Immobilier et crédit au Mesnil-sur-Blangy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Mesnil-sur-Blangy · 14130 · Calvados (14) · 171 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 171 habitants, Le Mesnil-sur-Blangy enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

55,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Mesnil-sur-Blangy (Code postal : 14130 | Code INSEE : 14426)

Au Mesnil-sur-Blangy, le prix médian pour une maison : 3 637 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 55,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Calvados), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Mesnil-sur-Blangy
IndicateurValeurPériode et source
Population171 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 637 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis900 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,1 %Part des DPE classés F ou G, 27 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)48,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 27 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 139 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian28 550 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants1,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Calvados, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 240e sur 470 communes notées du département Calvados. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,1 / 100
Solidité financière (30 %)84,4 / 100
Pression fiscale (20 %)83,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (27 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Mesnil-sur-Blangy

Prix de l’immobilier au Mesnil-sur-Blangy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 637 €/m²Médiane dép.2 295 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 637 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé au Mesnil-sur-Blangy est de 3 637 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Calvados : pour les maisons, il est 58 % au-dessus de la médiane départementale (2 295 €/m²).

Avec 58 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 187 000 € d’écart pour 139 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 8,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des maisons est de 3 867 €/m² (1 311 € à 9 694 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Mesnil-sur-Blangy (3 637 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter au Mesnil-sur-Blangy ?

Simulation pour une maison de 139 m² à environ 506 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)50 600 €499 400 €2 956 €210 000 €8 450 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)101 200 €448 800 €2 656 €188 700 €7 590 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)151 800 €398 200 €2 357 €167 400 €6 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 44 022 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 28,5 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (101 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 599 € et les intérêts totaux d’environ 42 548 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Mesnil-sur-Blangy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (448 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (188 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (26 900 €)

Pour 448 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 188 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 215 600 € au-delà du capital, soit 664 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 235 €133 500 €9 240 €
20 ans3,73 %2 656 €188 700 €7 590 €
25 ans3,84 %2 330 €250 100 €6 660 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 327 € mais ajoute environ 61 351 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 450 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 419 €
Confortable (20 %)31,4 %5 719 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 018 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 656 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 590 €35,0 %4 859 €2 429 €1 215 €
9 490 €28,0 %6 759 €3 379 €1 690 €
11 390 €23,3 %8 659 €4 329 €2 165 €
15 180 €17,5 %12 449 €6 224 €3 112 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (75 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 450 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 599 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 590 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 5,1 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 118 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 115 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Mesnil-sur-Blangy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 449 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)499 400 €41,6 €9 988 €
Confortable (20 %)448 800 €37,4 €8 976 €
Renforcé (30 % et plus)398 200 €33,2 €7 964 €
Scénarios de taux d’assurance pour 449 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %37,4 €9 000 €5 100 €110 €
0,30 %112,2 €26 900 €15 200 €320 €
0,50 %187,0 €44 900 €25 300 €530 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 37,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 8 976 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 101 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 26 929 € dans le premier cas et d’environ 15 177 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 449 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 224 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Mesnil-sur-Blangy : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération675 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Le Mesnil-sur-Blangy est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 675 000 € (dont 169 000 € de travaux), soit 494 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 27 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 91 080 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (448 822 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 2 656 € à 2 124 € à 2 443 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Mesnil-sur-Blangy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Mesnil-sur-Blangy19,0 %23,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Mesnil-sur-Blangy119 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Mesnil-sur-Blangy ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 23,5 % en 2025 (médiane du département : 18,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 8 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a diminué de 100 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,0 %119 €
20191,9 %103 €
202036,3 %86 €
202123,2 %69 €
202211,3 %51 €
202337,3 %31 €
202433,7 %11 €
202523,5 %0 €

Taxe foncière au Mesnil-sur-Blangy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Mesnil-sur-Blangy39,19 %39,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,40 %
Montant moyen par avis d’imposition900 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,30 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Mesnil-sur-Blangy atteint 39,40 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (44,96 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 83,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Mesnil-sur-Blangy est de 900 € en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (752 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,30 % au Mesnil-sur-Blangy en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 75 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,90 % à 43,44 % (médiane 38,62 %) : celui du Mesnil-sur-Blangy (39,40 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Mesnil-sur-Blangy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,1 %Classés E, F ou G48,1 %F ou G, médiane dép.17,3 %
Analyse

Sur les 27 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Mesnil-sur-Blangy (2026), 11,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 48,1 % sont classés E, F ou G.

Avec 27 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Mesnil-sur-Blangy : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Mesnil-sur-Blangy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,8 €670 €––
Maison (139 m², surface type des ventes)13,1 €1 820 €3 637 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Mesnil-sur-Blangy est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Mesnil-sur-Blangy est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 820 € par mois pour 139 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (139 m²), la mensualité de crédit (2 656 €) dépasse de 46 % le loyer estimé (1 820 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Mesnil-sur-Blangy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 550 € par an · 2 380 € par mois
Nombre de ménages73
Analyse

Avec 28 550 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Mesnil-sur-Blangy est supérieur de 20 % à celui du département (23 740 €).

Cela représente 2 380 € par mois et par unité de consommation, soit 1,61 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 590 € par mois avec 20 % d’apport) représente 213 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 570 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Mesnil-sur-Blangy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1986 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Mesnil-sur-Blangy

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Mesnil-sur-Blangy dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Blangy-le-Château (1,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Mesnil-sur-Blangy au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Mesnil-sur-Blangy

Répartition de la population du Mesnil-sur-Blangy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,9 % ; 15 à 29 ans 10,0 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 22,5 % ; 75 ans et plus 10,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,9 % (28 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,0 % (16 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (32 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (35 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,5 % (37 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,0 % (16 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Mesnil-sur-BlangyMédiane des communes du département
Population en 22164–
Évolution de la population depuis 11−5 %+2 %
Logements (nombre)164–
Résidences principales (part des logements)41,2 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)56,9 %6,8 %
Logements vacants (part des logements)1,9 %5,1 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,8 %83,4 %
Maisons (part des logements)98,8 %97,6 %
Appartements (part des logements)1,2 %1,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,9 %18,0 %
15 à 29 ans10,0 %13,6 %
30 à 44 ans19,4 %18,4 %
45 à 59 ans21,3 %21,0 %
60 à 74 ans22,5 %19,7 %
75 ans et plus10,0 %7,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Mesnil-sur-Blangy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Mesnil-sur-Blangy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Le Mesnil-sur-Blangy et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (55,5/100, contre 30,6 à 80,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Mesnil-sur-Blangy

Quel est le prix de l’immobilier au Mesnil-sur-Blangy ?

Le prix médian est de 3 637 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Mesnil-sur-Blangy ?

Environ 7 590 € de revenus nets par mois pour une maison de 139 m² à 506 000 €, avec 20 % d’apport (101 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 656 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Mesnil-sur-Blangy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 900 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Mesnil-sur-Blangy ?

Le Mesnil-sur-Blangy est en zone C : pour une maison de 139 m² à 506 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Mesnil-sur-Blangy ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Mesnil-sur-Blangy dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Blangy-le-Château (1,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Mesnil-sur-Blangy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 820 € par mois pour 139 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Mesnil-sur-Blangy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 27 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Mesnil-sur-Blangy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Calvados (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 466 communes, dont 386 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.