Immobilier et crédit à Laval-Roquecezière : prix, finances locales et score Vos-Credits

Laval-Roquecezière · 12380 · Aveyron (12) · 300 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 300 habitants, Laval-Roquecezière est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

38,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Laval-Roquecezière (Code postal : 12380 | Code INSEE : 12125)

À Laval-Roquecezière, le prix médian pour une maison : 1 107 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Le Score Vos-Credits est de 38,6/100 (position relative moins favorable dans le département Aveyron), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Laval-Roquecezière
IndicateurValeurPériode et source
Population300 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 107 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−45 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 107 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 022 €/m²)
Prix médian des appartements1 279 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie44,31 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis413 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute31,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant4 096 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)26,7 %Part des DPE classés F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)56,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 150 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants0,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aveyron, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 240e sur 263 communes notées du département Aveyron. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)45,1 / 100
Solidité financière (30 %)49,8 / 100
Pression fiscale (20 %)9,7 / 100
Performance énergétique (10 %)43,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Laval-Roquecezière

Prix de l’immobilier à Laval-Roquecezière

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 279 €/m²Médiane dép.2 004 €/m²Maisons 12 mois1 107 €/m²Maisons 2018-252 022 €/m²Médiane dép.1 306 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 279 €/m²21 279 €/m²–
Maisons (12 mois)1 107 €/m²92 022 €/m²−45 %
Analyse

Le prix médian observé à Laval-Roquecezière est de 1 279 €/m² pour les appartements (2 ventes, 2018-2025) et de 1 107 €/m² pour les maisons (9 ventes, 12 derniers mois).

Le prix des maisons recule nettement : 1 107 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 022 €/m² en médiane 2018-2025, soit 45 % de moins (environ 92 000 € pour 100 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Aveyron : pour les appartements, ce prix est 36 % en dessous de la médiane départementale (2 004 €/m²) ; pour les maisons, il est 15 % en dessous de la médiane départementale (1 306 €/m²).

Les maisons se vendent 15 % sous la médiane départementale, soit environ 20 000 € de moins pour 100 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 45,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Laval-Roquecezière, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) affichent un prix médian des maisons de 703 €/m² (454 € à 2 423 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Laval-Roquecezière (2 022 €/m²) est supérieur de 188 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian des appartements est de 417 €/m² (229 € à 4 450 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Laval-Roquecezière (1 279 €/m²) est supérieur de 207 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Laval-Roquecezière ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 111 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 100 €109 600 €648 €46 100 €1 850 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)22 200 €98 500 €583 €41 400 €1 660 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)33 300 €87 400 €517 €36 700 €1 480 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 657 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 131 € et les intérêts totaux d’environ 9 334 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Laval-Roquecezière : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (98 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (41 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 41 400 €, soit 42 % du capital emprunté (98 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 47 300 € au-delà du capital, soit 145 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %710 €29 300 €2 030 €
20 ans3,73 %583 €41 400 €1 660 €
25 ans3,84 %511 €54 900 €1 460 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 72 € mais ajoute environ 13 458 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 95 m² (environ 122 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 640 €, soit 1 830 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 850 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 167 €
Confortable (20 %)31,5 %1 233 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 299 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 583 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 660 €35,1 %1 043 €521 €261 €
2 080 €28,0 %1 463 €731 €366 €
2 490 €23,4 %1 873 €936 €468 €
3 320 €17,6 %2 703 €1 351 €676 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (34 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 850 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 131 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 660 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 26 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 109 m² d’appartement à Laval-Roquecezière au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Laval-Roquecezière : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 98 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)109 600 €9,1 €2 191 €
Confortable (20 %)98 500 €8,2 €1 969 €
Renforcé (30 % et plus)87 400 €7,3 €1 747 €
Scénarios de taux d’assurance pour 98 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,2 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %24,6 €5 900 €3 300 €70 €
0,50 %41,0 €9 800 €5 500 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 969 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 907 € dans le premier cas et d’environ 3 329 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 98 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Laval-Roquecezière : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence29 600 € à 74 000 € (2 personnes) · 29 600 € à 74 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération148 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Laval-Roquecezière est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 100 m² au prix médian de 111 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 148 000 € (dont 37 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 29 600 € à 74 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 100 € à 33 300 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 19 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 47 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (98 457 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 29 600 € à 74 000 € et sa mensualité passerait de 583 € à 145 € à 408 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Laval-Roquecezière

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Laval-Roquecezière12,6 %31,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Laval-Roquecezière1 276 €4 095 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Laval-Roquecezière est de 7,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 31,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 28,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 4 096 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (1 130 €).

La dette par habitant (4 096 € en 2025) a augmenté de 373 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,6 %1 276 €
201934,8 %1 063 €
202031,6 %866 €
202129,8 %1 662 €
202224,8 %1 486 €
202326,6 %1 106 €
202431,3 %3 348 €
202531,9 %4 095 €

Taxe foncière à Laval-Roquecezière

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Laval-Roquecezière44,28 %44,31 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,31 %
Montant moyen par avis d’imposition413 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,50 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Laval-Roquecezière est calculée avec un taux de 44,31 % en 2025, soit 16 % au-dessus de la médiane départementale (38,17 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 9,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Laval-Roquecezière est de 413 € en 2025, soit 31 % en dessous de la médiane départementale (598 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,50 % à Laval-Roquecezière en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (34 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Laval-Roquecezière, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) se situe entre 38,78 % et 50,75 % (médiane 45,84 %), contre 44,31 % dans la commune, soit 1,5 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Laval-Roquecezière

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G26,7 %Classés E, F ou G56,7 %F ou G, médiane dép.25,2 %
Analyse

Sur les 30 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Laval-Roquecezière (2026), 26,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 56,7 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Laval-Roquecezière : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 6 % au-dessus de la médiane départementale (25,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Laval-Roquecezière

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (95 m², surface type des ventes)8,3 €790 €1 279 €7,8 %
Maison (100 m², surface type des ventes)6,6 €660 €1 107 €7,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Laval-Roquecezière est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 95 m², proche de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Laval-Roquecezière est de 6,6 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 100 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (7,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 7,1 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 100 m², la mensualité de crédit (583 €) est à peine inférieure au loyer estimé (660 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Laval-Roquecezière

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 150 € par an · 1 510 € par mois
Nombre de ménages144
Analyse

Le niveau de vie médian de Laval-Roquecezière (18 150 € par an et par unité de consommation) est 14 % sous la médiane du département (21 215 €) : un écart modéré.

Soit 1 510 € par mois et par unité de consommation, 1,02 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 660 € par mois avec 20 % d’apport) représente 73 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 270 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Laval-Roquecezière

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Laval-Roquecezière

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Laval-Roquecezière.

Rapporté à la population (3,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (1,1 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Laval-Roquecezière au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Sernin-sur-Rance (7,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique Laclaparède, Laclaparede, 12380 Laval-Roquecezière (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Laval-Roquecezière

Répartition de la population de Laval-Roquecezière par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,1 % ; 15 à 29 ans 8,9 % ; 30 à 44 ans 12,3 % ; 45 à 59 ans 17,1 % ; 60 à 74 ans 33,8 % ; 75 ans et plus 12,8 %
  • Moins de 15 ans : 15,1 % (44 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,9 % (26 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,3 % (36 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,1 % (50 hab.)
  • 60 à 74 ans : 33,8 % (99 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,8 % (38 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLaval-RoquecezièreMédiane des communes du département
Population en 22294–
Évolution de la population depuis 11+7 %+0 %
Logements (nombre)334–
Résidences principales (part des logements)43,1 %64,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)56,6 %24,7 %
Logements vacants (part des logements)0,3 %9,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,2 %81,8 %
Maisons (part des logements)98,0 %94,4 %
Appartements (part des logements)1,5 %4,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,1 %13,9 %
15 à 29 ans8,9 %10,9 %
30 à 44 ans12,3 %15,6 %
45 à 59 ans17,1 %20,8 %
60 à 74 ans33,8 %23,5 %
75 ans et plus12,8 %14,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Laval-Roquecezière

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Laval-Roquecezière

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Laval-Roquecezière (38,6/100) la place 9e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 42,8 à 84,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Laval-Roquecezière

Quel est le prix de l’immobilier à Laval-Roquecezière ?

Le prix médian est de 1 107 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 1 279 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Laval-Roquecezière ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 107 €/m², soit −45 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 022 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Laval-Roquecezière ?

Environ 1 660 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 111 000 €, avec 20 % d’apport (22 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 583 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Laval-Roquecezière ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 413 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Laval-Roquecezière ?

Laval-Roquecezière est en zone C : pour une maison de 100 m² à 111 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 29 600 € à 74 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Laval-Roquecezière ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Laval-Roquecezière.

Quel est le loyer à Laval-Roquecezière ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,6 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 7,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Laval-Roquecezière. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 30 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Laval-Roquecezière est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aveyron (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 79 communes, dont 54 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.