Immobilier et crédit aux Vans : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Vans · 07140 · Ardèche (07) · 2 723 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 723 habitants, Les Vans offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

30,7sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Les Vans (Code postal : 07140 | Code INSEE : 07334)

Aux Vans, le prix médian pour une maison : 2 003 €/m² (12 derniers mois, 18 ventes). Le Score Vos-Credits est de 30,7/100 (position relative défavorable dans le département Ardèche), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Vans
IndicateurValeurPériode et source
Population2 723 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 003 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−32 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 003 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 935 €/m²)
Prix médian des appartements1 909 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 15 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−28 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 909 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 643 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis947 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 343 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,5 %Part des DPE classés F ou G, 656 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 656 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m²
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 660 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté25,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques5Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants13,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits30,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ardèche, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 303e sur 306 communes notées du département Ardèche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)24,8 / 100
Solidité financière (30 %)37,4 / 100
Pression fiscale (20 %)5,8 / 100
Performance énergétique (10 %)77,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Vans

Prix de l’immobilier aux Vans

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 909 €/m²Appart. 2018-252 643 €/m²Médiane dép.1 595 €/m²Maisons 12 mois2 003 €/m²Maisons 2018-252 935 €/m²Médiane dép.2 050 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 909 €/m²152 643 €/m²−28 %
Maisons2 003 €/m²182 935 €/m²−32 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Vans est de 1 909 €/m² pour les appartements (15 ventes) et de 2 003 €/m² pour les maisons (18 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 1 909 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 643 €/m² en médiane 2018-2025, soit 28 % de moins (environ 46 000 € pour 62 m²).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 003 €/m², soit 32 % sous la médiane 2018-2025 (2 935 €/m²) : un repli net, d’environ 85 000 € pour 91 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ardèche : pour les appartements, ce prix est 20 % au-dessus de la médiane départementale (1 595 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 050 €/m²).

Les prix aux Vans suivent la médiane du département, avec un écart de 2 % seulement, soit environ 4 000 € sur 91 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 24,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le prix médian des maisons est de 2 686 €/m² (2 156 € à 3 309 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Vans (2 935 €/m²) est supérieur de 9 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter aux Vans ?

Simulation pour une maison de 91 m² à environ 182 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 200 €179 600 €1 063 €75 500 €3 040 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 400 €161 400 €955 €67 900 €2 730 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)54 600 €143 200 €848 €60 200 €2 420 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 834 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 215 € et les intérêts totaux d’environ 15 304 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Vans : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (161 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (67 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 700 €)

Pour 161 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 67 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 77 600 € au-delà du capital, soit 239 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 164 €48 000 €3 320 €
20 ans3,73 %955 €67 900 €2 730 €
25 ans3,84 %838 €89 900 €2 390 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 118 € mais ajoute environ 22 067 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 62 m² (environ 118 000 €, 15 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 619 €, soit 1 770 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 040 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 898 €
Confortable (20 %)31,4 %2 006 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 113 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 955 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 730 €35,0 %1 696 €848 €424 €
3 410 €28,0 %2 376 €1 188 €594 €
4 100 €23,3 %3 066 €1 533 €766 €
5 460 €17,5 %4 426 €2 213 €1 106 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (79 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 040 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 215 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 730 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,8 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 73 m² d’appartement aux Vans au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Vans : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 161 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)179 600 €15,0 €3 593 €
Confortable (20 %)161 400 €13,5 €3 229 €
Renforcé (30 % et plus)143 200 €11,9 €2 865 €
Scénarios de taux d’assurance pour 161 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,5 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %40,4 €9 700 €5 500 €120 €
0,50 %67,3 €16 100 €9 100 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 229 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 686 € dans le premier cas et d’environ 5 459 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 161 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Vans : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération243 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Les Vans est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté aux Vans, une maison de 91 m² coûte environ 182 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 243 000 € (dont 61 000 € de travaux), soit 62 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 74 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 37 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 64 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (161 434 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 955 € à 423 € à 742 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Vans

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Vans24,3 %10,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Vans1 394 €1 343 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Vans ressort à 7,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 10,5 % en 2025 (médiane du département : 22,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 343 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (802 €).

La dette par habitant (1 343 € en 2025) a diminué de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,3 %1 394 €
201928,7 %1 630 €
202028,9 %1 429 €
202121,5 %1 548 €
202219,9 %1 738 €
202317,2 %1 550 €
2024-7,0 %1 436 €
202510,5 %1 343 €

Taxe foncière aux Vans

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Vans44,46 %45,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,62 %
Montant moyen par avis d’imposition947 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie des Vans atteint 45,62 % en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (36,38 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 5,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Vans est de 947 € en 2025, soit 52 % au-dessus de la médiane départementale (623 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,50 % aux Vans en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 79 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,85 % à 48,15 % (médiane 37,65 %) : celui des Vans (45,62 %) est supérieur de 8,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements aux Vans

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,5 %Classés E, F ou G26,4 %F ou G, médiane dép.18,6 %
Analyse

Sur les 656 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Vans (2026), 8,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 26,4 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G aux Vans : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 54 % en dessous de la médiane départementale (18,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Vans

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)10,5 €650 €1 909 €6,6 %
Maison (91 m², surface type des ventes)7,8 €710 €2 003 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Vans est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 62 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (8,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Vans est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 91 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,7 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (91 m²), la mensualité de crédit (955 €) dépasse de 35 % le loyer estimé (710 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Vans

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 660 € par an · 1 640 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 520 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 320 € par an
Taux de pauvreté25,0 %
Part des ménages imposés41 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible49,2 %
Nombre de ménages1 328
Analyse

Le niveau de vie médian des Vans est de 19 660 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (21 230 €).

Cela représente 1 640 € par mois et par unité de consommation, soit 1,11 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 730 € par mois avec 20 % d’apport) représente 111 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 460 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 25,0 % (médiane du département : 15,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Vans

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge5
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 5 points de charge aux Vans, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Vans

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Vans

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège aux Vans.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (1,0 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé aux Vans.

Rapporté à la population (7,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Chambonas (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 193 route de Païolive, 07140 Les Vans (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 69 route de Paiolive, 07140 Les Vans (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Léonce Vieljeux, 37 route du Roussillon, 07140 Les Vans (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • SELARL Amato - Rose, 53 CHEM de Champvert, 07140 Les Vans
  • SELARL Pharmacie Blanc, 16 PL Léopold Ollier, 07140 Les Vans

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison Medicale Leopold Ollier, Pl du Quai, 07140 Les Vans

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Vans

Répartition de la population des Vans par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,2 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 13,4 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 24,6 % ; 75 ans et plus 18,6 %
  • Moins de 15 ans : 12,2 % (328 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (312 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,4 % (359 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (521 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,6 % (660 hab.)
  • 75 ans et plus : 18,6 % (500 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes VansMédiane des communes du département
Population en 222 680–
Évolution de la population depuis 11−5 %+5 %
Logements (nombre)2 266–
Résidences principales (part des logements)62,6 %62,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)22,8 %28,4 %
Logements vacants (part des logements)14,5 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,7 %76,5 %
Maisons (part des logements)64,7 %91,5 %
Appartements (part des logements)34,8 %7,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,2 %15,2 %
15 à 29 ans11,7 %11,8 %
30 à 44 ans13,4 %16,4 %
45 à 59 ans19,4 %21,3 %
60 à 74 ans24,6 %23,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)13,2 %11,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,7 %52,2 %
75 ans et plus18,6 %11,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Vans

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Vans

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Vans et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (30,7/100, contre 40,9 à 59,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Vans

Quel est le prix de l’immobilier aux Vans ?

Le prix médian est de 2 003 €/m² pour une maison (18 ventes, 12 derniers mois) et de 1 909 €/m² pour un appartement (15 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Vans ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 003 €/m², soit −32 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 935 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 909 €/m², soit −28 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 643 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Vans ?

Environ 2 730 € de revenus nets par mois pour une maison de 91 m² à 182 000 €, avec 20 % d’apport (36 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 955 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Vans ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 947 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Vans ?

Les Vans est en zone C : pour une maison de 91 m² à 182 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Vans ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts aux Vans.

Quel est le loyer aux Vans ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 91 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Vans. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 656 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Vans est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardèche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 115 communes, dont 32 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.