Immobilier et crédit au Faulq : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Faulq · 14130 · Calvados (14) · 331 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 331 habitants, Le Faulq est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

52,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Faulq (Code postal : 14130 | Code INSEE : 14261)

Au Faulq, le prix médian pour une maison : 3 962 €/m² (2018-2025, 14 ventes). Le Score Vos-Credits est de 52,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Calvados), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Faulq
IndicateurValeurPériode et source
Population331 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 962 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 14 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,52 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis674 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute34,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant186 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)23,1 %Part des DPE classés F ou G, 39 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)41,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 39 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 151 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 130 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants3,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 289e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)6,8 / 100
Solidité financière (30 %)79,9 / 100
Pression fiscale (20 %)86,1 / 100
Performance énergétique (10 %)35,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Faulq

Prix de l’immobilier au Faulq

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 962 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 962 €/m²14
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé au Faulq est de 3 962 €/m² pour les maisons (14 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 73 % au-dessus de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 73 % la médiane du département, soit environ 252 000 € de plus pour 151 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 6,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Faulq, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 3 063 €/m² (1 683 € à 4 222 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Faulq (3 962 €/m²) est supérieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter au Faulq ?

Simulation pour une maison de 151 m² à environ 598 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)59 800 €590 200 €3 493 €248 200 €9 980 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)119 600 €530 400 €3 139 €223 000 €8 970 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)179 400 €470 600 €2 785 €197 900 €7 960 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 52 026 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 33,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (119 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 708 € et les intérêts totaux d’environ 50 284 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Faulq : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (530 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (223 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (31 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 223 000 €, soit 42 % du capital emprunté (530 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 254 800 € au-delà du capital, soit 785 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 823 €157 800 €10 920 €
20 ans3,73 %3 139 €223 000 €8 970 €
25 ans3,84 %2 753 €295 500 €7 870 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 386 € mais ajoute environ 72 505 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (9 980 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %6 431 €
Confortable (20 %)31,5 %6 785 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %7 138 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 3 139 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
8 970 €35,0 %5 775 €2 887 €1 444 €
11 210 €28,0 %8 015 €4 007 €2 004 €
13 460 €23,3 %10 265 €5 132 €2 566 €
17 940 €17,5 %14 745 €7 372 €3 686 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (9 980 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 708 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 6,1 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 140 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 136 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Faulq : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 530 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)590 200 €49,2 €11 805 €
Confortable (20 %)530 400 €44,2 €10 609 €
Renforcé (30 % et plus)470 600 €39,2 €9 413 €
Scénarios de taux d’assurance pour 530 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %44,2 €10 600 €6 000 €130 €
0,30 %132,6 €31 800 €17 900 €380 €
0,50 %221,0 €53 000 €29 900 €630 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 44,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 609 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 119 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 31 826 € dans le premier cas et d’environ 17 936 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 530 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 265 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Faulq : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération797 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Le Faulq est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté au Faulq, une maison de 151 m² coûte environ 598 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 797 000 € (dont 199 000 € de travaux), soit 647 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 19 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 9 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 107 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (530 426 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 3 139 € à 2 695 € à 2 962 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Faulq

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Faulq44,4 %34,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Faulq319 €186 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Faulq est de 1,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 34,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 186 € en 2025, proche de la médiane du département (192 €).

La dette par habitant (186 € en 2025) a diminué de 35 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201844,4 %319 €
201944,0 %296 €
202039,1 %286 €
202142,7 %266 €
202247,1 %245 €
202354,6 %225 €
202448,4 %205 €
202534,8 %186 €

Taxe foncière au Faulq

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Faulq38,31 %38,52 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,52 %
Montant moyen par avis d’imposition674 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,30 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Faulq est calculée avec un taux de 38,52 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 86,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Faulq est de 674 € en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,30 % au Faulq en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois) ajoute 2 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour du Faulq, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 33,83 % et 55,34 % (médiane 40,31 %), contre 38,52 % dans la commune, soit 1,8 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Faulq

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G23,1 %Classés E, F ou G41,0 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Sur les 39 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Faulq (2026), 23,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 41,0 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G au Faulq : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 34 % au-dessus de la médiane départementale (17,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif au Faulq

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,5 €540 €––
Maison (151 m², surface type des ventes)9,6 €1 450 €3 962 €2,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Faulq est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 52 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Faulq est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 151 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Avec 2,9 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part réduite du prix d’achat : l’investissement locatif repose alors surtout sur la valorisation du bien.

Pour 151 m², la mensualité de crédit (3 139 €) équivaut à 2,2 fois le loyer estimé (1 450 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Faulq

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 130 € par an · 2 010 € par mois
Nombre de ménages127
Analyse

Le niveau de vie médian du Faulq (24 130 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 740 €).

Soit 2 010 € par mois et par unité de consommation, 1,36 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 297 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 020 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Faulq

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Faulq

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Faulq dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Blangy-le-Château (3,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Faulq au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cormeilles (4,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Faulq

Répartition de la population du Faulq par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,8 % ; 15 à 29 ans 12,4 % ; 30 à 44 ans 17,8 % ; 45 à 59 ans 26,7 % ; 60 à 74 ans 20,5 % ; 75 ans et plus 2,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,8 % (64 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,4 % (40 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,8 % (58 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,7 % (87 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,5 % (67 hab.)
  • 75 ans et plus : 2,8 % (9 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe FaulqMédiane des communes du département
Population en 22325–
Évolution de la population depuis 11−5 %+2 %
Logements (nombre)185–
Résidences principales (part des logements)69,2 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)27,5 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)3,3 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,7 %83,4 %
Maisons (part des logements)97,8 %97,6 %
Appartements (part des logements)0,5 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,8 %18,0 %
15 à 29 ans12,4 %13,6 %
30 à 44 ans17,8 %18,4 %
45 à 59 ans26,7 %21,0 %
60 à 74 ans20,5 %19,7 %
75 ans et plus2,8 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Faulq

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Faulq

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Faulq (52,0/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 19,4 à 65,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Faulq

Quel est le prix de l’immobilier au Faulq ?

Le prix médian est de 3 962 €/m² pour une maison (14 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Faulq ?

Environ 8 970 € de revenus nets par mois pour une maison de 151 m² à 598 000 €, avec 20 % d’apport (119 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 139 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Faulq ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,52 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 674 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Faulq ?

Le Faulq est en zone C : pour une maison de 151 m² à 598 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Faulq ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Faulq dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Blangy-le-Château (3,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Faulq ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 151 m², pour un rendement brut indicatif de 2,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Faulq. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 39 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Faulq est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.