Immobilier et crédit à Lisle-sur-Tarn : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lisle-sur-Tarn · 81310 · Tarn (81) · 4 956 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 4 956 habitants, Lisle-sur-Tarn est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

38,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Lisle-sur-Tarn (Code postal : 81310 | Code INSEE : 81145)

À Lisle-sur-Tarn, le prix médian pour une maison : 1 805 €/m² (12 derniers mois, 29 ventes). Le Score Vos-Credits de Lisle-sur-Tarn ressort à 38,1/100 (position relative moins favorable dans le département Tarn), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lisle-sur-Tarn
IndicateurValeurPériode et source
Population4 956 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 805 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 29 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 805 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 965 €/m²)
Prix médian des appartements1 787 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−20 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 787 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 238 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie65,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 423 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,12 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute27,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 337 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,0 %Part des DPE classés F ou G, 680 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 680 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 42 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif6,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 120 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques14Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198222Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Tarn, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 227e sur 256 communes notées du département Tarn. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)27,5 / 100
Solidité financière (30 %)60,2 / 100
Pression fiscale (20 %)2,5 / 100
Performance énergétique (10 %)74,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lisle-sur-Tarn

Prix de l’immobilier à Lisle-sur-Tarn

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 787 €/m²Appart. 2018-252 238 €/m²Médiane dép.1 724 €/m²Maisons 12 mois1 805 €/m²Maisons 2018-251 965 €/m²Médiane dép.1 419 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 787 €/m²52 238 €/m²−20 %
Maisons1 805 €/m²291 965 €/m²−8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lisle-sur-Tarn est de 1 787 €/m² pour les appartements (5 ventes) et de 1 805 €/m² pour les maisons (29 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 787 €/m², soit 20 % sous la médiane 2018-2025 (2 238 €/m²) : un repli net, d’environ 19 000 € pour 42 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 965 €/m²), le prix récent des maisons (1 805 €/m²) est en retrait de 8 %, soit environ 14 000 € pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Tarn : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (1 724 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % au-dessus de la médiane départementale (1 419 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 27 % la médiane du département, soit environ 35 000 € de plus pour 90 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 27,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Lisle-sur-Tarn, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des maisons de 2 186 €/m² (1 700 € à 2 746 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lisle-sur-Tarn (1 965 €/m²) est inférieur de 10 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Lisle-sur-Tarn ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 162 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 200 €159 900 €946 €67 200 €2 700 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 400 €143 700 €850 €60 400 €2 430 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)48 600 €127 500 €755 €53 600 €2 160 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 094 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 192 € et les intérêts totaux d’environ 13 622 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lisle-sur-Tarn : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (143 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (60 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 60 400 €, soit 42 % du capital emprunté (143 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 69 000 € au-delà du capital, soit 212 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 036 €42 700 €2 960 €
20 ans3,73 %850 €60 400 €2 430 €
25 ans3,84 %746 €80 100 €2 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 105 € mais ajoute environ 19 642 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 42 m² (environ 75 000 €, 5 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 394 €, soit 1 120 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 700 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 635 €
Confortable (20 %)31,5 %1 731 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 827 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 850 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 430 €35,0 %1 461 €730 €365 €
3 040 €28,0 %2 071 €1 035 €518 €
3 650 €23,3 %2 681 €1 340 €670 €
4 860 €17,5 %3 891 €1 945 €973 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 700 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 192 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 430 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,6 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 78 m² d’appartement à Lisle-sur-Tarn au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lisle-sur-Tarn : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 144 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)159 900 €13,3 €3 198 €
Confortable (20 %)143 700 €12,0 €2 874 €
Renforcé (30 % et plus)127 500 €10,6 €2 550 €
Scénarios de taux d’assurance pour 144 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,0 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %35,9 €8 600 €4 900 €100 €
0,50 %59,9 €14 400 €8 100 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 874 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 622 € dans le premier cas et d’environ 4 859 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 144 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lisle-sur-Tarn : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération216 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Lisle-sur-Tarn est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Lisle-sur-Tarn, une maison de 90 m² coûte environ 162 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 216 000 € (dont 54 000 € de travaux), soit 66 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 69 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 35 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 68 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (143 694 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 850 € à 407 € à 673 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lisle-sur-Tarn

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lisle-sur-Tarn32,0 %27,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lisle-sur-Tarn1 447 €1 337 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Lisle-sur-Tarn est de 6,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Lisle-sur-Tarn ressort à 27,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,8 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 337 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (467 €).

La dette par habitant (1 337 € en 2025) a augmenté de 13 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,0 %1 447 €
201934,0 %1 331 €
202037,6 %1 185 €
202139,7 %1 091 €
202239,1 %1 111 €
202336,8 %1 078 €
202437,5 %1 066 €
202527,8 %1 337 €

Taxe foncière à Lisle-sur-Tarn

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lisle-sur-Tarn60,82 %65,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie65,03 %
Montant moyen par avis d’imposition1 423 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,12 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Lisle-sur-Tarn est calculée avec un taux de 65,03 % en 2025, soit 29 % au-dessus de la médiane départementale (50,23 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,5 points.

Note de pression fiscale : 2,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lisle-sur-Tarn est de 1 423 € en 2025, soit 70 % au-dessus de la médiane départementale (837 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,12 % à Lisle-sur-Tarn en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (119 € par mois) représente 14 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Lisle-sur-Tarn, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 42,46 % et 69,60 % (médiane 54,63 %), contre 65,03 % dans la commune, soit 10,4 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Lisle-sur-Tarn

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,0 %Classés E, F ou G19,4 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Les 680 diagnostics de performance énergétique recensés à Lisle-sur-Tarn (2026) se répartissent ainsi : 6,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 19,4 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Lisle-sur-Tarn : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 42 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Lisle-sur-Tarn

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (42 m², surface type des ventes)10,3 €430 €1 787 €6,9 %
Maison (90 m², surface type des ventes)9,8 €880 €1 805 €6,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lisle-sur-Tarn est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 42 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lisle-sur-Tarn est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 90 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 6,5 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 90 m², la mensualité de crédit (850 €) est à peine inférieure au loyer estimé (880 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lisle-sur-Tarn

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 120 € par an · 1 840 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 720 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 050 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés47 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,4 %
Nombre de ménages2 100
Analyse

Le niveau de vie médian de Lisle-sur-Tarn (22 120 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 950 €).

Soit 1 840 € par mois et par unité de consommation, 1,25 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 430 € par mois avec 20 % d’apport) représente 88 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 770 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 13,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lisle-sur-Tarn

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge14
Stations11
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 14 points de charge à Lisle-sur-Tarn, répartis dans 11 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,8 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (3,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lisle-sur-Tarn

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)10
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 10 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lisle-sur-Tarn

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires et 1 collège à Lisle-sur-Tarn, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Loupiac (7,4 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Lisle-sur-Tarn.

Avec 4,0 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,0 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Gaillac (9,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle le Petit Prince, 2 rue Pierre Salvet, 81310 Lisle-sur-Tarn (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire GALILEE, 4 rue Pierre Salvet, 81310 Lisle-sur-Tarn (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Sacré Coeur, 3 avenue de la Gare, 81310 Lisle-sur-Tarn (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège Jean-Marie Gustave LE CLEZIO, 7 rue de l'art poetique, 81310 Lisle-sur-Tarn (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Les Jardins De Lisle, 5 R St Louis, 81310 Lisle Sur Tarn
  • Pharmacie Paoletti - Rivaille, 12 Pl Paul Saissac, 81310 Lisle Sur Tarn

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Du Bassin Lislois, 29 R Saint Louis, 81310 Lisle Sur Tarn

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lisle-sur-Tarn

Répartition de la population de Lisle-sur-Tarn par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 12,7 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 21,2 % ; 60 à 74 ans 18,3 % ; 75 ans et plus 12,8 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (792 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,7 % (619 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (905 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,2 % (1 032 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,3 % (889 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,8 % (621 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLisle-sur-TarnMédiane des communes du département
Population en 224 857–
Évolution de la population depuis 11+12 %+3 %
Logements (nombre)2 544–
Résidences principales (part des logements)86,8 %82,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,3 %8,3 %
Logements vacants (part des logements)7,9 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,8 %82,0 %
Maisons (part des logements)86,0 %96,1 %
Appartements (part des logements)13,3 %3,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %15,7 %
15 à 29 ans12,7 %11,5 %
30 à 44 ans18,6 %17,0 %
45 à 59 ans21,2 %21,4 %
60 à 74 ans18,3 %21,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,4 %10,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,0 %49,3 %
75 ans et plus12,8 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lisle-sur-Tarn

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lisle-sur-Tarn

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Lisle-sur-Tarn (38,1/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,4 à 61,9/100.

Les plus proches

  • Rabastens 6,8 km · 5 953 hab. · 47,7/100
  • Loupiac 7,4 km · 461 hab. · 31,4/100
  • Montans 8,3 km · 1 577 hab. · 61,9/100
  • Salvagnac 8,8 km · 1 253 hab. · 41,7/100
  • Gaillac 9,3 km · 16 435 hab. · 39,6/100
  • Coufouleux 11 km · 3 098 hab. · 36,8/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lisle-sur-Tarn

Quel est le prix de l’immobilier à Lisle-sur-Tarn ?

Le prix médian est de 1 805 €/m² pour une maison (29 ventes, 12 derniers mois) et de 1 787 €/m² pour un appartement (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lisle-sur-Tarn ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 805 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 965 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 787 €/m², soit −20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 238 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lisle-sur-Tarn ?

Environ 2 430 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 162 000 €, avec 20 % d’apport (32 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 850 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lisle-sur-Tarn ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 65,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 423 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lisle-sur-Tarn ?

Lisle-sur-Tarn est en zone C : pour une maison de 90 m² à 162 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lisle-sur-Tarn ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Lisle-sur-Tarn.

Quel est le loyer à Lisle-sur-Tarn ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 6,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lisle-sur-Tarn. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 680 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lisle-sur-Tarn est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Tarn (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 42 communes, dont 16 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.