Immobilier et crédit à Guichen : prix, finances locales et score Vos-Credits

Guichen · 35580 · Ille-et-Vilaine (35) · 9 383 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 9 383 habitants, Guichen offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

53,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Guichen (Code postal : 35580 | Code INSEE : 35126)

À Guichen, le prix médian pour une maison : 2 441 €/m² (12 derniers mois, 54 ventes). Le Score Vos-Credits est de 53,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Ille-et-Vilaine), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Guichen
IndicateurValeurPériode et source
Population9 383 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 441 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 54 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 441 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 622 €/m²)
Prix médian des appartements2 630 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 42 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 630 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 626 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 284 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement6,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant962 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)5,6 %Part des DPE classés F ou G, 1 258 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 258 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m²
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 270 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté6,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques6Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ille-et-Vilaine, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 162e sur 326 communes notées du département Ille-et-Vilaine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)45,9 / 100
Solidité financière (30 %)59,2 / 100
Pression fiscale (20 %)46,5 / 100
Performance énergétique (10 %)76,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Guichen

Prix de l’immobilier à Guichen

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 630 €/m²Appart. 2018-252 626 €/m²Médiane dép.2 784 €/m²Maisons 12 mois2 441 €/m²Maisons 2018-252 622 €/m²Médiane dép.2 048 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 630 €/m²422 626 €/m²+0 %
Maisons2 441 €/m²542 622 €/m²−7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Guichen est de 2 630 €/m² pour les appartements (42 ventes) et de 2 441 €/m² pour les maisons (54 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 630 €/m², contre 2 626 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Les maisons se vendent 2 441 €/m² sur les 12 derniers mois, 7 % sous la médiane 2018-2025 (2 622 €/m²) : un léger recul, d’environ 19 000 € pour 104 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ille-et-Vilaine : pour les appartements, ce prix est 6 % en dessous de la médiane départementale (2 784 €/m²) ; pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 048 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 19 % la médiane départementale : pour 104 m², il faut compter environ 41 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 45,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le prix médian des maisons est de 2 481 €/m² (2 129 € à 3 207 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Guichen (2 622 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Autour de Guichen, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 10 km) affichent un prix médian des appartements de 2 946 €/m² (1 929 € à 8 764 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Guichen (2 626 €/m²) est inférieur de 11 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Guichen ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 254 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 400 €250 700 €1 484 €105 400 €4 240 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 800 €225 300 €1 333 €94 700 €3 810 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)76 200 €199 900 €1 183 €84 000 €3 380 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 098 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 301 € et les intérêts totaux d’environ 21 358 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Guichen : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (225 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (94 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 500 €)

Pour 225 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 94 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 108 200 € au-delà du capital, soit 333 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 624 €67 000 €4 640 €
20 ans3,73 %1 333 €94 700 €3 810 €
25 ans3,84 %1 169 €125 500 €3 340 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 164 € mais ajoute environ 30 797 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 66 m² (environ 174 000 €, 42 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 913 €, soit 2 610 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 240 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 649 €
Confortable (20 %)31,4 %2 800 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 950 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 333 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 810 €35,0 %2 370 €1 185 €592 €
4 760 €28,0 %3 320 €1 660 €830 €
5 720 €23,3 %4 280 €2 140 €1 070 €
7 620 €17,5 %6 180 €3 090 €1 545 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (107 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 240 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 301 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 810 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,6 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 58 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement à Guichen au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Guichen : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 225 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)250 700 €20,9 €5 014 €
Confortable (20 %)225 300 €18,8 €4 506 €
Renforcé (30 % et plus)199 900 €16,7 €3 998 €
Scénarios de taux d’assurance pour 225 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,8 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %56,3 €13 500 €7 600 €160 €
0,50 %93,9 €22 500 €12 700 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 506 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 518 € dans le premier cas et d’environ 7 618 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 225 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 113 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (76 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Guichen : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération339 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Guichen est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 104 m² au prix médian de 254 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 339 000 € (dont 85 000 € de travaux), soit 158 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 53 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 89 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (225 298 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 333 € à 801 € à 1 120 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Guichen

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Guichen12,0 %11,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Guichen901 €962 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Guichen ressort à 6,6 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 11,5 % en 2025 (médiane du département : 17,4 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 962 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (702 €).

La dette par habitant (962 € en 2025) a peu varié (+4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,0 %901 €
201925,8 %875 €
202015,2 %921 €
202111,9 %848 €
20229,4 %953 €
20236,3 %851 €
20248,7 %883 €
202511,5 %962 €

Taxe foncière à Guichen

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Guichen37,48 %41,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,67 %
Montant moyen par avis d’imposition1 284 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Guichen atteint 41,67 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (40,73 %).

Ce taux a augmenté de 2,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 46,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Guichen est de 1 284 € en 2025, soit 67 % au-dessus de la médiane départementale (770 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 42,06 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 107 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 10 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,68 % à 47,38 % (médiane 41,73 %) : celui de Guichen (41,67 %) est proche, avec un écart de 0,1 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Guichen

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G5,6 %Classés E, F ou G14,5 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 1 258 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Guichen (2026), 5,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,5 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Guichen : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 44 % en dessous de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Guichen

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (66 m², surface type des ventes)11,6 €760 €2 630 €5,3 %
Maison (104 m², surface type des ventes)9,9 €1 030 €2 441 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Guichen est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 66 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Guichen est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 104 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,9 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (104 m²), la mensualité de crédit (1 333 €) dépasse de 29 % le loyer estimé (1 030 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Guichen

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 270 € par an · 2 110 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 440 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 360 € par an
Taux de pauvreté6,0 %
Part des ménages imposés57 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,0 %
Nombre de ménages3 760
Analyse

Le niveau de vie médian de Guichen est de 25 270 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de plus que la médiane départementale (22 950 €).

Cela représente 2 110 € par mois et par unité de consommation, soit 1,42 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 810 € par mois avec 20 % d’apport) représente 121 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 160 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 8,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Guichen

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge6
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Guichen, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Guichen

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2025 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Guichen

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles primaires et 1 collège à Guichen, dont 2 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Bruz (7,8 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Guichen.

Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,5 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Primaire (5)

  • Ecole primaire privée St Martin, 15 rue du Commandant Charcot, 35580 Guichen (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Ste Marie, 6 bis rue de Louvain, 35580 Guichen (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Jean Charcot, Rue du Commandant Charcot, 35580 Guichen (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Marcel Greff, 6 rue Marcel Greff, 35580 Guichen (public, cantine)
  • Ecole primaire publique les Callunes, 93 rue du Général Leclerc, 35580 Guichen (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Noël du Fail, 3 avenue Charles de Gaulle, BP 78 023, 35580 Guichen (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (2)

  • CMP Cattp Adultes - Guichen, 16 R Luc Urbain, 35580 Guichen
  • Cpea CMP Enfants - Guichen, 47 R Fagues B, 35580 Guichen

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Pont-Rean, 2 RTE du Boël, Pont-Réan, 35580 Guichen
  • Pharmacie Clech, 17 R Louis Ampere, 35580 Guichen
  • Pharmacie Des Halles, 50 R du General Leclerc, 35580 Guichen

Centre ou maison de santé (1)

  • Guichen Pont-Rean-Sante, 4 R Georges Leclanche, 35580 Guichen

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Guichen

Répartition de la population de Guichen par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,8 % ; 15 à 29 ans 14,8 % ; 30 à 44 ans 21,2 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 14,8 % ; 75 ans et plus 6,6 %
  • Moins de 15 ans : 20,8 % (1 913 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,8 % (1 365 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,2 % (1 948 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (2 013 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,8 % (1 359 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,6 % (606 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGuichenMédiane des communes du département
Population en 229 203–
Évolution de la population depuis 11+20 %+7 %
Logements (nombre)4 253–
Résidences principales (part des logements)90,5 %89,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,2 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,3 %78,1 %
Maisons (part des logements)77,9 %95,5 %
Appartements (part des logements)21,5 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,8 %20,6 %
15 à 29 ans14,8 %15,1 %
30 à 44 ans21,2 %20,3 %
45 à 59 ans21,9 %20,7 %
60 à 74 ans14,8 %15,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,2 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,3 %40,9 %
75 ans et plus6,6 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Guichen

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Guichen

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Guichen et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,9/100, contre 27,3 à 67,2 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Lassy 5,2 km · 1 859 hab. · 66,0/100
  • Saint-Senoux 5,4 km · 1 879 hab. · 45,4/100
  • Guignen 5,8 km · 4 246 hab. · 27,3/100
  • Laillé 6,6 km · 5 300 hab. · 48,0/100
  • Goven 6,7 km · 4 436 hab. · 59,1/100
  • Bourg-des-Comptes 7,2 km · 3 450 hab. · 67,2/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Guichen

Quel est le prix de l’immobilier à Guichen ?

Le prix médian est de 2 441 €/m² pour une maison (54 ventes, 12 derniers mois) et de 2 630 €/m² pour un appartement (42 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Guichen ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 441 €/m², soit −7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 622 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 630 €/m², soit +0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 626 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Guichen ?

Environ 3 810 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 254 000 €, avec 20 % d’apport (50 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 333 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Guichen ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 284 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Guichen ?

Guichen est en zone C : pour une maison de 104 m² à 254 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Guichen ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Guichen.

Quel est le loyer à Guichen ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 030 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Guichen. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 258 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Guichen est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ille-et-Vilaine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 136 communes, dont 90 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.