Rouffilhac · 46300 · Lot (46) · 199 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 199 habitants, Rouffilhac est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
À Rouffilhac, le prix médian pour une maison : 607 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 40,0/100 (position relative moins favorable dans le département Lot), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 199 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 607 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −71 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (607 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 125 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 16 146 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 47,07 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 730 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,67 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 20,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 641 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 14,3 % | Part des DPE classés F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 38,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 156 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 0,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 750 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 6,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 84,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 40,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Lot, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 240e sur 273 communes notées du département Lot. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 16 146 €/m² | 6 | 16 146 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 607 €/m² | 3 | 2 125 €/m² | −71 % |
Le prix médian observé à Rouffilhac est de 16 146 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 607 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).
Le prix des maisons recule nettement : 607 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 125 €/m² en médiane 2018-2025, soit 71 % de moins (environ 237 000 € pour 156 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Lot : pour les appartements, ce prix est 623 % au-dessus de la médiane départementale (2 232 €/m²) ; pour les maisons, il est 60 % en dessous de la médiane départementale (1 500 €/m²).
Le prix des maisons est 60 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 139 000 € de moins pour 156 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 10,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Rouffilhac, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian des maisons de 1 702 €/m² (362 € à 2 207 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rouffilhac (2 125 €/m²) est supérieur de 25 %.
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour un appartement de 52 m² à environ 840 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 84 000 € | 829 100 € | 4 907 € | 348 600 € | 14 020 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 168 000 € | 745 100 € | 4 410 € | 313 300 € | 12 600 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 252 000 € | 661 100 € | 3 913 € | 277 900 € | 11 180 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 73 080 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 47,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (168 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 994 € et les intérêts totaux d’environ 70 633 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 313 300 €, soit 42 % du capital emprunté (745 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 358 000 € au-delà du capital, soit 1 103 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 5 370 € | 221 600 € | 15 340 € |
| 20 ans | 3,73 % | 4 410 € | 313 300 € | 12 600 € |
| 25 ans | 3,84 % | 3 867 € | 415 100 € | 11 050 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 542 € mais ajoute environ 101 847 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 156 m² (environ 95 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 499 €, soit 1 420 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 9 052 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 9 549 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 10 047 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 12 600 € | 35,0 % | 8 129 € | 4 065 € | 2 032 € |
| 15 750 € | 28,0 % | 11 279 € | 5 640 € | 2 820 € |
| 18 900 € | 23,3 % | 14 429 € | 7 215 € | 3 607 € |
| 25 200 € | 17,5 % | 20 729 € | 10 365 € | 5 182 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (61 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (14 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 994 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 12 600 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 8,5 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 196 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 191 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 9 m² d’appartement à Rouffilhac au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 745 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 829 100 € | 69,1 € | 16 582 € |
| Confortable (20 %) | 745 100 € | 62,1 € | 14 902 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 661 100 € | 55,1 € | 13 222 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 62,1 € | 14 900 € | 8 400 € | 180 € |
| 0,30 % | 186,3 € | 44 700 € | 25 200 € | 530 € |
| 0,50 % | 310,5 € | 74 500 € | 42 000 € | 890 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 62,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 14 902 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 168 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 44 705 € dans le premier cas et d’environ 25 195 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 745 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 373 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Rouffilhac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est un appartement de 52 m² à environ 840 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 1 120 000 € (dont 280 000 € de travaux), soit 970 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 13 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 30 000 € à 75 000 €. Au maximum, cela couvre 7 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 151 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (745 080 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 4 410 € à 3 966 € à 4 232 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Rouffilhac est de 3,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 20,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 641 € en 2025, supérieure à la médiane du département (419 €).
La dette par habitant (641 € en 2025) a diminué de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,1 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 5,6 % | 1 142 € |
| 2019 | 9,6 % | 1 051 € |
| 2020 | 12,1 % | 947 € |
| 2021 | 14,4 % | 864 € |
| 2022 | 20,3 % | 782 € |
| 2023 | 20,6 % | 714 € |
| 2024 | 18,4 % | 688 € |
| 2025 | 20,2 % | 641 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 47,07 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 730 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,67 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Rouffilhac est calculée avec un taux de 47,07 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (42,94 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 21,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rouffilhac est de 730 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (745 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,67 % à Rouffilhac en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (61 € par mois) ajoute 1 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.
Autour de Rouffilhac, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 38,77 % et 51,88 % (médiane 42,38 %), contre 47,07 % dans la commune, soit 4,7 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 21 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Rouffilhac (2026), 14,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 38,1 % sont classés E, F ou G.
Avec 21 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Rouffilhac : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface type des ventes) | 10,6 € | 550 € | 16 146 € | 0,8 % |
| Maison (156 m², surface type des ventes) | 8,6 € | 1 340 € | 607 € | 17,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rouffilhac est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rouffilhac est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 156 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (7,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 0,8 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.
Pour 52 m², la mensualité de crédit (4 410 €) équivaut à 8,0 fois le loyer estimé (550 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 750 € par an · 1 900 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 99 |
Le niveau de vie médian de Rouffilhac (22 750 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 840 €).
Soit 1 900 € par mois et par unité de consommation, 1,28 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (12 600 € par mois avec 20 % d’apport) représente 443 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 840 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Rouffilhac dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Anglars-Nozac (1,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Rouffilhac au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Payrac (4,7 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Rouffilhac | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 196 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +17 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 166 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 62,5 % | 66,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 31,2 % | 24,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,2 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 84,8 % | 81,3 % |
| Maisons (part des logements) | 97,9 % | 96,1 % |
| Appartements (part des logements) | 1,6 % | 2,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 9,0 % | 13,2 % |
| 15 à 29 ans | 7,5 % | 10,2 % |
| 30 à 44 ans | 13,1 % | 15,2 % |
| 45 à 59 ans | 23,6 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 36,8 % | 25,7 % |
| 75 ans et plus | 10,0 % | 13,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Rouffilhac (40,0/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 25,4 à 70,8/100.
Le prix médian est de 607 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 16 146 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 607 €/m², soit −71 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 125 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 12 600 € de revenus nets par mois pour un appartement de 52 m² à 840 000 €, avec 20 % d’apport (168 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 4 410 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 47,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 730 € (2025).
Rouffilhac est en zone C : pour un appartement de 52 m² à 840 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Rouffilhac dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Anglars-Nozac (1,9 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², pour un rendement brut indicatif de 0,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rouffilhac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Lot (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 46 communes, dont 37 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.