Immobilier et crédit à Lamothe-Fénelon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lamothe-Fénelon · 46350 · Lot (46) · 322 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 322 habitants, Lamothe-Fénelon enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

62,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Lamothe-Fénelon (Code postal : 46350 | Code INSEE : 46152)

À Lamothe-Fénelon, le prix médian pour une maison : 1 005 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Dans le département Lot, le Score Vos-Credits atteint 62,1/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Lamothe-Fénelon
IndicateurValeurPériode et source
Population322 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 005 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−46 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 005 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 875 €/m²)
Prix médian des appartements2 119 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,77 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis745 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,33 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant245 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)31,4 %Part des DPE classés F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)60,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 54 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 128 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif10,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 870 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants1,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Lot, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 90e sur 273 communes notées du département Lot. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)46,2 / 100
Solidité financière (30 %)78,9 / 100
Pression fiscale (20 %)87,7 / 100
Performance énergétique (10 %)8,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lamothe-Fénelon

Prix de l’immobilier à Lamothe-Fénelon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 119 €/m²Médiane dép.2 232 €/m²Maisons 12 mois1 005 €/m²Maisons 2018-251 875 €/m²Médiane dép.1 500 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 119 €/m²22 119 €/m²–
Maisons (12 mois)1 005 €/m²31 875 €/m²−46 %
Analyse

Le prix médian observé à Lamothe-Fénelon est de 2 119 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 005 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 005 €/m², soit 46 % sous la médiane 2018-2025 (1 875 €/m²) : un repli net, d’environ 111 000 € pour 128 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Lot : pour les appartements, ce prix est 5 % en dessous de la médiane départementale (2 232 €/m²) ; pour les maisons, il est 33 % en dessous de la médiane départementale (1 500 €/m²).

Acheter à Lamothe-Fénelon coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 33 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 63 000 € d’écart sur 128 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 46,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des maisons est de 1 764 €/m² (828 € à 3 044 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lamothe-Fénelon (1 875 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Lamothe-Fénelon ?

Simulation pour une maison de 128 m² à environ 129 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 900 €127 300 €754 €53 500 €2 150 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)25 800 €114 400 €677 €48 100 €1 930 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)38 700 €101 500 €601 €42 700 €1 720 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 11 223 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 7,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (25 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 153 € et les intérêts totaux d’environ 10 847 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lamothe-Fénelon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (114 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (48 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 900 €)

Pour 114 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 48 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 55 000 € au-delà du capital, soit 169 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %825 €34 000 €2 360 €
20 ans3,73 %677 €48 100 €1 930 €
25 ans3,84 %594 €63 700 €1 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 83 € mais ajoute environ 15 641 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 54 m² (environ 114 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 598 €, soit 1 710 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 150 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 334 €
Confortable (20 %)31,5 %1 411 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 487 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 677 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 930 €35,1 %1 191 €595 €298 €
2 410 €28,1 %1 671 €835 €418 €
2 900 €23,4 %2 161 €1 080 €540 €
3 860 €17,5 %3 121 €1 560 €780 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 150 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 153 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 930 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,3 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 30 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 29 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 66 m² d’appartement à Lamothe-Fénelon au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lamothe-Fénelon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 114 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)127 300 €10,6 €2 546 €
Confortable (20 %)114 400 €9,5 €2 288 €
Renforcé (30 % et plus)101 500 €8,5 €2 030 €
Scénarios de taux d’assurance pour 114 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,5 €2 300 €1 300 €30 €
0,30 %28,6 €6 900 €3 900 €80 €
0,50 %47,7 €11 400 €6 400 €140 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 288 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 25 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 865 € dans le premier cas et d’environ 3 869 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 114 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lamothe-Fénelon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 34 400 € à 86 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération172 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Lamothe-Fénelon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 172 000 € (dont 43 000 € de travaux), soit 72 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 58 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 34 400 € à 86 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 29 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 23 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 81 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (114 423 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 677 € à 381 € à 559 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lamothe-Fénelon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lamothe-Fénelon11,8 %13,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lamothe-Fénelon711 €245 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lamothe-Fénelon ressort à 2,1 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Lamothe-Fénelon représente 13,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,9 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 245 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (419 €).

La dette par habitant (245 € en 2025) a diminué de 81 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,8 %711 €
2019-1,2 %1 377 €
202017,8 %1 283 €
202116,1 %506 €
202222,3 %445 €
202318,0 %382 €
202416,6 %316 €
202513,4 %245 €

Taxe foncière à Lamothe-Fénelon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lamothe-Fénelon35,65 %38,77 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,77 %
Montant moyen par avis d’imposition745 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,33 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Lamothe-Fénelon s’établit à 38,77 %, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (42,94 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,8 points.

Pression fiscale : 87,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lamothe-Fénelon est de 745 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (745 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,33 % à Lamothe-Fénelon en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 62 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,13 % à 51,88 % (médiane 42,73 %) : celui de Lamothe-Fénelon (38,77 %) est inférieur de 4,0 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Lamothe-Fénelon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G31,4 %Classés E, F ou G60,0 %F ou G, médiane dép.16,7 %
Analyse

Parmi les 35 DPE recensés à Lamothe-Fénelon (2026), 31,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 60,0 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Lamothe-Fénelon : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

La part de logements F ou G est 88 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lamothe-Fénelon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (54 m², surface type des ventes)10,6 €570 €2 119 €6,0 %
Maison (128 m², surface type des ventes)8,6 €1 100 €1 005 €10,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lamothe-Fénelon est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 54 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lamothe-Fénelon est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 128 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (7,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 10,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (128 m²), la mensualité de crédit (677 €) est inférieure de 38 % au loyer estimé (1 100 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lamothe-Fénelon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 870 € par an · 1 740 € par mois
Nombre de ménages145
Analyse

À 20 870 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Lamothe-Fénelon se situe au niveau de celui du département (21 840 €).

Cela représente 1 740 € par mois et par unité de consommation, soit 1,18 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 930 € par mois avec 20 % d’apport) représente 74 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 610 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Lamothe-Fénelon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lamothe-Fénelon

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Lamothe-Fénelon.

Avec 3,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (1,0 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lamothe-Fénelon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Payrac (5,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique, Bourg, 46350 Lamothe-Fénelon (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lamothe-Fénelon

Répartition de la population de Lamothe-Fénelon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,7 % ; 15 à 29 ans 9,4 % ; 30 à 44 ans 13,3 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 27,7 % ; 75 ans et plus 18,2 %
  • Moins de 15 ans : 10,7 % (34 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,4 % (30 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,3 % (42 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (66 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,7 % (88 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,2 % (58 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLamothe-FénelonMédiane des communes du département
Population en 22318–
Évolution de la population depuis 11−1 %+1 %
Logements (nombre)257–
Résidences principales (part des logements)62,1 %66,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)36,3 %24,5 %
Logements vacants (part des logements)1,6 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,9 %81,3 %
Maisons (part des logements)98,0 %96,1 %
Appartements (part des logements)2,0 %2,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,7 %13,2 %
15 à 29 ans9,4 %10,2 %
30 à 44 ans13,3 %15,2 %
45 à 59 ans20,7 %21,3 %
60 à 74 ans27,7 %25,7 %
75 ans et plus18,2 %13,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lamothe-Fénelon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lamothe-Fénelon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lamothe-Fénelon et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (62,1/100, contre 40,0 à 70,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lamothe-Fénelon

Quel est le prix de l’immobilier à Lamothe-Fénelon ?

Le prix médian est de 1 005 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 2 119 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lamothe-Fénelon ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 005 €/m², soit −46 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 875 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lamothe-Fénelon ?

Environ 1 930 € de revenus nets par mois pour une maison de 128 m² à 129 000 €, avec 20 % d’apport (25 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 677 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lamothe-Fénelon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,77 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 745 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lamothe-Fénelon ?

Lamothe-Fénelon est en zone C : pour une maison de 128 m² à 129 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lamothe-Fénelon ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lamothe-Fénelon.

Quel est le loyer à Lamothe-Fénelon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 128 m², pour un rendement brut indicatif de 10,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lamothe-Fénelon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 35 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lamothe-Fénelon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Lot (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 37 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.