Immobilier et crédit à La Vespière-Friardel : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Vespière-Friardel · 14290 · Calvados (14) · 1 205 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 205 habitants, La Vespière-Friardel compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

70,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur La Vespière-Friardel (Code postal : 14290 | Code INSEE : 14740)

À La Vespière-Friardel, le prix médian pour une maison : 1 157 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits de La Vespière-Friardel ressort à 70,3/100 (position relative favorable dans le département Calvados), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Vespière-Friardel
IndicateurValeurPériode et source
Population1 205 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 157 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−26 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 157 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 568 €/m²)
Prix médian des appartements2 461 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie46,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 154 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,64 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant42 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,6 %Part des DPE classés F ou G, 191 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)41,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 191 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 81 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 630 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 73e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)78,8 / 100
Solidité financière (30 %)83,3 / 100
Pression fiscale (20 %)41,9 / 100
Performance énergétique (10 %)62,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Vespière-Friardel

Prix de l’immobilier à La Vespière-Friardel

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 461 €/m²Médiane dép.3 250 €/m²Maisons 12 mois1 157 €/m²Maisons 2018-251 568 €/m²Médiane dép.2 362 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 461 €/m²42 461 €/m²–
Maisons (12 mois)1 157 €/m²51 568 €/m²−26 %
Analyse

Le prix médian observé à La Vespière-Friardel est de 2 461 €/m² pour les appartements (4 ventes, 2018-2025) et de 1 157 €/m² pour les maisons (5 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 157 €/m², soit 26 % sous la médiane 2018-2025 (1 568 €/m²) : un repli net, d’environ 32 000 € pour 78 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les appartements, ce prix est 24 % en dessous de la médiane départementale (3 250 €/m²) ; pour les maisons, il est 51 % en dessous de la médiane départementale (2 362 €/m²).

Acheter à La Vespière-Friardel coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 51 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 94 000 € d’écart sur 78 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 78,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 1 642 €/m² (386 € à 2 093 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Vespière-Friardel (1 568 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à La Vespière-Friardel ?

Simulation pour une maison de 78 m² à environ 90 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 000 €88 800 €526 €37 300 €1 500 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)18 000 €79 800 €472 €33 600 €1 350 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)27 000 €70 800 €419 €29 800 €1 200 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 830 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (18 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 107 € et les intérêts totaux d’environ 7 568 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Vespière-Friardel : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (79 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (33 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 800 €)

Pour 79 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 33 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 38 400 € au-delà du capital, soit 118 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %575 €23 700 €1 640 €
20 ans3,73 %472 €33 600 €1 350 €
25 ans3,84 %414 €44 500 €1 180 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 58 € mais ajoute environ 10 912 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 81 m² (environ 199 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 045 €, soit 2 980 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 500 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %878 €
Confortable (20 %)31,5 %931 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %985 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 472 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 350 €35,0 %781 €391 €195 €
1 690 €28,0 %1 121 €561 €280 €
2 030 €23,3 %1 461 €731 €365 €
2 700 €17,5 %2 131 €1 066 €533 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 500 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 107 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 350 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 21 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 57 m² d’appartement à La Vespière-Friardel au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Vespière-Friardel : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 80 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)88 800 €7,4 €1 777 €
Confortable (20 %)79 800 €6,7 €1 597 €
Renforcé (30 % et plus)70 800 €5,9 €1 417 €
Scénarios de taux d’assurance pour 80 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,7 €1 600 €900 €20 €
0,30 %20,0 €4 800 €2 700 €60 €
0,50 %33,3 €8 000 €4 500 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 597 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 18 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 790 € dans le premier cas et d’environ 2 699 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 80 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Vespière-Friardel : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 24 000 € à 60 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération120 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

La Vespière-Friardel est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à La Vespière-Friardel, une maison de 78 m² coûte environ 90 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 120 000 € (dont 30 000 € de travaux), soit 20 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 83 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 24 000 € à 60 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 9 000 € à 27 000 €. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 16 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 57 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (79 830 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 472 € à 177 € à 354 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Vespière-Friardel

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Vespière-Friardel11,9 %13,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Vespière-Friardel274 €42 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de La Vespière-Friardel ressort à 0,3 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 13,8 % (médiane du département : 18,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 42 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (42 € en 2025) a diminué de 79 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,9 %274 €
20198,2 %239 €
202012,0 %204 €
202116,3 %165 €
202216,7 %126 €
202315,9 %84 €
202412,3 %58 €
202513,8 %42 €

Taxe foncière à La Vespière-Friardel

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Vespière-Friardel45,52 %46,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,34 %
Montant moyen par avis d’imposition1 154 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,64 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de La Vespière-Friardel s’établit à 46,34 %, soit proche de la médiane départementale (44,96 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 41,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Vespière-Friardel est de 1 154 € en 2025, soit 53 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,64 % à La Vespière-Friardel en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 96 € par mois, soit 20 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,21 % à 65,53 % (médiane 42,20 %) : celui de La Vespière-Friardel (46,34 %) est supérieur de 4,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à La Vespière-Friardel

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,6 %Classés E, F ou G41,9 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Les 191 diagnostics de performance énergétique recensés à La Vespière-Friardel (2026) se répartissent ainsi : 12,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 41,9 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à La Vespière-Friardel : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 27 % en dessous de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à La Vespière-Friardel

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (81 m², surface type des ventes)10,2 €820 €2 461 €5,0 %
Maison (78 m², surface type des ventes)9,6 €740 €1 157 €9,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Vespière-Friardel est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 81 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Vespière-Friardel est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 78 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,9 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (78 m²), la mensualité de crédit (472 €) est inférieure de 37 % au loyer estimé (740 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Vespière-Friardel

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 630 € par an · 1 720 € par mois
Nombre de ménages487
Analyse

Le niveau de vie médian de La Vespière-Friardel est de 20 630 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (23 740 €).

Cela représente 1 720 € par mois et par unité de consommation, soit 1,16 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 350 € par mois avec 20 % d’apport) représente 52 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 580 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à La Vespière-Friardel

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à La Vespière-Friardel, répartis dans 2 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (6,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (2,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à La Vespière-Friardel

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1986 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Vespière-Friardel

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Vespière-Friardel dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Orbec (2,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Vespière-Friardel au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Orbec (2,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Vespière-Friardel

Répartition de la population de La Vespière-Friardel par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,1 % ; 15 à 29 ans 13,3 % ; 30 à 44 ans 17,1 % ; 45 à 59 ans 17,4 % ; 60 à 74 ans 25,1 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 16,1 % (190 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,3 % (157 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,1 % (202 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,4 % (206 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,1 % (297 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (129 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Vespière-FriardelMédiane des communes du département
Population en 221 181–
Évolution de la population depuis 11−4 %+2 %
Logements (nombre)614–
Résidences principales (part des logements)85,3 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,0 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)7,7 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,0 %83,4 %
Maisons (part des logements)89,4 %97,6 %
Appartements (part des logements)10,3 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,1 %18,0 %
15 à 29 ans13,3 %13,6 %
30 à 44 ans17,1 %18,4 %
45 à 59 ans17,4 %21,0 %
60 à 74 ans25,1 %19,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,4 %7,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)54,3 %34,7 %
75 ans et plus10,9 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Vespière-Friardel

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Vespière-Friardel

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi La Vespière-Friardel et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (70,3/100, contre 39,7 à 79,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Vespière-Friardel

Quel est le prix de l’immobilier à La Vespière-Friardel ?

Le prix médian est de 1 157 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) et de 2 461 €/m² pour un appartement (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Vespière-Friardel ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 157 €/m², soit −26 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 568 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Vespière-Friardel ?

Environ 1 350 € de revenus nets par mois pour une maison de 78 m² à 90 000 €, avec 20 % d’apport (18 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 472 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Vespière-Friardel ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 154 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Vespière-Friardel ?

La Vespière-Friardel est en zone C : pour une maison de 78 m² à 90 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 24 000 € à 60 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Vespière-Friardel ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Vespière-Friardel dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Orbec (2,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à La Vespière-Friardel ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 78 m², pour un rendement brut indicatif de 9,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Vespière-Friardel. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 191 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Vespière-Friardel est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 30 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.