Pousthomy · 12380 · Aveyron (12) · 220 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 220 habitants, Pousthomy enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative intermédiaire
À Pousthomy, le prix médian pour une maison : 1 780 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Dans le département Aveyron, le Score Vos-Credits atteint 58,0/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 220 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 780 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes |
| Prix médian des appartements | 417 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,53 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 476 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,50 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 49,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 2 487 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 26,1 % | Part des DPE classés F ou G, 23 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 69,6 % | Part des DPE classés E, F ou G, 23 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 123 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,2 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 18 490 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 8,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 77,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 58,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aveyron, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 120e sur 263 communes notées du département Aveyron. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | 417 €/m² | 2 |
| Maisons | 1 780 €/m² | 8 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Pousthomy est de 417 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 1 780 €/m² pour les maisons (8 ventes).
Par rapport aux communes du département Aveyron : pour les appartements, ce prix est 79 % en dessous de la médiane départementale (2 004 €/m²) ; pour les maisons, il est 20 % au-dessus de la médiane départementale (1 481 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 20 % la médiane départementale : pour 97 m², il faut compter environ 29 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 64,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le prix médian des maisons est de 1 084 €/m² (454 € à 2 022 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pousthomy (1 780 €/m²) est supérieur de 64 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour une maison de 97 m² à environ 173 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 17 300 € | 170 800 € | 1 011 € | 71 800 € | 2 890 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 34 600 € | 153 500 € | 908 € | 64 500 € | 2 590 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 51 900 € | 136 200 € | 806 € | 57 200 € | 2 300 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 051 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 9,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (34 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 205 € et les intérêts totaux d’environ 14 547 €.
Pour 153 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 64 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 73 700 € au-delà du capital, soit 227 200 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 106 € | 45 600 € | 3 160 € |
| 20 ans | 3,73 % | 908 € | 64 500 € | 2 590 € |
| 25 ans | 3,84 % | 796 € | 85 500 € | 2 280 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 112 € mais ajoute environ 20 976 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 123 m² (environ 51 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 268 €, soit 760 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 840 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 942 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 045 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 590 € | 35,1 % | 1 642 € | 821 € | 411 € |
| 3 240 € | 28,0 % | 2 292 € | 1 146 € | 573 € |
| 3 890 € | 23,3 % | 2 942 € | 1 471 € | 736 € |
| 5 180 € | 17,5 % | 4 232 € | 2 116 € | 1 058 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (40 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 205 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,8 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 40 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 39 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 335 m² d’appartement à Pousthomy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 153 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 170 800 € | 14,2 € | 3 415 € |
| Confortable (20 %) | 153 500 € | 12,8 € | 3 069 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 136 200 € | 11,3 € | 2 723 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 12,8 € | 3 100 € | 1 700 € | 40 € |
| 0,30 % | 38,4 € | 9 200 € | 5 200 € | 110 € |
| 0,50 % | 63,9 € | 15 300 € | 8 600 € | 180 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 069 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 34 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 207 € dans le premier cas et d’environ 5 189 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 153 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 46 100 € à 115 300 € (5 personnes et plus) |
Pousthomy est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 97 m² à environ 173 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 231 000 € (dont 58 000 € de travaux), soit 50 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 78 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 46 100 € à 115 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 17 300 € à 51 900 €. Au maximum, cela couvre 39 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 31 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 61 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (153 451 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 908 € à 376 € à 695 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Pousthomy ressort à 4,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Pousthomy représente 49,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 28,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 2 487 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (1 130 €).
La dette par habitant (2 487 € en 2025) a augmenté de 31 405 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 16,2 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 39,6 % | 1 142 € |
| 2019 | 18,6 % | 896 € |
| 2020 | 33,6 % | 8 € |
| 2021 | 20,5 % | 389 € |
| 2022 | 52,5 % | 643 € |
| 2023 | 50,2 % | 1 805 € |
| 2024 | 61,7 % | 2 698 € |
| 2025 | 49,8 % | 2 487 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,53 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 476 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,50 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Pousthomy atteint 40,53 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (38,17 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 26,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pousthomy est de 476 € en 2025, soit 20 % en dessous de la médiane départementale (598 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,50 % à Pousthomy en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 40 € par mois à à Pousthomy, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,80 % à 48,20 % (médiane 44,47 %) : celui de Pousthomy (40,53 %) est inférieur de 3,9 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 23 DPE recensés à Pousthomy (2026), 26,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 69,6 % des classes E, F ou G.
Avec 23 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Pousthomy : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (123 m², surface type des ventes) | 8,3 € | 1 020 € | 417 € | 23,8 % |
| Maison (97 m², surface type des ventes) | 7,7 € | 740 € | 1 780 € | 5,2 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pousthomy est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 123 m², proche de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pousthomy est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 97 m², proche de la médiane départementale (7,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,2 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (908 €) dépasse de 22 % le loyer estimé (740 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 18 490 € par an · 1 540 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 95 |
Le niveau de vie médian de Pousthomy est de 18 490 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (21 215 €).
Cela représente 1 540 € par mois et par unité de consommation, soit 1,04 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 112 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 310 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Pousthomy dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Sernin-sur-Rance (4,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Pousthomy au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Sernin-sur-Rance (4,0 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Pousthomy | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 212 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −2 % | +0 % |
| Logements (nombre) | 189 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 53,0 % | 64,8 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 38,9 % | 24,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,1 % | 9,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 77,7 % | 81,8 % |
| Maisons (part des logements) | 95,0 % | 94,4 % |
| Appartements (part des logements) | 5,0 % | 4,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 12,9 % | 13,9 % |
| 15 à 29 ans | 11,0 % | 10,9 % |
| 30 à 44 ans | 12,6 % | 15,6 % |
| 45 à 59 ans | 27,2 % | 20,8 % |
| 60 à 74 ans | 25,3 % | 23,5 % |
| 75 ans et plus | 11,0 % | 14,0 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Pousthomy et les 6 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 7 pour le Score Vos-Credits (58,0/100, contre 38,6 à 84,0 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 780 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) et de 417 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 2 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 173 000 €, avec 20 % d’apport (34 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 908 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,53 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 476 € (2025).
Pousthomy est en zone C : pour une maison de 97 m² à 173 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Pousthomy dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Sernin-sur-Rance (4,0 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 5,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pousthomy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aveyron (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 79 communes, dont 54 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.