à 59 ans24,1 %21,3 %
60 à 74 ans15,5 %17,2 %
75 ans et plus6,3 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Dompierre-sur-Chalaronne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Dompierre-sur-Chalaronne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Dompierre-sur-Chalaronne et les 9 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 10 pour le Score Vos-Credits (62,4/100, contre 22,9 à 65,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Dompierre-sur-Chalaronne

Quel est le prix de l’immobilier à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Le prix médian est de 1 937 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) et de 4 353 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Environ 3 430 € de revenus nets par mois pour une maison de 118 m² à 229 000 €, avec 20 % d’apport (45 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 202 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,53 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 626 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Dompierre-sur-Chalaronne est en zone C : pour une maison de 118 m² à 229 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Dompierre-sur-Chalaronne dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Étienne-sur-Chalaronne (2,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Dompierre-sur-Chalaronne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 118 m², pour un rendement brut indicatif de 7,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dompierre-sur-Chalaronne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 47 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Dompierre-sur-Chalaronne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 86 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.