Immobilier et crédit au Brévedent : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Brévedent · 14130 · Calvados (14) · 210 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 210 habitants, Le Brévedent enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

31,7sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Le Brévedent (Code postal : 14130 | Code INSEE : 14104)

Au Brévedent, le prix médian pour une maison : 3 771 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Le Score Vos-Credits du Brévedent ressort à 31,7/100 (position relative défavorable dans le département Calvados), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Brévedent
IndicateurValeurPériode et source
Population210 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 771 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,06 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis740 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,30 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-6,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant10 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,0 %Part des DPE classés F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 112 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 380 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits31,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 447e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)7,3 / 100
Solidité financière (30 %)18,8 / 100
Pression fiscale (20 %)87,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (20 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Brévedent

Prix de l’immobilier au Brévedent

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 771 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 771 €/m²8
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé au Brévedent est de 3 771 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 64 % au-dessus de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Avec 64 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 165 000 € d’écart pour 112 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 7,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des maisons est de 3 020 €/m² (1 683 € à 4 811 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Brévedent (3 771 €/m²) est supérieur de 25 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter au Brévedent ?

Simulation pour une maison de 112 m² à environ 422 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)42 200 €416 500 €2 465 €175 100 €7 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)84 400 €374 300 €2 215 €157 400 €6 330 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)126 600 €332 100 €1 966 €139 600 €5 620 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 36 714 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 23,8 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (84 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 500 € et les intérêts totaux d’environ 35 485 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Brévedent : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (374 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (157 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (22 500 €)

Pour 374 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 157 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 179 800 € au-delà du capital, soit 554 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 698 €111 300 €7 710 €
20 ans3,73 %2 215 €157 400 €6 330 €
25 ans3,84 %1 943 €208 500 €5 550 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 273 € mais ajoute environ 51 166 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (7 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 513 €
Confortable (20 %)31,5 %4 763 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %5 013 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 215 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
6 330 €35,0 %4 053 €2 026 €1 013 €
7 910 €28,0 %5 633 €2 816 €1 408 €
9 500 €23,3 %7 223 €3 611 €1 806 €
12 660 €17,5 %10 383 €5 191 €2 596 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (7 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 500 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 330 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 4,3 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 99 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 96 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Brévedent : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 374 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)416 500 €34,7 €8 330 €
Confortable (20 %)374 300 €31,2 €7 486 €
Renforcé (30 % et plus)332 100 €27,7 €6 642 €
Scénarios de taux d’assurance pour 374 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %31,2 €7 500 €4 200 €90 €
0,30 %93,6 €22 500 €12 700 €270 €
0,50 %156,0 €37 400 €21 100 €450 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 31,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 486 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 84 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 22 459 € dans le premier cas et d’environ 12 657 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 374 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 187 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Brévedent : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération563 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Le Brévedent est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 112 m² au prix médian de 422 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 563 000 € (dont 141 000 € de travaux), soit 462 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 18 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 75 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (374 314 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 2 215 € à 1 919 € à 2 097 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Brévedent

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Brévedent20,1 %-6,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Brévedent133 €10 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute du Brévedent est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -6,4 % (médiane du département : 18,2 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 10 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (192 €).

La dette par habitant (10 € en 2025) a diminué de 90 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 40,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,1 %133 €
201916,5 %120 €
202033,6 %102 €
202135,8 %87 €
20227,8 %69 €
202333,5 %46 €
202412,8 %24 €
2025-6,4 %10 €

Taxe foncière au Brévedent

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Brévedent37,85 %38,06 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,06 %
Montant moyen par avis d’imposition740 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,30 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti du Brévedent s’établit à 38,06 %, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 87,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Brévedent est de 740 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,30 % au Brévedent en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 62 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,83 % à 48,47 % (médiane 38,96 %) : celui du Brévedent (38,06 %) est proche, avec un écart de 0,9 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements au Brévedent

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,0 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Les 20 diagnostics de performance énergétique recensés au Brévedent (2026) se répartissent ainsi : 10,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % en classe E, F ou G.

Avec 20 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Brévedent : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Brévedent

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,8 €670 €––
Maison (112 m², surface type des ventes)13,1 €1 470 €3 771 €4,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Brévedent est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Brévedent est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 112 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,2 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (112 m²), la mensualité de crédit (2 215 €) dépasse de 51 % le loyer estimé (1 470 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Brévedent

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 380 € par an · 2 120 € par mois
Nombre de ménages70
Analyse

Le niveau de vie médian du Brévedent est de 25 380 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (23 740 €).

Cela représente 2 120 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 330 € par mois avec 20 % d’apport) représente 200 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 170 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Brévedent

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1986 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Brévedent

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Brévedent dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Philbert-des-Champs (2,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Brévedent au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Moyaux (5,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Brévedent

Répartition de la population du Brévedent par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,8 % ; 15 à 29 ans 10,3 % ; 30 à 44 ans 17,7 % ; 45 à 59 ans 29,6 % ; 60 à 74 ans 22,7 % ; 75 ans et plus 3,9 %
  • Moins de 15 ans : 15,8 % (32 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,3 % (21 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,7 % (36 hab.)
  • 45 à 59 ans : 29,6 % (60 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,7 % (46 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,9 % (8 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe BrévedentMédiane des communes du département
Population en 22203–
Évolution de la population depuis 11+28 %+2 %
Logements (nombre)138–
Résidences principales (part des logements)73,9 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)20,3 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)5,8 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,5 %83,4 %
Maisons (part des logements)68,1 %97,6 %
Appartements (part des logements)8,7 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,8 %18,0 %
15 à 29 ans10,3 %13,6 %
30 à 44 ans17,7 %18,4 %
45 à 59 ans29,6 %21,0 %
60 à 74 ans22,7 %19,7 %
75 ans et plus3,9 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Brévedent

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Brévedent

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Brévedent et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (31,7/100, contre 39,5 à 65,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Brévedent

Quel est le prix de l’immobilier au Brévedent ?

Le prix médian est de 3 771 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Brévedent ?

Environ 6 330 € de revenus nets par mois pour une maison de 112 m² à 422 000 €, avec 20 % d’apport (84 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 215 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Brévedent ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,06 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 740 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Brévedent ?

Le Brévedent est en zone C : pour une maison de 112 m² à 422 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Brévedent ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Brévedent dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Philbert-des-Champs (2,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Brévedent ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 112 m², pour un rendement brut indicatif de 4,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Brévedent. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Brévedent est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.